Социальная интеграция семьи

Этот параметр подразумевает исследование включенности семьи в более широкий социальный контекст, в том числе взаимоотно­шения с соседями, наличие друзей, обращение за услугами, предоставляемыми по месту жительства, а также влияние этих факторов на ребенка. Анализируется степень социальной интеграции или изоляции семьи, наличие друзей, в том числе сверстников ребенка, социальная сеть и ее важность для семьи.

Ресурсы сообщества

В данной категории описывается инфраструктура микрорайона, включая наличие таких ресурсов, как детская поликлиника и другие медицинские учреждения, ясли, детский сад и школа, церковь, близость транспорта, магазины и досуговые учреждения. Рассматри­вается наличие ресурсов, их доступность и качество, в том числе наличие доступа для лиц с ограниченными возможностями, а также их влияние на семью.

Рекомендуемые инструменты оценки

Для проведения первичной оценки и выявления угрозы жизни и здоровья ребенка наряду со стандартным актом ЖБУ рекомен­дуется использовать Акт обследования условий жизни ребенка. Акт обследования условий жизни ребенка - это краткая форма, на основе которой специалист может принять решение о немедленном отобрании ребенка из семьи, если очевидна угроза жизни и здоровью ребенка. В форму включено ограниченное количество критериев, что позволяет принять решение быстро и обоснованно. (см. описание) Для осуществления углубленной комплексной оценки потребностей ребенка и семьи мы рекомендуем использовать Единую форму оценки ребенка и семьи (ЕФО). Данная форма позволяет собрать разностороннюю информацию о ребенке и семье, оставляя при этом в центре внимания интересы ребенка. Только обладая разносторонней информацией о ребенке и семье, специалист может принять обоснованное решение, гарантирующее обеспечение наилучших интересов ребенка. В процессе проведения оценки можно использовать вспомогательные инструменты, представленные ниже.

Генограмма

Генограмма - это схематическое изображение структуры семьи, выполненное с использованием специальных символов. Генограмма создает визуальное представление о семье, ее окружении, членах и родственных связях. Генограмма должна содержать следующую информацию: указание всех членов семьи, в том числе усыновленных/приемных; схематическое отображение домочадцев; всех родс­твенников; даты рождения и смерти; даты вступления в партнерские отношения или брак; даты расставания и развода; беременность, выкидыши и окончание беременности с указанием дат; род занятий/образование. Как правило, на генограмме изображаются три поколения. Более расширенная генограмма (например, включение прабабушки) допустима, если этот человек играет значимую роль в жизни ребенка. На рисунке 2 представлены основные символы, используемые при составлении генограммы, на рисунке 3 - пример генограммы.

Генограмму составляет специалист, осуществляющий оценку, ориентируясь на имеющиеся сведения, полученные от направляющего органа/учреждения. Всю недостающую информацию можно выяснить у самой семьи, во время первой или повторной встречи.

Социальная интеграция семьи - student2.ru

Социальная интеграция семьи - student2.ru

Наши рекомендации