Влияние образа жизни сельских женщин на их человеческий и профессиональный потенциал

Проблема социальной защиты человека, проживающего в непростых социальных и экономических условиях жизни современного села, актуальна как для стабильно развивающегося, так и для кризисного общества. Сельский сектор нашей страны, где сегодня проживает 38,2 млн. человек (27 %) [2], всегда отличался более низким уровнем социальной жизни, тяжелыми условиями труда и быта, что существенно снижает человеческий и профессиональный потенциал сельского населения.

Качество и благополучие жизни крестьян, их социальные условия жизни резко отличаются от качества жизни людей в городских условиях.

В особую категорию стоит выделить сельских женщин. Сельские женщины - это женщины, постоянно проживающие в сельской местности. Термин сельские женщины шире термина крестьянки. К сельским женщинам относятся как крестьянки, так и сельские учительницы, врачи, пенсионерки, безработные, домохозяйки и др., то есть все женщины, живущие в условиях сельской местности, вне зависимости от своей основной работы [1].

Объективная разница внешних обстоятельств, системно влияющих и организующих образ жизни в городе и деревне, позволяет выделить сельских женщин в отдельную группу, отличающуюся образом жизни от городских женщин. Сельские женщины – это полные неиссякаемой энергии субъекты экономической деятельности, которые самыми разнообразными способами способствуют росту доходов семей и развитию общин [7]. Они трудятся в качестве предпринимателей, сельскохозяйственных и несельскохозяйственных работников, работают на семейных предприятиях, по найму или как самозанятые лица и при этом на их плечи ложится непропорционально большая доля неоплачиваемой работы по дому. Тем не менее, их вклад ограничивается неравным доступом к ресурсам, а также постоянной дискриминацией и гендерными нормами, которые необходимо изменить, чтобы позволить женщинам в полной мере реализовать свой потенциал.

Российские женщины, проживающие в сельской местности, являются активной частью общества, они во многом определяют ход развития страны и регионов. Однако на их пути много факторов, влияющих на качество жизни:

1. Информационная изолированность. Слабое развитие либо практическое отсутствие каналов коммуникации. Большинство сельчанок не имеют телефона, не выписывают журналы и федеральные газеты, многие компьютер и факс видели только по телевизору, про Интернет - знают только название. Основным источником информации служат центральные общефедеральные каналы телевидения.

2. Значительное ограничение свободы передвижения. Традиционная для России проблема - плохие дороги - стоит особенно остро в сельской местности. Поэтому многие сельские женщины вынуждены жить натуральным хозяйством и рассчитывать только на собственные силы и выносливость в борьбе с природной стихией и в критических ситуациях.

3. Социальная незащищенность и правовая безграмотность. Высокий уровень юридической безграмотности не позволяет сельским женщинам не только защищать, но и реализовывать свои права, о которых большинство сельчанок просто не знают.

4. Криминогенная обстановка. Бедность, безработица, алкоголизм способствуют росту преступности в селах - кражи, самогоноварение и пьяные драки стали обыденностью во многих деревнях.

5. Сужение круга возможностей для получения образования, выбора профессии, построения карьеры. Безработица. Низкая оплата труда, бедность.

6. Отсутствие современных технических приспособлений для ведения домашнего хозяйства. Из всех благ технического прогресса в быту - электрификация во многих деревнях единственное «новшество», отличающее способ ведения домашнего хозяйства от дореволюционного периода. Приготовление пищи, поддержание чистоты, отопление жилища требуют физических усилий и отнимают у женщин значительно больше времени, чем в городских условиях.

7. Более благоприятная в экологическом отношении, чем в городе, окружающая среда и пища.

8. Давление общественного мнения, сужение границ частной жизни. В критических ситуациях каждая сельчанка, чтобы выжить, вынуждена обращаться за помощью к соседям, к односельчанам, хотя правильным вариантом в такой ситуации является консультация специалиста, что зачастую невозможно и проблема остается неразрешенной. Ежедневное количество событий, изменений, новых встреч и впечатлений в жизни сельчанки, с точки зрения городской жительницы, можно интерпретировать как депривацию. Поэтому закономерно, что подробности частной жизни сельчанок, которые в городских условиях не выносились бы для публичного рассмотрения и оценки, в деревнях становятся темой для общего обсуждения [5].

Среди наиболее острых проблем сельские женщины всех возрастных категорий называют: на первом месте - бедность, на втором - недостаток интересного общения, далее - неумение приспособиться к новым условиям жизни, слабое здоровье, частое состояние эмоционального стресса, отсутствие реальной перспективы в реализации собственных целей, недостаток знаний и недоступность необходимой информации [4].

Сельская женщина – это экономическая категория населения, от которой в значительной степени зависит и состояние сельскохозяйственного производства, и социальной сферы, и демографической ситуации. В связи с этим экономическое положение сельской женщины определяет качество человеческого потенциала страны в целом и регионов в частности [3].

Для полной реализации потенциала сельских женщин должны создаваться соответствующие условия. Этому призваны содействовать положения:

1. Федерального закона «О развитии сельского хозяйства», Федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года».

2. Концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года.

3. Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года [8].

Таким образом, для того, чтобы создать условия для реализации своего человеческого и профессионального потенциала, сельской женщине необходима грамотная поддержка специалистов разных областей, в том числе социальных работников, психологов, медицинских работников и т.д. На мой взгляд, стоит изучать курс по социологии села в образовательных учреждениях более углубленно, вести в СМИ пропаганду по повышению статуса сельской женщины, а органам власти расширить социальные программы с акцентом на положение именно сельской женщины.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РЕСУРСЫ

1. http://jenessi.net/soc_rabota/

2. http://www.gks.ru

3. http://www.ilo.org

4. http://www.psyoffice.ru

5. http://yaroslavna.info/news/komu-na-sele-zhit-horosho.htm

6. http://www.fao.org/docrep/013/i2050e/i2050e.pdf

7. http://fin-servis.ru/

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

8. Бочарова В.Г. Профессиональная социальная работа: личностно-ориентированный подход. М., 1999. С.89-93.

А.А. Сероус

Наши рекомендации