I. Стипендиальное обеспечение студентов и аспирантов

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЧЕЧЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

I. Стипендиальное обеспечение студентов и аспирантов - student2.ru

Протокол заседания

Ученого совета

от «02» февраля 2016г. № 5

Положение

о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов и аспирантов федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Чеченский государственный педагогический университет»

Грозный - 2016

I. Стипендиальное обеспечение студентов и аспирантов

1. Настоящее положение разработано в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере образования и определяет порядок выплаты стипендий и оказание других форм материальной поддержки студентам и аспирантам, обучающимся в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Чеченском государственном педагогическом университет» (далее - ЧГПУ).

2. Стипендией признается денежная выплата, назначаемая студентам и аспирантам, обучающимся по очной форме обучения в ЧГПУ в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ.

В ЧГПУ устанавливаются следующие виды стипендий:

• государственная академическая стипендия студентам;

• государственная социальная стипендия студентам;

• государственная стипендия аспирантам;

• стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации:

• именные стипендии.

3. Государственная академическая стипендия назначается студентам, обучающимся по очной форме обучения в зависимости от успехов в учебе на основании результатов промежуточной аттестации не реже двух раз в год.

4. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

5. Стипендии Президента Российской Федерации и стипендии Правительства Российской Федерации назначаются студентам, достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, в соответствии с положением, утвержденным Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

6. Государственные стипендии аспирантам назначаются аспирантам, обучающимся в ЧГПУ, в зависимости от успешности освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, за счет средств федерального бюджета.

7. Государственные академические и социальные стипендии назначаются студентам, обучающимся в ЧГПУ за счет средств федерального бюджета.

8. Повышенная стипендия в качестве стипендии имени первого ректора Чеченского (бывшего Чечено-Ингушского) государственного педагогического университета профессора Мухари Умаровича Умарова в ЧГПУ утверждается Ученым советом и назначается студентам, как правило, не ниже третьего курса, имеющих за два последних семестра обучения, предшествующих назначению именной стипендии, оценки «отлично» и принимающим активное участие в научной работе и общественной жизни ЧГПУ.

9. Порядок назначения и выплаты иных именных стипендий определяется их учредителями.

10. Все расходы на выплату стипендий производятся из средств стипендиального фонда ЧГПУ, который формируется в пределах средств, выделяемых из федерального бюджета.

11. Стипендия выплачивается ежемесячно в период с 25 числа текущего календарного месяца, по 5 число месяца, следующего за месяцем, за который производится выплата. В декабре стипендия выплачивается в срок не позднее 31 декабря текущего года.

12. Нуждающимся студентам первого и второго курсов, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», назначается стипендия, увеличенная в размере по отношению к нормативу, установленному Правительством Российской Федерации.

Стипендии нуждающимся назначаются по итогам промежуточной аттестации.

Размер и основания выплаты стипендии нуждающимся, определены постановлениHYPERLINK "garantf1://70096772.0/"ем Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012 г. N 679 "О повышении стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста и имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично», с учетом критериHYPERLINK "garantf1://70120388.1000/"й отнесения студентов к категории нуждающихся.

Установление размера стипендии нуждающимся осуществляется с учетом назначаемой студентам государственной академической и (или) государственной социальной стипендии.

Назначение стипендии нуждающимся осуществляются решением Ученого совета ЧГПУ с учетом мнения совета обучающихся.

Справки, выдаваемые органом социальной защиты населения по месту жительства для получения государственной социальной помощи и другие документы для получения стипендии нуждающимся, необходимо представлять после завершения промежуточной аттестации (сессии), до начала следующего учебного семестра.

13. Размер государственной академической стипендии студентам определяется решением Ученого совета ЧГПУ и не может быть ниже нормативов, установленных законодательством Российского Федерации.

14. Размер государственной социальной стипендии студентам определяется Ученым советом ЧГПУ и не может быть меньше размера стипендии, установленного законодательством Российского Федерации.

15. Размер стипендий для аспирантов устанавливаются нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.

16. Размер стипендии имени профессора М.У. Умарова определяется решением Ученого совета ЧГПУ.

17. Размеры иных именных стипендий студентам и аспирантам определяются их учредителями.

Наши рекомендации