Моя профессия - моя гордость».

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Рязанский автотранспортный техникум имени С.А. Живаго»

Программа «Арт – Профи Форум»

Авторская работа в номинации «Арт – Профи - профессия»

на тему: «Моя профессия – моя гордость»

Выполнил: студент гр. №62

Кулаков Алексей Александрович

Рязань 2017

Моя профессия - моя гордость».

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само вас отыщет»

Шевелев И.

Человек выбирает профессию, или она его? Вопрос, по сути, почти философский, и многие поколения специалистов самого различного профиля пытаются отыскать на него ответ. Ещё Аристотель говорил: «У каждого отдельного человека и у всех людей в частности есть цель в жизни, стремясь к которой, они одно выбирают, а другое отбрасывают». Очень важно сделать правильный выбор, ведь дело всей нашей жизни должно приносить и материальное, и моральное вознаграждение. Выбор профессии без преувеличения можно назвать выбором всей жизни. Профессия – это то, что помогает человеку совершенствоваться, и к её выбору необходимо подходить ответственно, основываясь, в первую очередь, на собственных желаниях и возможностях независимо от общественного мнения. Делая такой выбор, надо думать о том, какую пользу впоследствии мы принесём людям. Сейчас сложно представить, что великий русский поэт Александр Блок, поступив на юридический факультет, через три года совершит очень рискованный шаг и переведётся на славяно-русское отделение историко-философского факультета. Но именно этот поступок помог нам узнать о таких шедеврах русской литературы как «Незнакомка», поэма «Двенадцать» и многих других.

Каждому человеку хочется, чтобы его окружали только профессионалы. Чтобы дома проектировали талантливые архитекторы, воспитанием детей занимались лучшие педагоги, а сложную технику обслуживали и ремонтировали мастера своего дела.

Я – будущий автоэлектрик и знаю, что любая, даже самая надёжная техника, периодически требует внимания специалиста. Именно этим интересным делом я и планирую заниматься в дальнейшем: устранять поломки транспортного оборудования и автоматики. Знаю, что многим бывает трудно определиться с будущей профессией, правильно выбрать свой трудовой путь. Здесь важно не ошибиться.

Уже в юном возрасте я был абсолютно уверен, что моя специальность будет тесно связана с техникой. Это желание постепенно превратилось в маленькую мечту. Я хотел знать про автотехнику всё, что знают люди опытные, мечтал изучить все тонкости этого ремесла.

С детства я полюбил возиться с проводкой отцовского грузовика, и машина искренне отвечала мне взаимностью, радостно моргая подфарниками и разноцветными контрольными лампочками на приборной панели. Будучи ребёнком, я просто смотрел на эту технику и ремонтные работы. Но всё-таки был рядом и потихоньку вникал в процесс.

Прошли годы, и вопрос выбора профессии отпал как-то сам собой. Зачем искать то, что по душе, если оно уже есть, любимое и немножко знакомое…Возможно, кто-то скажет, что, мол, это за профессия такая – исправность проводки проверить и лампочки вовремя заменить, зажигание отрегулировать или наладить работу карбюратора? Ничего сложного в этом нет – любой справится. Но я уверен, что это очень важный и, порой, нелёгкий труд. Именно от этих мелочей зависит надёжность и безопасность автомобиля. Не умаляя важности и значимости того, что делают работники интеллектуального труда, заявляю, что те, кто работает не только головой, но и руками, решают не менее важные проблемы. Ведь именно я и мои коллеги создают комфорт тем же интеллектуалам. От нашего прфессионализма зависит, насколько хорошо будет работать автомобиль. Ведь некачественной работой можно запросто испортить впечатление даже от автомобиля с хорошими эксплуатационными характеристиками. Безукоризненно функционирующая электрика – это не только надёжность работы двигателя, но и безопасность движения, а этот аспект становится всё актуальнеее и важнее год от года.

Мне нравится, когда всё в автомобиле работает безупречно, когда можно быть уверенным, что машина не подведёт тебя влюбых погодных условиях и при любой интенсивности эксплуатации. Отчасти поэтому я и выбрал специальность техника-автоэлектрика.

Как и большинство профессий, моя будущая работа невозможна без постоянного самообразования и улучшения профессиональных навыков. Техника постоянно усложняется.Чтобы идти в ногу с развитием, а не отставать и не догонять, мне необходимо много времени уделять учёбе, самосовершенствоанию. Эта непрерывная работа над собой доставляет мне много удовольствия, позволяет не отставать от технического прогресса и современных тенденций автомобилестроения. Когда-то полушутливое утверждение «инженер – это человек, который может объяснить, как работает устройство, но не может заставить его работать» далео не в полной мере соответствовало истине. Теперь же так и есть. И я с удовлетворением осознаю: очень многое из того, на что способен я, благодаря моим знаниям и опыту, не по силам даже очень хорошему инженеру.

На мой взгляд, нельзя воспринимать работу, как беспрекословную обязанность, которую нужно выполнять только в целях заработка денег. Профессия должна стать призванием, чтобы человек мог реализовать в ней свой творческий потенциал. Совсем по-другому складывается жизнь у тех людей, для которых работа стала тяжёлой ношей, погружающей дни в серые будни.

Самое главное, что в современном обществе у любого человека есть право выбора. Ведь перед нами могут открыться все двери, если мы этого захотим и покажем достаточный уровень знаний и умений в выбранной области.

Сейчас я учусь в «Автотранспортном техникуме имени С.А. Живаго г. Рязани», именно это учебное заведение помогает мне не отказываться от своей мечты. Здесь я узнаю много нового и интересного. Рядом с автомобилем могу находиться часами, поэтому нередко после учёбы захожу в мастерские, которые находятся на территории нашего учреждения. Также стараюсь участвовать во всех конкурсах профессионального мастерства.

На сегодняшний день автомобиль является опаснейшим транспортным средством передвижения. Качественно выполненная работа автомеханика может значительно снизить риск возникновения аварийных ситуаций, тем самым позволяя гарантировать безопасность водителя и пассажиров. Говорить о том, что моя профессия нужная, всё равно, что говорить о влажности воды. Подойдите к окну, и вы увидите, что сегодня во дворе вашего дома припарковано, по крайней мере, на пару машин больше, чем вчера. Мы не успеем оглянуться, как машины станут в нашей стране таким же обычным техническим средством, как сегодня сотовые телефоны, а до этого телевизоры и так далее. Недалёк тот миг, когда у каждого из нас будет, по меньшей мере, по одному автомобилю. Ведь мы всегда откуда-то едем, а если даже идём, то для того, чтобы опять сесть в автобус, троллейбус, такси, личный автомобиль и поехать дальше. И ведь буквально каждый автомобиль напичкан эликтроникой, без безупречного функционирования каждого элемента электрооборудования попросто невозможна его нормальная работа, а зачастую и работа автомобиля вообще. Современный автомобиль – это совокупность десятков всевозможных эликтрических, электронных и электромеханических устройств, отвечающих за фунционал едва ли не всех элементов его констукции.

Именно поэтому я с гордостью осознаю, что моя профессиия – одна из ключевых среди обширного перечня специализациии автомехаников. Можно, хотя это и не слишком приятно, ездить с помятым крылом, просевшей подвеской, ещё целым рядом некритичных неисправностей, однако даже единственная перегоревшая лампочка требует к себе неотложного внимания, не говоря уже о болеее серьёзных проблемах. И безусловную гордость создаёт осознание того, что десятки, сотни случаев вызывают необходимость в моей помощи, без которой уже не обойтись даже тем, кто ещё не столь давно был способен устранить почти любую неисправность автоэлектрики своими руками.

Положительные черты работы автоэлектрика можно перечислять до бесконечности. Но совершенно искренне могу сказать, что «попал в точку», выбирая специальность. Своей будущей профессией горжусь! Уверен, что в ней не ошибся!

Наши рекомендации