Задачи практики

Цели и виды практик

Согласно Федеральному государственному образовательному стандарту Высшего профессионального образования по направлению подготовки Юриспруденция (квалификация (степень) «Бакалавр», «Академический бакалавр») практика является обязательным разделом основной образовательной программы (ООП) бакалавриата.

Программа предназначена для преподавателей и студентов юридического факультета СПбГУП и содержит основные требования по организации, проведению и оформлению результатов учебной и производственной практик студентов Университета.

Все виды практик являются неотъемлемой частью образовательного процесса и должны обеспечить закрепление и углубление теоретических знаний, полученных студентами в период обучения, приобретение и совершенствование профессиональных умений и навыков, воспитание чувства ответственности за порученное дело, развитие интереса к избранной специальности.

Цель практики - обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами профессиональной юридической деятельностью в соответствии с требованиями к уровню подготовки выпускника, а также ознакомление с назначением, функциями и задачами юридических учреждений и организаций, их структур и служб с органами государственной власти и управления, с должностными обязанностями и деятельностью сотрудников различных служб и подразделений.

В соответствии с ФГОС ВПО по направлению подготовки Юриспруденция степень выпускника «бакалавр» основными видами практик являются: учебная и производственная.

Производственная практика - проводится после освоения студентами программы теоретического и практического обучения, включает в себя практику по профилю подготовки (гражданско-правовая, государственно-правовая). Продолжительность практики составляет 2 недели для студентов 3 курса, и 4 недели для студентов 4 курса.

Задачи практики

Производственная практика способствует закреплению теоретических знаний магистров, приобретению ими практического опыта и навыков работы по специальности на основе изучения работы учреждений и организаций, выбранных магистрами в соответствии со специализацией. Производственная практика позволяет также приобрести необходимые навыки общественной, организаторской работы в коллективе, овладеть искусством общения с людьми.

Производственная практика на завещающем этапе обучения проводится с целью закрепления теоретических знаний, практических навыков и умений, приобретенных на предыдущих этапах практического обучения, сбора и обобщения материалов для выпускной квалификационной работы.

Наши рекомендации