Работу этой площадки курирует Самарский социально-педагогический колледж

Профессия учителя одна из самых уважаемых, почетных и ответственных профессий. Можно сказать, что учитель создает будущее страны, так как от его труда во многом зависит разносторонность развития знаний молодого поколения, его убеждения, мировоззрение, нравственные качества.

Учитель начальных классов – это специалист, осуществляющий учебную и воспитательную работу в начальных школах, в соответствии с образовательными стандартами.

Профессиональная обязанность учителя –проведение уроков, в процессе которых он обеспечивает изучение учениками новой информации, повторение и закрепление пройденного ранее, контроль и выставление оценок, а также организует самостоятельную работу.

Учитель начальных классов – человек универсальных знаний, любит и уважает детей, понимает их запросы и интересы, умеет строить общение с ними, проявляет требовательность и справедливость, доброжелательность и терпение.

ПРЕПОДАВАНИЕ В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ Вопросы для заполнения пауз

1. Слово «педагог» было придумано в Греции. А кого этим словом называли В Древней Греции?

Ответ: Педагогами в Древней Греции называли рабов, которые отводили детей в школу и отводили из школы домой. Как правило, для этой работы использовались непригодные для физической работы рабы.

2. Когда в нашей стране была открыта первая государственная школа?

Ответ: Первая государственная школа в России появилась благодаря Петру I. В ней обучались юноши от 12 до 17 лет.

3. В какой стране находится самая большая в мире школа?

Ответ: В Индии. В ней учатся 28 тысяч детей.

4. Стив Джобс – создатель и руководитель компании Apple – в школе был, мягко говоря, непоседой. Как же он стал выдающимся человеком нашего времени?

Ответ: Благодаря своей учительнице! Вот как он о ней писал: «Одна из святых людей в моей жизни – это Аймоджен Хилл. Эта женщина была преподавателем в четвертом классе. Она вдохнула в меня страсть к изучению новых вещей!»

ДИЗАЙН КОСТЮМА

Работу этой площадки курирует Самарский государственный колледж сервисных технологий и дизайна.

Дизайнер костюма воплощает актуальные тенденции моды в готовые изделия.

Что должен знать и уметь дизайнер одежды? Настоящий дизайнер должен быть художником и архитектором, конструктором и технологом, а также обязательно обладать навыками закройщика и портного.

Профессия дизайнера костюма – профессия новаторов. Ведь они разрабатывают новые модели одежды, ведут поиск новых композиционных приемов, часто используя мотивы национального или современного авангардного искусства. Заключительным этапом творческих поисков является внедрение новых моделей одежды в производство.

Дизайнер костюма владеет знаниями по разработке и изготовлению авторских моделей одежды, по ее творческому оформлению – роспись по ткани, вышивка, бисерная отделка, вязаные элементы.

ДИЗАЙН КОСТЮМА

Вопросы для заполнения пауз

1. Для чего использовались первые пуговицы?

Ответ: Они не несли никаких практических функций и были всего лишь декоративным элементом. В Средние века в Европе их количество на одежде зависело от социального статуса человека: чем выше положение в обществе – тем больше пуговиц можно было нашить.

2. Когда и как свитеры появились в гардеробе европейцев?

Ответ: В XIX веке и изначально рекламировались как одежда для похудания. Во время занятий спортом человек в такой одежде интенсивно потел. Поскольку на английском языке слово «потеть» звучит как «to sweat», то новый предмет одежды получил название свитер.

3. Еще относительно недавно карманы имелись только на предметах мужского гардероба. А когда они появились на женской одежде?

Ответ: Карманы на женской одежде появились с легкой руки знаменитой Коко Шанель в начале ХХ века.

4. Все знают, что джинсы родом с американского Дикого Запада. А почему они так называются?

Ответ: Их название происходит не от английского слова, а от итальянского «januas» – «генуэзский». Именно в Генуе появилась та ткань, из которой шили первые джинсы.

Наши рекомендации