Принципы и элементы здорового образа жизни. Влияние образа жизни на здоровье человека

История развития волейбола. Этапы развития волейбола в России.

Волейбол зародился в США. В 1985 году преподаватель физической культуры Вильям Морган колледжа в г. Гелиок штата Массачусетс разработал правила новой игры. В 1896 году игра была названа “волейбол” ( летающий мяч ). Первый этап, охватывающий годы с 1895 по 1920, характеризуется становлением волейбола, как новой игры. В 1900 году с волейболом познакомилась Канада, затем игра появилась в странах Южной Америки. В Азии волейбол узнали в 1913 году. В Европу волейбол завезли военнослужащие США. В 1914 году в эту игру начали играть в Англии. Но подлинном пионером волейбола в Европе стала Франция, где он появился в 1917 году.

В 1920-21 г. познакомились с этой игрой в СССР, Чехословакии, Польше. В 1928 году в Москве проходит первая Всесоюзная спартакиада, в программу которой был включен волейбол. Наряду с распространением волейбола в Америке, Европе, Азии совершенствовались правила волейбола. Наряду с правилами изменялась техника и тактика волейбола. В 1934 году делается первая попытка создания международной организации по волейболу, в 1936 году во время Х1 Олимпийских игр была создана техническая комиссия по волейболу. В 1948 году ФИВБ ( международная федерация волейбола ) провела в Риме первое в истории волейбола первенство Европы среди мужских команд, а в 1949 году в Праге состоялось первенство Мира среди мужских команд и первенство Европы среди женских команд. Эти соревнования выиграли представители СССР. С 1948 по 1968 года происходит бурное развитие волейбола во всем мире. Проводятся чемпионаты Европы, Мира, Кубки европейских чемпионов. Впервые в программу Олимпийских игр был включен волейбол в 1964 году в Токио. Первыми Олимпийскими чемпионами стали мужская команда СССР и женская команда Японии. В дальнейшем происходят изменения в правилах и наряду с их совершенствованием развивается техника и тактика игры. Волейбол становится одним из ведущих видов спорта в мире. Более 100 стран в настоящее время являются членами Международной федерации волейбола.

Волейбол в нашей стране стал развиваться в 1920-1921 годы в районах средней Волги. С 1922 года он начинает культивироваться во Всеобуче. В Москве к регулярным занятиям волейболом приступили Высшие художественные и театральные мастерские

в 1923 году. В эти же годы волейбол появился и на Дальнем Востоке. а с 1925 года стал развиваться на Украине. В 1925 году Московский совет физкультуры разработал и утвердил единые правила соревнований по волейболу. С 1927 года регулярно проводились первенства Москвы по волейболу. В августе 1928 года прошел первый Чемпионат СССР по волейболу. В нем принимали участие сборные команды Украины, Москвы, Северного Кавказа. В этом же году была создана постоянная судейская коллегия. Начиная с 1945 года проводятся ежегодно первенства СССР. В 1947 году наши волейболисты впервые вышли на международную арену. В 1948 году вступили в члены Международной федерации волейбола. Блестяще выступали сборные команды мужчин и женщин СССР на соревнованиях различного ранга, становились чемпионами Европы, Мира, Олимпийских игр.

В настоящее время, начиная с 1991 года проходят чемпионаты России среди женских и мужских команд . Существует огромная сеть детско-юношеских спортивных школ по волейболу, в которых готовят игроков для команд первой, высшей и супер лиг. Проводятся соревнования на первенства городов, районов, областей. Лучшие мужские команды: “ Локомотив” г.Белгород, “ Искра” г.Одинцово, “Динамо” Москва, “Локомотив” г.Новосибирск, «Зенит» г.Казань женские команды «Динамо» Москва, Балаковская АС, “ Заречье” Одинцово. Победители и призеры первенств России участвуют в европейских Кубках , а сборные команды России в первенствах Европы, Мира, Олимпийских играх

Билет №2

Принципы и элементы здорового образа жизни. Влияние образа жизни на здоровье человека.

Здоровый образ жизни — образ жизни отдельного человека с целью профилактики болезней и укрепления здоровья. ЗОЖ - это концепция жизнедеятельности человека, направленная на улучшение и сохранение здоровья с помощью соответствующего питания, физической подготовки, морального настроя и отказа от вредных привычек.

Здоровый образ жизни является предпосылкой для развития разных сторон жизнедеятельности человека, достижения им активного долголетия и полноценного выполнения социальных функций.
Актуальность здорового образа жизни вызвана возрастанием и изменением характера нагрузок на организм человека в связи с усложнением общественной жизни, увеличением рисков техногенного, экологического, психологического, политического и военного характера, провоцирующих негативные сдвиги в состоянии здоровья. Элементы ЗОЖ
Здоровый образ жизни — это активное участие в трудовой, общественной, семейно-бытовой, досуговой формах жизнедеятельности человека.
В узко биологическом смысле речь идет о физиологических адаптационных возможностях человека к воздействиям внешней среды и изменениям состояний внутренней среды. Авторы, пишущие на эту тему, включают в ЗОЖ разные составляющие, но большинство из них считают базовыми:
• воспитание с раннего детства здоровых привычек и навыков;
• окружающая среда: безопасная и благоприятная для обитания, знания о влиянии окружающих предметов на здоровье;
• отказ от вредных привычек: самоотравления легальными наркотиками (алкоядом, табакоядом) и нелегальными.
• питание: умеренное, соответствующее физиологическим особенностям конкретного человека, информированность о качестве употребляемых продуктов;
• движения: физически активная жизнь, включая специальные физические упражнения (например, гимнастика), с учётом возрастных и физиологических особенностей;
• гигиена организма: соблюдение правил личной и общественной гигиены, владение навыками первой помощи;
• закаливание;
На физиологическое состояние человека большое влияние оказывает его психоэмоциональное состояние, которое зависит, в свою очередь, от его умственных установок. Поэтому некоторые авторы также выделяют дополнительно следующие аспекты ЗОЖ:
• эмоциональное самочувствие: психогигиена, умение справляться с собственными эмоциями, сложными ситуациями;
• интеллектуальное самочувствие: способность человека узнавать и использовать новую информацию для оптимальных действий в новых обстоятельствах;
• духовное самочувствие: способность устанавливать действительно значимые, конструктивные жизненные цели и стремиться к ним, оптимизм.

Наши рекомендации