Порядок организации и проведения Фестиваля-конкурса

Санкт-Петербургская академия

Постдипломного педагогического образования

ул. Ломоносова, 11-13, Санкт-Петербург, 191002

тел. ректора 315-35-53, Факс 572-25-49

e-mail: [email protected]:http:/www.spbappo.ru

Институт общего образования

Кафедра культурологического образования

«СОГЛАСОВАНО» Проректор по методической работе _________________ Т.С. Кузнецова «______»_________________2017 г. «УТВЕРЖДАЮ» Ректор ГБУ ДПО СПб АППО __________________ С.В. Жолован «______» _________________2017 г.
   
       

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении II Городского фестиваля-конкурса

Исполнительского мастерства учителей музыки

И педагогов дополнительного образования

Общеобразовательных организаций

Общие положения

1.1. Настоящее положение о проведении II Городского фестиваля-конкурса исполнительского мастерства учителей музыки и педагогов дополнительного образования общеобразовательных организаций (далее – Фестиваля-конкурса) определяет порядок организации и проведения Фестиваля-конкурса, его организационное и методическое обеспечение, порядок участия в Фестивале-конкурсе и порядок определения его победителей.

1.2. Фестиваль-конкурс проводится с целью обеспечения поддержки профессиональной компетентности учителей музыки и педагогов дополнительного образования в области исполнительской культуры в рамках реализации требований профессионального стандарта педагога.

Задачи Фестиваля-конкурса:

· оказание методической поддержки учителям музыки и педагогам дополнительного образования, повышение их профессиональной квалификации;

· активизация исполнительской практики и совершенствование исполнительской культуры учителей музыки и педагогов дополнительного образования;

· выявление талантливых исполнителей среди учителей музыки и педагогов дополнительного образования и поддержка их художественного творчества;

· обобщение и распространение передового опыта педагогической и исполнительской практики среди учителей музыки и педагогов дополнительного образования общеобразовательных организаций.

1.3. Фестиваль-конкурс проводится среди учителей музыки и педагогов дополнительного образования общеобразовательных организаций Санкт-Петербурга, не являющихся студентами и аспирантами музыкальных, музыкально-педагогических ВУЗов на момент конкурса.

1.4. Фестиваль-конкурс проводится кафедрой культурологического образования ГБУ ДПО Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования. Координацию организационного и технического обеспечения проведения Фестиваля-конкурса осуществляют сотрудники кафедры (далее Организаторы).

1.5. Положение Фестиваля-конкурса разрабатывается, обсуждается и принимается на заседании учебно-методического объединения районных методистов по предмету «Музыка». Информация о Фестивале-конкурсе и порядок участия в нем рассылается Организатором на электронные почтовые адреса ИМЦ районов города. Организатор не несёт ответственность за получение некорректной информации о Фестивале-конкурсе, если участник получил такую информацию в неофициальном порядке.

Порядок организации и проведения Фестиваля-конкурса

2.1. Фестиваль-конкурс проводится в один тур по номинациям «Учитель музыки» и «Педагог дополнительного образования». По решению районных ИМЦ возможно проведение районных отборочных туров. Городской тур Фестиваля-конкурса будет проходить в зале Художественно-эстетического центра СПб АППО в два дня:

15 мая 2017 года в 15.00 – номинация «Учитель музыки»;

16 мая 2017 года в 15.00 – номинация «Педагог дополнительного образования».

Регистрация участников осуществляется в электронной форме по ссылке: https://goo.gl/forms/nrWPsjMD5UdThFzv2

Порядок выступления на Фестивале-конкурсе определяется жеребьевкой по каждой номинации. Жеребьевка состоится в день выступления с 14.00 до 14.45.

2.2. Программа выступления в номинации «Учитель музыки» должна быть представлена двумя сольными номерами:

· инструментальным произведением;

· песней из детского репертуара.

Звучание фонограмм не допускается.

Программа выступления в номинации «Педагог дополнительного образования» по выбору участника должна быть представлена одним произведением по следующим направлениям:

· Инструментальное исполнительство (категории соло, ансамбль);

· Вокальное исполнительство (категории соло, ансамбль).

2.3. В процессе подготовки к Фестивалю-конкурсу Организатор обеспечивает право участников Фестиваля-конкурса воспользоваться репетиционным помещением по предварительной договоренности.

2.4. Для участия в Фестивале-конкурсе необходимо в срок до 30 апреля 2017 года в электронной форме пройти регистрацию и предоставить по электронной почте Организаторам в СПб АППО следующие сканированные документы:

- справка с места работы, подтверждающая должность конкурсанта, заверенная печатью и подписью руководителя;

- протокол жюри районного тура конкурса (в случае проведения районного тура) или рекомендация от лица районного методиста по музыке к участию в конкурсе, заверенные печатью и подписью руководителя ИМЦ;

- нотный материал исполняемой программы (для участников номинации «учитель музыки»).

2.5. Для подведения итогов Фестиваля-конкурса формируется Жюри в составе пяти человек из представителей Организаторов Фестиваля-конкурса, районных методистов, лучших учителей города.

Жюри Фестиваля-конкурса имеет право:

- присуждать не все места;

- присуждать одно место нескольким участникам;

- отмечать дипломами лучших концертмейстеров.

Решение Жюри окончательное и пересмотру не подлежит.

Награждение победителей

По итогам Фестиваля-конкурса участники награждаются:

· дипломами I-ой степени - победители;

· дипломами II-ой и III-ей степени - призёры;

· сертификатами участников.

Дата, время и место проведения процедуры награждения будут сообщены дополнительно.

Контакты

По вопросам участия в Фестивале-конкурсе обращаться:

ГБУ ДПО СПб АППО, ул. Ломоносова, д. 11, кафедра культурологического образования, кабинет № 517, тел. 764-84-01, 8-950-229-5699. E-mail: [email protected]

Ломакина Наталья Юрьевна

Наши рекомендации