Книга пророка Даниила: Обзор содержания и характерные особенности.

Вокруг проблемы авторства и обстоятельств написания Книги пророка Даниила до сих пор ведется дискуссия. В пророчествах Даниила излагается история четырех, сменявших одна другую, ближневосточных империй, начиная с империи Вавилонской (гл. 2; 7; 11), а также воссоздается весьма подробная картина взаимоотношений династий Селевкидов и Птолемеев в период, непосредственно предшествовавший царствованию Антиоха IV Епифана и совпадавший во времени с ним (гл. 11). Из этого многие специалисты делают вывод, что данная книга была написана современником этого царя - примерно между 170 и 165 гг. до Р.Х., т.е. много позже кончины Даниила. Однако эта точка зрения не бесспорна, поскольку не согласуется с текстом книги, где прямо сказано, что автором ее является пророк Даниил (9,2; 10,2) и что написана она была вскоре после захвата Вавилона Киром - в 539 г. до Р.Х. Иисус Христос, говоря о бедах и болезнях последних дней, ссылается на пророчества Даниила, тем самым подтверждая его авторство: "Итак, когда увидите мерзость запустения, реченную через пророка Даниила" (Мф. 24,15).

Существует множество различных подходов к истолкованию книги, которые при некотором обобщении можно свести к трем основным.

Первый представлен рационалистической критикой, исходящей из предположения, что рассматриваемая книга была написана во время царствования Антиоха IV Епифана. В соответствии с этим считается, что описанные в ней события предшествовали этому времени, а потому книга содержит не пророчества, а изложение исторических событий, часто освещенных неверно. Сторонники такого подхода утверждают, что единственным истинным пророчеством в книге является предсказание о кончине Антиоха и чаемом прямом Божественном вмешательстве в ход земной истории установления Царства Божиего. Но, как известно, предсказание это оказалось ложным, ибо Антиох скончался не так, как было предсказано (см. ком. к 11,36), а Царство Божие так и не обрело материального воплощения (см. ком. к 2,44; 7,14.18).

Традиционный подход к истолкованию книги основное внимание сосредоточивает на пророческом предсказании первого пришествия Христа (см. ком. к гл. 2 и 9). Этот подход обычно связан с эсхатологической интерпретацией пророчеств Книги пророка Даниила.

Сторонники третьего подхода считают, что в центре книги находится фигура Антиоха IV Епифана, имевшие место в его царствование преследования народа Божиего (см. ком. к гл. 8 и 11), а также Божественное вмешательство в ход человеческих дел, результатом которого явится установление Царства Божиего в конце времен. При таком подходе в центре внимания оказывается не первое пришествие Христа (см. ком. к гл. 2 и 9), а фигура Антиоха и второе пришествие Христово. Стоящие на таких позициях толкователи по-разному интерпретируют отдельные детали пророчеств.

Характерные особенности и темы

Материал книги пророка Даниила разнороден: первые шесть ее глав содержат серию историко-повествовательных фрагментов, в то время как гл. 7-12 посвящены четырем видениям преимущественно пророческого характера. Глава 2 при этом заметно выделяется на фоне первых шести повествовательных глав, поскольку основное место в ней занимает сон Навуходоносора (тоже своего рода видение) и истолкование этого сна Даниилом.

При ближайшем рассмотрении очевидно, что повествовательные главы не составляют вместе какого бы то ни было последовательного изложения событий, но, напротив, каждая в отдельности является независимым повествованием. В них не прослеживается история Израиля периода вавилонского и персидского владычества, не содержат они и связного рассказа о жизни Даниила и его друзей. Однако объединяющий их принцип состоит в том, что каждый из фрагментов открывает, как Бог Своею суверенной властью оказывает влияние на судьбы народов (2,47; 3,17.18; 4,28-37; 5,18-31; 6,25-28). Иерусалим может быть разрушен, храм может лежать в руинах, народ Божий может томиться в плену, дурные порядки могут торжествовать, но Бог всегда остается превыше всего этого. Народ может встречать на своем пути самые суровые испытания, но перед величием Божиим любые обстоятельства - ничто, и поэтому народ Божий в любой ситуации должен хранить Ему верность.

Сон Навуходоносора (гл. 2) служит раскрытию идеи, что языческие боги не властны над историей и что смысл ее не может быть постигнут усилиями одного только человеческого разума. История всецело во власти Господа, Который абсолютно свободен направлять ее ход и по Своему усмотрению открывать людям суть происходящего. В конце концов всевышним волеизъявлением Своим Он вмешается в дела царств мира сего и установит царство, которому не будет конца.

Видения, составляющие содержание гл. 7-12, являются предсказаниями, относящимися к тем временам, когда знание истины будет необходимо народу Божиему более, чем когда-либо. Хотя в период вавилонского и затем персидского владычества евреи, конечно же, терпели притеснения со стороны иноземцев, те, однако, никогда не предпринимали сколько-нибудь планомерного наступления на иудаизм. Первым, кто решил насильственно эллинизировать евреев и тем самым покончить с их религией, стал Антиох IV Епифан, правивший империей Селевкидов в 175-164 гг. до Р.Х. Антиох пытался заставить евреев принять эллинистическую культуру, а вместе с ней и языческую религиозную практику. Многие из евреев подчинились его требованиям, но некоторые, и таких было также немало, воспротивились этому, за что на них было воздвигнуто жестокое гонение. Несомненно, что именно с целью подготовить народ Божий ко времени царствования Антиоха Епифана и внушить ему душевную стойкость, необходимую для того, чтобы устоять в суровых испытаниях, и была написана Книга пророка Даниила. Но в то же время пророческое значение книги не ограничивается указанной эпохой, распространяясь также и на время пришествия в мир Христа. Ведь именно Христу предстоит разрушить царства мира сего, установив вместо них Свое Царство праведности.

В заключение, рассмотрев наиболее важные общие вопросы содержания Книги пророка Даниила, следует остановиться на отдельных моментах, имеющих основополагающее значение для понимания теологических воззрений ее автора.

Один из них связан с выражением "время тяжкое" (12,1). Данное выражение обозначает период суровых испытаний, который будет непосредственно предшествовать второму пришествию Христа (Мф. 24,21; Лк. 21,23; Откр. 2,22; 7,14). Матфей связывает это понятие с "мерзостью запустения" (Мф. 24,15), предсказанной Даниилом (ср. 9,27; 12,11), которая будет при антихристе (2 Фес. 2,3.4).

Само понятие "антихрист" исходит из теологии пророка Даниила (7,8.20-22.24-27; 11,36-40). Хотя именно это слово встречается в Писании только в посланиях Иоанна (1 Ин. 2,18.22; 4,3; 2 Ин., гл. 7), но указания на того, кто воплотит в себе дьявольскую противоположность Христу и явится в последние, непосредственно предшествующие второму пришествию Христа дни истории человечества, имеются как в Новом, так и в Ветхом Заветах. Именно антихрист посеет повсюду "мерзость запустения" (11,31; Мф. 24,15), потребует поклонения себе как богу (11,36-39; 2 Фес. 2,3.4) и будет повергнут Христом при Его втором пришествии (11,45; 2 Фес. 2,8; ср. Ис. 11,4; Откр. 19,20).

Определяя место учения пророка Даниила в контексте теологического содержания Библии в целом, нельзя обойти вниманием и такое понятие, как "тысячелетнее царство" (ср. 2,44). Это выражение используют, говоря о периоде, в течение которого, согласно Откр. 2,1-10, сатана будет пребывать скованным в бездне. В Ветхом Завете есть целый ряд мест, где предсказывается эпоха всеобщего мира и процветания на земле, и эти места во многом соотносятся с указанным отрывком гл. 20 Откровения Иоанна. Однако относительно того, каким именно будет это тысячелетнее царство, существуют различные предположения. Те, кто называет себя "премилленниалистами" (от лат. "millennium" - "тысяча"), полагают, что всеобщее тысячелетнее царство мира и справедливости последует за вторым пришествием Христа (Ис. 2,1-5; 11,1-10). Другие, именующиеся "пост-милленниалистами", полагают, что тысячелетнее царство установится благодаря тому, что Евангелие будет проповедано всему миру, и это царство будет соответствовать описанному в Ис. 2,1-5; 11,1-10. "Амилленниалисты" же уверены, что сатана уже в настоящее время пребывает скованным, поскольку наше время - время повсеместной проповеди Евангелия. Тысячелетнее царство в их представлении соотносится не с каким-то образом будущего общественно-политического устройства, но с царством духовным, ныне воплощенным в ведомой Христом Церкви. Как пост-, так и амилленниалистская интерпретации понимают слово "тысячелетнее" скорее в переносном, а не в буквальном смысле, рассматривая в качестве "тысячелетнего царства" время, предшествующее второму пришествию Христа.

Наши рекомендации