Методические рекомендации по вопросам развития дополнительного образования для детей и организации воспитательного процесса в образовательных организация в 2016-2017 учебном году

Дополнительное образование детей– вид образования, направленный на развитие личности учащегося, формирование и развитие его творческих способностей, удовлетворение его индивидуальных потребностей в интеллектуальном, нравственном, физическом совершенствовании, адаптацию к жизни в обществе, организацию свободного времени, профессиональную ориентацию.

Изменяющиеся образовательные и досуговые запросы и потребности детей необходимость постоянного совершенствования профессионального роста педагогических кадров, создания оптимальных условий для повышения качества дополнительного образования и воспитания детей и учащейся молодежи.

В Донецкой Народной Республике обеспечено правовое регулирование вопросов функционирования системы образования, всех ее уровней и подсистем, деятельности образовательных организаций разных типов и форм собственности, организации различных форм обучения. Особое внимание уделяется системе дополнительного образования детей и учащейся молодежи, которое рассматривается как сфера наибольшего благоприятствования для развития личности ребенка, подростка, молодого человека на всех уровнях образования – от дошкольного до высшего профессионального образования.

На сегодня в системе образования функционируют 79 организаций государственной и муниципальной формы собственности, в т.ч. 20 детско-юношеских спортивных школ. Дополнительным образованием детей охвачено более 59000 детей.Для детей работают кружки и творческие объединения художественно-эстетического, научно-технического, эколого-натуралистического, туристско-краеведческого, физкультурно-спортивного и других направлений.

Следует отметить, что сегодня кроме образовательно-воспитательной и развивающей, организации дополнительного образования удачно справляются с другими важными функциями, преимущественно социальной направленности. Государственная дополнительное образование - это шанс для развития детей из социально незащищенных категорий, которым крайне необходима поддержка и защита государства.

Кроме того, организации дополнительного образования детей остаются центрами всей организационно-массовой работы с детьми и молодежью, организациями, обеспечивающим их содержательный досуг, организаторами творческих конкурсов, фестивалей, выставок, концертов, соревнований и т.п., т.е. мероприятий, где дети могут проявить свои способности и таланты.

В первом полугодии 2016 года приказом Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики от 04 апреля 2016 года за № 310 утверждена Концепция развития дополнительного образования детей.

В рамках реализации Концепции развития дополнительного образования в первом полугодии 2016 года расширен перечень образовательных программ в сфере дополнительного образования детей, направленных на позитивную социализацию, профессиональную ориентацию и предпрофессиональную подготовку детей.

В течение первого полугодия 2016 года совершенствовалась республиканская многоуровневая и вариативная система массовых мероприятий с обучающимися по различным направлениям образовательной деятельности. Было проведено 90 массовых мероприятий (в том числе 13 Республиканских спортивных мероприятий по 9 видам спорта), в которых приняло участие около 17000 детей.

Данные методические рекомендации создаются с целью улучшения качества дополнительного образования и воспитания детей и учащейся молодежи, повышения эффективности образовательного процесса, обеспечения продуктивного творческого поиска, выявления и внедрения лучших образов педагогической деятельности, выработки единых подходов, требований, норм к оценке результатов творческой деятельности обучающихся и профессиональной деятельности педагогов учреждений дополнительного образования детей и общеобразовательных организаций.

Наши рекомендации