Задания для самостоятельной работы. 1. Проведите анализ своих личностных качеств, соотнесите их с тре­бованиями к руководителю, представленными в данной главе

1. Проведите анализ своих личностных качеств, соотнесите их с тре­бованиями к руководителю, представленными в данной главе, а также с квалификационными требованиями, данными в Положении об аттеста­ции руководящих и педагогических работников.

2. Опишите, чем, с вашей точки зрения, отличаются позиции тради­ционного управленца (директора, заведующего) и школьного менеджера.

3. Напишите мини-сочинение на тему «Если я стану директором...».

4. Решите задачи.

4.1. Администрирование означает, что главным управленческим дей­ствием руководителя является приказание.

Как вы думаете, в каких случаях в управлении школой допустимо администрирование? Всегда ли можно в управлении школой возлагать надежды на силу приказа?

4.2. Директор пришел на урок к учительнице К. За 10 мин до конца урока секретарь вызвала его — звонили из гороно. В конце рабочего дня учительница пришла к директору, чтобы узнать его мнение об уроке. Директор ограничился одной фразой: «Старайтесь, со временем полу­чится! А сейчас простите, я должен уйти».

Какого стиля управления придерживается этот директор? Как он дол­жен был поступить, исходя из требований педагогического менеджмен­та? Обоснуйте свою точку зрения.

4.3. Развернуто и обоснованно прокомментируйте понятия «профес­сиональная этика учителя», «профессиональная этика руководителя (его заместителя)».

Как вы думаете, какая работа по взаимному укреплению личного ав­торитета должна вестись в школе руководителями и учителями?

4.4. «Как завоевать авторитет у своих подчиненных, с чего следует начинать?» С таким вопросом молодой директор обратился к своим бо­лее опытным коллегам.

Один рекомендовал ему сразу взять «жесткий курс». Другой, наобо­рот, посоветовал быть «поближе» к учителям. Третий сказал, что необхо­димо сразу ввести новшества, включить учителей в интересную работу. А один директор в сердцах сказал: «Авторитет? Да зачем его завоевы­вать? Ты — директор, у тебя уже изначально есть авторитет. Вообще-то и надо-то всего, чтобы ходили на уроки, нормально учили детей и выпол­няли приказы. И все будет отлично».

Прокомментируйте каждое из суждений. Попытайтесь ответить моло­дому директору.

4.5. Вы — руководитель образовательного учреждения и имеете воз­можность выбрать себе заместителя по учебно-воспитательной работе из нескольких кандидатур — педагогов образовательного учреждения.

Первый быстро соглашается с мнением руководителя или его распо­ряжениями, стремится четко, безоговорочно и в установленные сроки выполнять все задания, но не имеет достаточного опыта, при неудачах у него опускаются руки, он паникует.

Второй соглашается с мнением руководителя, заинтересованно и от­ветственно выполнять все распоряжения и задания, но только в том слу­чае, если руководитель авторитетен для него.

Третий обладает богатым профессиональным опытом и знаниями, квалифицированный педагог, умелый организатор, но неуживчив.

Четвертый — очень опытный, квалифицированный педагог, имеет опыт управленческой деятельности, но мало управляем, стремится к самостоятельности, независимости в работе, не любит, когда в нее вме­шиваются.

Выберите одну из предложенных кандидатур. Аргументируйте свой выбор.

4.6. В четкости и слаженности работы руководителей и коллектива школы определенную роль играют типы сложившихся в администрации

отношений.

Первый тип— заместитель выступает в роли директора и все рас­поряжения учителям дает от его имени («директор сказал»).

Второй тип — каждый член администрации выполняет свои обя­занности и не вникает в деятельность другого.

Третий тип — директор увлечен одним видом управленческой дея­тельности, чаше всего престижной, которая дает хорошие результаты и позволяет директору считаться передовым, современным. Заместители в этом случае исполняют все остальные его обязанности.

Четвертый тип — почти полное исполнение заместителем обя­занностей директора школы. Все вопросы решает заместитель, директор же, подчиняясь его диктату, остается в тени.

Как влияют типы отношений между руководителями на общий стиль работы педагогического коллектива? Какими должны быть взаимоотно­шения директора и его заместителей, чтобы в школе царила творческая атмосфера, обеспечивалось целенаправленное управление деятельностью учительского и ученического коллективов? Обоснуйте свой ответ.

4.7. В ходе дискуссии, в которой участвовали руководители образова­тельных учреждений, обсуждался вопрос о том, как с позиции совре­менных требований эффективно работать с кадрами. Вот позиция неко­торых участников дискуссии.

Первый участник: «Нужно подходить к каждому педагогу инди­видуально, учитывать особенности его личности».

Второй участник: «Ерунда. Главное в оценке людей — это их деловые качества, исполнительность. Каждый должен делать то, что ему поручено».

Третий участник: «Я считаю, что успех в руководстве придет лишь в том случае, если подчиненные доверяют своему руководителю, уважают его».

Четвертый участник: «Это правильно, но все же лучшими сти­муляторами являются четкий приказ, приличная зарплата, заслуженная премия».

С какой из высказанных точек зрения вы согласны и почему?

4.8. Как вы считаете, возможно ли сосуществование педагогов в шко­ле без конфликтов? Нужна ли бесконфликтность? Что чаще приводит к конфликту — различные точки зрения или обстоятельства? Что вы пред­почитаете: уклониться от возможного столкновения с другими людьми, «влезть» в конфликт или довести его до победного конца? Ответ обо­снуйте.

ГЛАВА 8

ПОВЫШЕНИЕ КВАЛИФИКАЦИИ

Наши рекомендации