В учебно-воспитательном процессе.

Иоганн Фридрих Гербарт (1776—1841 гг.) родился в Германии, которая была в это время отсталым, раздробленным государством. Гербарт получил образование сначала в латинской классической школе, а затем в Иенском университете, после окончания которого работал воспитателем детей в семье швейцарского аристократа. С 1802 года Гербарт работал в Гёттингерском и Кенигсбергском университетах в должности профессора: читал лекции по психологии и педагогике, руководил семинарией для подготовке учителей.

Его первый педагогический труд посвящен творчеству Песталоцци. Педагогические сочинения Гербарта («Первые лекции по педагогике» (1835), «Общая педагогика» (1806)) отличаются раци­ональностью и сложностью восприятия. Его педагогические идеи получили развитие в книгах «Учебник психологии» (1816), «Очерк лекций по педагогике» (1835) и др.

Гербарт подчёркивал, что педагогическая работа проводится успешнее, если ей предшествует овладение педагогической теорией.

Гербарт придавал огромное значение установлению цели воспитания, в зависимости от которой определяются воспитательные средства. Цель воспитания — формирование добродетельного, нравственного человека. Это — ядро идеи о гармоничес­ком развитии всех способностей. Пути достижения такой гармонии — управление, обучение и нравственное воспитание.

Таким образом,процесс воспитания Гербарт делит на три раздела: управление, обучение и нравственное воспитание.

Управление имеет своей задачей поддержание порядка в процессе самого воспитания. Оно призвано подавить «дикую резвость», которая свойственна детям. Средства управления: угроза, надзор, приказания и запрещения, которые должны быть точными и конкретными. Для детей, нарушающих установленные правила, следует завести в школе штрафную книгу (в семейном воспитании такая книга тоже полезна). А также к средствам управления Гербарт относит наказания, в том числе и телесные. Авторитет и любовь Гербарт считает вспомогательными средствами управления. Воспитатель должен идти своей дорогой, и не заботиться об одобрении или неодобрении своих действий со стороны более слабой, т.е. детской воли.

Обучение.

В теории обучения Гербарт стремился продолжить разработку учения Песталоцци, обнаружить «естественную последовательность» учебного процесса и найти определенную «очередность», посредством которых можно подвести учащихся к цели познания.

Членение процесса обучения на преподавание и учение, разработка формальных ступеней учебного процесса представляли собой определенный этап в истории дидактики.

Процесс обучения, считал Гербарт, обязательно проходит через углубление в изучаемый материал и осознание его учащимися. Отсюда следуют четыре ступени обучения: ясность, ассоциация, система, метод.

Ясность —изучаемое выделяется из всего, с чем оно связано и углубленно рассматривается. Изложение учителем нового материала с применением наглядности.

Ассоциация —новый материал связывается с имеющимися уже у учащихся представлениями с прошедших уроков. В дидактическом плане лучше всего проводить беседы.

Система —поиски учащимся под руководством учителя выводов, определений на основе новых знаний, связанных со старыми представлениями.

Метод —применение полученных знаний к новым фактам, явлениям, событиям. Перевод знаний в действие путём выполнения упражнений по их практическому применению.

Эти ступени определяют последовательность хода обучения. Но они являются формальными, потому что не зависят от конкретного содержания учебного материала, возраста учащихся и конкретной цели урока. Данная дидактическая модель легла в основу авторитарной традиционной школы.

Умственному образованию Гербарт придавал огромное значение в деле воспитания. Ввел в педагогику термин «воспитывающее обучение». Правильно поставленное обучение имеет воспитывающий характер.

Гербарт утверждал, что обучение должно основываться на многосторонности интересов. Одни из них направлены на познание окружающей действительности, другие — общественной жизни. Задача обучения по Гербарту в возбуждении многосторонности интересов. Гербарт различает шесть самостоятельных видов различных интересов:

1. Эмпирические—возбуждают стремление к наблюдению (что это?).

2. Умозрительные—настраивает на размышление (почему это так?).

3. Эстетические—обеспечивает художественную оценку явлений.

4. Симпатические—направлены на членов своей семьи и ближайших знакомых.

5. Социальные—направлены на общество в целом.

6. Религиозные – направлены на общение с Богом.

Вопрос о школьной системе Гербарт решал в соответствии со своими консервативными взглядами. Предлагал следующие типы школ: элементарная, городская, гимназия. Между ними не было преемственности. Гербарт – противник единой системы образования, сторонник отживающего классического образования.

Гербарт разработал такую систему нравственного воспитания,которая отличается высоким интеллектуализмом. В отличие от обучения, нравственное воспитание непосредственно воздействует на душу ребёнка, направляя его чувства, желания, поступки. Принципы нравственного воспитания ребёнка противоположны принципам управления.

В системе нравственного воспитания Гербарта все методы опираются на то хорошее, что уже есть у ребенка для того, чтобы «поднять в глазах воспитанника его собственное Я посредством глубокого проникающего одобрения». С этой целью он выдвигает следующие средства и правила: устанавливать границы поведения для детей; ставить ребенка в такие условия, когда он не только из слов воспитателя, но и собственного опыта понимает, что «непослушание ведет к тяжелым переживаниям»; формулировать четкие правила поведения; поддерживать в душе воспитанника «спокойствие и ясность», не давать повода для того, чтобы он усомнился в истине; «волновать» душу ребенка одобрением и порицанием; «увещевать» воспитанника, указывая на его промахи и исправляя их.

Допустимы и наказания, но в отличие от дисциплинарных, они не связаны с идеей возмездия, а являются доброжелательным предостережением.

Воспитатель обязан найти у воспитанника, даже испорченного, хорошие черты и не впадать в уныние, если это сразу не удаётся.

Педагогические взгляды Гербарта получили широкое распространение после его смерти и в общих чертах они формируют традиционную авторитарную педагогику до настоящего времени.

Наши рекомендации