Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г.

Судьбоносные встречи

Ольга Камоско

Прошло пять лет с того времени как я покинула стены музея, свое детище, выстраданное и взлелеянное. В 2011году музею в октябре праздновали 50 лет, а первого ноября с чистой душой выполненного долга, передав музей в надежные руки В.А.Циманович, я спокойно ушла на пенсию.

И вот пришло время, когда я захотела поделиться своими воспоминаниями, потому, что именно в музее я раскрылась как руководитель и получила массу удовольствия от своей работы.

Шел 2000 год когда я впервые переступила порог музея как руководитель

До 2000 года я работала зав.творческим отделом в Социально Культурном Объединении «СОЮЗ»,иногда замещала директора Г.И.Коваленко. И вот на одном из мероприятий начальник отдела культуры Н.Г. Рытик спросила как бы невзначай «Ты смогла бы руководить музеем?» я даже не задумываясь ответила «А почему бы и нет». Прошло время, я уже и забыла этот разговор, провожу творческие вечера, совместные с музеем выставки и вдруг директор музея Григорий Максимович Буяр говорит «Я собрался переходить на работу в военкомат, но меня не отпускают, пока не найдется человек на мое место, пойдем со мной к главе города С.И.Поносовой?» ну я чего греха таить согласилась. Приходим к Светлане Ивановне, Григорий Максимович заявил: «Лучшей кандидатуры не вижу, мы не раз работали с Ольгой Яковлевной на выставках городского уровня, эта работа для неё». Светлана Ивановна значительным видом посмотрела на меня и спрашивает «Справишься?» а я бодро так «Конечно», а было мне в ту пору 44 года и я ничего и никого не боялась, а все знают какой характер у С.И. все боялись слова сказать. Зам.главы по социальным вопросам Лидия Николаевна Биличенко чуть в обморок не упала от такой моей наглости.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru 18 марта 2000 года я получаю приказ о назначении меня на должность зав.филиалом АОКМ им.Новикова –Даурского, оказывается, как я узнала позже, что мою кандидатуру поддержали нач.отдела культуры Н.Г.Рытик и директор Амурского Областного Краеведческого Музея Г.А.Томашик, когда-то я была на учебе по краеведению от школы в областном музее, он запомнил меня как активистку краеведения. Вот так неожиданно для меня я стала заведовать музеем. Спасибо таким замечательным людям, встретившимся на моем жизненном пути.

Но я скажу, откровенно, что такие люди мне встречались в Белогорске все чаще и чаще. Первым делом я взялась за делопроизводство, было нелегко, номенклатуры никакой, записи велись в одной книге Приказов, никаких входящих и исходящих папок и журналов, и т.д. А тут пришел проверяющий из КРУ А.Алисин, я была в ужасе, мне дали десять дней на наведение порядка. Благодаря помощи зав. архивным отделом города Л.А.Попенко, я быстро навела порядок в документах.

Изучая и формируя документы, обнаружила не стыковку, денежные средства музея на оплату работникам и ремонт музея, выделяет город, задумалась, почему мы филиал?, найдя документы подтверждающие, что мы давно уже не филиал АКМ, обратилась к экономисту И.А.Третьяковой и юристу отдела культуры за помощью. Срочно сделан был Устав, регистрация и вот мы в 2002 году стали как самостоятельное юридическое лицо по закону, заметьте первые в области.

Получив поддержку мэра города А.Т.Ходунова, я окунулась в интересную и творческую работу воплощения программы развития музея на 10 лет.

В программе была выдвинута главная идея:

- улучшить условия труда сотрудников музея.

Первое что было сделано из программы, это рассмотрев штатное расписание, обговорив все вопросы с нач.отдела культуры Н.Г. Рытик и экономистом И.А.Третьяковой, совместно разработали новое штатное расписание и вместо музейных смотрителей появились должности зав.экскурсионным и экспозиционным отделом, ставка Главного хранителя, появились должности зав. сектора учета фондом. Вместо рабочего и художника зав.хоз. части. В дальнейшем стала необходимость ввести ставку ведущего методиста.

На средства муниципального бюджета в рамках программы «Развитие и сохранение культуры и искусства г.Белогорска на 2006-2010годы»

• Произведен ремонт крыши и часть подвала музея.

• Проведена замена отопительной и электро- системы, охранная сигнализация

• Приобретены стеллажи и сейфы для фондохранилища

• Приобретены витрины для экспонирования музейных предметов

Обновлены экспозиции музея2000-20011 гг.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г.

Но это было позже и осуществлялось постепенно. Мои встречи с хорошими людьми продолжались. Однажды, на очередном семинаре руководителей музеев в областном краеведческом музее, на экскурсии где нас знакомили с историей города Благовещенска, мы отправились путешествовать на теплоходе по Амуру, я встретилась с зав. кафедрой социально культурной деятельности Хабаровского института культуры и искусства С.М.Нарыжной, в то время я училась в институте на режиссерском отделении. Светлана Михайловна предложила мне перейти на отделение культурологии, т.к. именно в 2000 году начали обучать культурологов-музееведов. И несмотря на то, что мне пришлось учиться на год больше, не долго думая я перевелась, в 2004 году с отличием окончила институт по специальности культуролог-музеевед.

Вот так, казалось бы, случайные встречи повлияли на мой выбор профессии.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru

Я с благодарностью вспоминаю своих замечательных педагогов -профессоров и кандидатов наук: Л.В.Корневу, З.С.Лапшину, Н.Рубана директора Хабаровского краеведческого Музея и зав. научным отделом А.Пономареву, зав.отделом музейной педагогики Т.Бутырину, а в период обучения на курсах повышения квалификации в г.Москве- директора Дарвинского музея А.Клюкину, наставника и учителя по музейной педагогике кандидата исторических наук, профессора Академии переподготовки работников искусства, культуры и туризма И.М.Коссову, встреча с Ириной Михайловной определила тему защиты моего диплома в институте: «Культурно-образовательная деятельность музеев амурской области».

Но вернемся к музею. Все эти встречи, учебы, семинары, помогли мне разобраться в музейной работе. Следующим этапом стала Научно-фондовая работа (НФР). Изучив детально эту работу, поняла, что фонды это сердце музея. Как может существовать музей без музейных предметов, которые тщательно отбираются и преподносятся в экспозициях и только потом уже экскурсовод доводит увиденное до зрителей.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Возглавляла фонды В.А.Циманович, и в эти годы впервые были сформированы 11отделов по основным собраниям и коллекциям. Для обработки документов и музейных предметов в цифровом варианте, потребовалось введение ставки дополнительных сотрудников об этом сказано было выше. Результаты работы говорят сами за себя: к концу 2011 года насчитывалось более 23 тыс.единиц хранения.

И так если НФР сердце музея, то Научно- исследовательская работа (НИР) это мозг музея. Составляя каталог научных работ изданных музеем, я обратила внимание, что до 2000 года было написано 6 статей. С 2000-2011 год написано научных статей и напечатано в различных научных сборниках более 50 .

Нет ничего священнее музея,

Из зала в зал пройдитесь не спеша

Хоть Дом-музей, усадьба, галерея

Везде присутствует ДУША

За активную научно исследовательскую работу музея зам. соц.политики Г.А.Бурмистрова вручила мне знак лауреата и почетную грамоту Международного Союза славянских журналистов.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru

С приходом в музей В.П.Голубева стала развиваться издательская деятельность.

Грамоту за активную научно-издательскую деятельность вручила нам Зам.министра культуры Амурской области О.А.Юркова, а за научно исследовательскую и культурно-образовательную работу директор областного музея Е.И.Петухова.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru

В 2009 году к 100-летию со дня рождения Н.Г.Ельченинова открылись первые Ельчениновские чтения, которые стали сейчас традиционными. В этом же году музею присвоили имя основателя музея Н.Г.Ельченинова.

Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru Музей 2000год 2003-2005гг. музей 2006г. - student2.ru

Наши рекомендации