МБОУ ДО «Детская школа искусств «Гармония» г. Череповца.

ОБРАЩЕНИЕ

Родителей воспитанников

МБОУ ДО «Детская школа искусств «Гармония» г. Череповца.

14 октября нас пригласили в школу на внеплановое собрание родителей. На собрании начальник управления культуры Лобанов И.А. проинформировал родительскую общественность о том, что в школе произошла смена директора. Трудовой договор с директором школы Хлестковой Ларисой Николаевной расторгнут с 11 октября текущего года. В качестве обоснований Лобанов И.А. привел довод, что, якобы, Хлесткова Л.Н. не справилась с задачей по внедрению инклюзивного образования в школе и не разработала программу по обучению в школе детей с особенностями здоровья и развития. Доводы начальника управления культуры звучали крайне неубедительно, внятно и четко ответить на вопросы собравшихся он не смог. Это дает нам основания предполагать, что истинные причины внезапного увольнения Ларисы Николаевны совершенно другие.

Осенью прошлого года, когда администрация города приняла решение о реорганизации ДШИ «Гармония», путем присоединения МБОУ ДОД «ДШИ «Гармония» к МБОУ ДОД «ДШИ», Лариса Николаевна Хлесткова заняла честную и принципиальную позицию, встала на сторону родителей и коллектива, которые высказали свое категорическое несогласие с планом слияния школ. Школу мы отстояли. А вот «неповиновение» директора руководство города, видимо, не простило.

Полагаем, что еще одной причиной для принятия решения об увольнении Хлестковй Л.Н. явился и факт ее участия в прошедших выборах. Лариса Николаевна баллотировалась в депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. На выборы она шла как беспартийная выдвиженка от КПРФ. И показала очень приличный результат по итогам выборов, заняв второе место по округу, учитывая, что ее соперником на выборах был действующий председатель Думы города Череповца Подволоцкий А.Г., избирательная кампания которого проводилась при мощной поддержке администрации города и всех местных СМИ.

Лариса Николаевна руководит школой уже более восьми лет. Успехи, которые имеет школа, являются не только итогом работы замечательного педагогического коллектива, но и обеспечены грамотным руководством директора школы.

Школа известна не только в Череповце и области, но и по всей стране. Наша школа «Гармония» это:

- достижение высоких результатов на областных, всероссийских, международных конкурсах;

- 60 дипломов «Браво маэстро!»;

- выпускники с отличием;

- Гордость школы наши коллективы: Концертный духовой оркестр (рук. Миронов В.А), Образцовый художественный коллектив, вокальный ансамбль «Ассорти» (рук. Сысоева Е.А.), хор младших классов «Соловушки» (рук. Платонцева Е.А.), хор старших классов «Гармония» (рук. Удальцова К.В.), и другие;

- активная концертная деятельность на городских площадках, в детских садах, школах, библиотеках, на предприятиях;

- ежегодно на собственные средства, проводит престижный Региональный конкурс юных пианистов «Виртуоз»;

- выполнение муниципального задания в полном объёме и многое – многое другое!

В школе создана уникальная атмосфера взаимодействия и добропорядочности.

Вчера на собрании, где присутствовали, в том числе и педагоги школы, на учителей было просто больно смотреть. Педагогический коллектив подавлен.

Нам известно, что заявление об увольнении уже написала великолепный педагог Сталина Николаевна Шагинова. Собирается покинуть школу и ряд других педагогов.

Невольно возникает вопрос, а может целью городских властей и является развал школы?

Мы, родители, глубоко возмущены происходящим. Считаем, что увольнение Хлестковой Л.Н. не связано с ее профессиональной деятельностью, а является своеобразной формой расправы с «неугодным» администрации города директором. Требуем незамедлительного восстановления Ларисы Николаевны Хлестковой в должности.

Принято на заседании Попечительского совета школы……………

Обращение поддержали:

Наши рекомендации