Подробный обзор содержания

RUDOLF STEINER

ERNÄHRUNG UND BEWUßTSEIN

Verlag Freies Geistesleben

Stuttgart 1981

РУДОЛЬФ ШТАЙНЕР

ПИТАНИЕ И СОЗНАНИЕ

Перевод: Н.В. Малова

«Духовное познание»

Калуга 2003

Через мясную пищу человек в чрезвычайно важном смысле соединяется с Землей. В то время, как молочная пища делает его способным, так сказать, принадлежать Земле, как транзитному пункту своего развития, мясная пища приговаривает человека к тому (если он не будет поднят чем-то другим), чтобы превратить пребывание на Земле в продолжительное, в такое, к которому он полностью приспосабливается. И решение принимать молочную пищу как бы означает: я хочу пребывать на Земле, суметь выполнить мою миссию на Земле, но не существовать исключительно для Земли. Воля к мясной пище означает: мне так нравится земное существование, что я отказываюсь от всех небес и охотнее всего совсем и полностью растворился бы в условиях земного бытия.

Растительная пища такова, что она возбуждает в организме те силы, которые устанавливают некую связь между человеком и всей планетарной системой. То, что человек должен проделать, когда он перерабатывает растительную пищу в своем собственном организме, пробуждает силы, которые содержатся во всей солнечной системе, так что человек в своей физической оболочке участвует в силах всей солнечной системы, следовательно, не делается им чужим, не отчуждается от них..

В данном томе собраны доклады основателя антропософии Рудольфа Штайнера, продолжающие тему уже изданного тома «Природные основы питания», и посвященные взаимосвязи вопросов питания и развития сознания. Уже один перечень трудов автора (см. примеч.), из которых выбраны доклады, составившие данный том, показывает, что сознательный подход человека к собственному питанию является одним из основополагающих условий здорового телесного и душевно-духовного развития, как человека, так и человечества и мира в целом.

Существенным отличием данного (2) тома от первого («Природные основы питания») является следующее обстоятельство. В первом собраны доклады о питании, сделанные Р. Штайнером по просьбе строителей первого Гетеанума, то есть рабочих, мастеров, инженеров, участвовавших в строительстве здания, но непричастных к антропософскому движению. Во втором («Питание и сознание») собраны доклады, сделанные для участников антропософского движения и поначалу не являвшиеся общедоступными, так как в них автор обращался к слушателям, которые уже были знакомы с основными трудами и положениями духовной науки, поэтому они быстро улавливали взаимосвязи и могли поспевать за докладчиком. Это позволило Р. Штайнеру, не останавливаясь на основных положениях и терминологии, при минимуме времени дать слушателям колоссальный объем ценнейшей информации. Но для того, чтобы стать общедоступным, содержание докладов должно было соответственным образом прокомментировано (эту непростую работу выполнил немецкий исследователь г-н Курт Вильманн). Этим и объяснятся тот факт, что послесловие и комментарии составляют без малого четверть объема данного издания.

Содержание

Вопросы питания в свете духовной науки.....................................................7

Мюнхен, 8 января 1909 года

Развитие форм питания.................................................................................18

Берлин, 4 ноября 1905 года

Питание и оккультное развитие...................................................................28

Гаага, 20 марта 1913 года

Внутреннее переживание пищевых продуктов и

возбуждающих средств.................................................................................37

Гаага, 21 марта 1913 года

Питание, исцеление, духовное развитие.....................................................51

Дорнах, 9 ноября 1923 года

Одухотворение субстанции..........................................................................66

Дорнах, 10 ноября 1923 года

Воздействие алкоголя на человека..............................................................77

Дорнах, 8 января 1923 года

Воздействие никотина. Растительная пища и

животные продукты питания.......................................................................89

Дорнах, 13 января 1923 года

Послесловие.................................................................................................100

К истории духовного развития человеческого питания...........................100

Изменения питания человечества в 20-м веке и в будущем....................113

Подробный обзор содержания

Вопросы питания в свете духовной науки

Мюнхен, 8 января 1909 года

«Что нам нужно есть, чтобы не быть тем, что мы едим».

«Говоря с духовной точки зрения, мы должны именно в развитии внутренней деятельности видеть собственно развитие внутренней жизни».

Физический и духовный свет, внутренняя жизнь.

Надлежащий образ внутренней подвижности - это то, что должно давать нам основу для правильного ответа на вопрос о питании.

Индивидуальный подход к смешанному растительному и животному питанию.

Воздействие чрезмерного употребления мясной пищи. Воздействие никотина на астральное тело.

Молоко и психические целительные силы.

Развитие форм питания

Берлин, 4 ноября 1905 года

Выхождение Луны и разделение полов. Древняя форма питания на Земле. Превращение в употребление молока: лунная пища. Долемурийская эпоха. Солнечная пища. Человек как перевернутое растение. Сыновья Луны, сыновья Солнца. Йегова как питающая природная сила. Авель - Каин. Лемурийцы-атланты.

Питание мертвым и эгоизм. Народы-охотники. Тело животного и корень растения. Солевая пища.

Питающиеся молоком, питающиеся плодами, изготовители вина. Инициация воды. Культура Диониса. Культура виноделия у персов. Евангелист Иоанн: превращение воды в вино... вина в воду. Символ причастия: хлеб и вино.

Будущее: восхождение к минеральной пище. Животная пища, растительная пища, минеральная пища. Восточные «заповеди»: «Ты не должен требовать, чтобы вещества действовали иначе, чем они действуют!»

Наши рекомендации