В) деятельность по реализации основных и дополнительных образовательных программ;
Г) целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни.
2. Какая форма обучения в образовательных организациях не установлена Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации»
А) очная; б) очной-заочная; в) заочная; г) экстернат.
3. Может ли быть получено образование в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» на иностранном языке?
А) нет, обучение в Российской Федерации ведется только на русском языке или на языке субъекта Российской Федерации;
Б) да, в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;
В) да, в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, по согласованию с учредителем образовательной организации;
Г) да, в соответствии с образовательной программой и в порядке, установленном законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Какие граждане в соответствии с Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» имеют право на занятие педагогической деятельностью?
А) лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам;
Б) лица, заключившие с образовательной организацией трудовые договоры, имеющие стаж работы, необходимый для осуществления образовательной деятельности по реализуемым образовательным программам;
В) лица, имеющие среднее профессиональное или высшее педагогическое образование;
Г) педагогический работник, прошедший аттестацию на соответствие занимаемой должности.
5. Разработка основных общеобразовательных программ в соответствии с Федеральным законом № 273 «Об образовании в Российской Федерации» относится к компетенции:
А) Министерства образования и науки Российской Федерации;
Б) органа государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования;
В) органа местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования;
Г) организации, осуществляющей образовательную деятельность.
6. В каком документе указаны требования к основной образовательной программе основного общего образования?
А) в уставе организации, осуществляющей образовательную деятельность;
Б) в локальном нормативном акте организации, осуществляющей образовательную деятельность;
В) в Федеральных государственных образовательных стандартах
Г) в примерной образовательной программе основного общего образования.
7. Методологической основой реализации Федеральных государственных образовательных стандартов (стандартов второго поколения) является:
А) проблемное обучение; б) системно-деятельностный подход;
В) интегративный подход; г) развивающее обучение.
8. Согласно «Конвенции о правах ребенка» (1989) ребенком является каждый человек до достижения: