Нормы « ж-т – ист-к инф-ции

Три типа источников:

1. Документ – продукт чьей-то деят-типо переработке первичной инф-ции.

2. Предметно- вещественная среда –обладает способностью нести на себе естеств. отпечатки контактов с людьми, событиями.

3. Человек -в американской среде « живой источник».

Нормы: 1.при работе с источниками использовать для получения инф-ции исключительно законные, достойные действия; 2. уважать право физических и юридич. лиц на отказ от предоставления инф-ции, если её предоставление не явл. обязанностью, предусмотренной законом, не позволять себе бестактности, шантажа. 3. указывать в мат-лах источник инф-ции во всех случаях, кроме того, когда есть основания сохранить в тайне; 4. хранить проф. тайну относительно источника инф-ции, если есть основания для его анонимности; 5. Соблюдать оговоренную при получении информации конфедециальность.

3. Ж-т – герой:

1.Заботиться о непредвзятости своих публикаций, избирая в кач-ве будущих персонажей лиц, отн-я с кот. не могут быть признаны корыстными и противоречащими обществ. благу или пристрастными.

2. Уважать как личность человека, ставшего объектом проф. журналистского внимания, проявляя в ходе общения с ними корректность, такт и выдержку.

3. Уважать право человека на неприкосновенность частной жизни, кроме тех случаев, если чел. явл. публичной персоной и его частная жизнь вызывает несомненный интерес общественный.

4. Быть верным реальности, не искажать в мат-ле жизнь героя.

5. Воздерживаться в мат-ле от любых пренебрежительных замечаний или намёков, способных унизить героя: ироническое обыгрывание его фамилии, имени, деталей внешности; раса, религия, болезни и т.д.

4. Ж-т - авторы:

1.Строить отн-я с авторами на основе взаимного уважения, ориентируясь на добровольность сотрудничества, терпеливо добиваясь взаимопонимания и обязательности, избегая «заавторства».

2. Ценить самобытность автора, при редактировании мат-ла стремиться сохранить его авторское своеобразие, как в мыслях, так и лексико-стилистические решения.

3. Согласовывать с автором все изменения в его произведении, вплоть до стилистических поправок.

4. Самым тщательным образом аргументировать автору отказ в публикации его произведения, когда это неизбежно.

5. Беречь свою проф.репутацию.

5 Ж-т – коллеги:

1. Поддерживать проф. солидарность, уважать общность интересов и целей журналистского содружества.

2. Заботиться о престиже профессии, не допуская действий, подлежащих уголовной отв-сти и наносящих ущерб авторитету ж-ки: не принимать подарков и т.д., избегать отступлений от требований права и предписаний морали в личной жизни.

3. Незамедлительно приходить на помощь коллегам, оказавшимся в трудных обстоятельствах, попавших в беду.

4. Уважать нормативы служебных отн-й, принятые редакционным коллективом.

5. Заботиться о поддержании в редакционном коллективе достойного нравств. климата.

6. Уважать @ права своих коллег и отстаивать свои @ права.

7. Уважать право коллеги на мотивированный отказ от выполнения задания.

6. Ж-т- власть:

1. Проявлять уважение к власти.

2. Оказывать информац. поддержку властным стр-рам в выполнении их ф-й.

3. Отстаивать право ж-ки на независимость от власти.

4. Отстаивать право общественности на доступ к инф-ции о дея-ти властных стр-р.

5. Разоблачать злоупотребления и проступки лиц, работающих во властных стр-рах обществ. и частного сектора.

6. Опровергать фактами заявления представителей властных структур и утверждения политиков, не соответствующие действит-ти.

7. Заботиться о точности и доказательности критики властных структур в публикациях.

Нормы( по Ворошилову):

1. Обязательные – запрет плагиата

2. Допустимые – требование проверять сведения менее категорично.

3. Дискуссионные - нет единого мнения, напр., о допустимости совмещения нескольких профессий или о пользовании диктофона скрыто от собеседника.

Так, личная встреча с героем публикации обязательна лишь тогда, когда предполагается дать его поведению негативную оценку, в остальных случаях встреча лишь желательна.

Проф. мор. нормы - это правила, образцы, порядок внутр. саморегуляции личности на основе этических идеалов.

Проф. мор. нормы - это руководящие начала, правила, образцы, эталоны, порядок внутр. саморегуляции личности на основе этико-гуманистических идеалов. Активную роль в становлении и усвоении норм проф. этики играет обществ. мнение.

Мор. нормы – наиб. простые формы нравств. требования.; выступают в двояком виде- как элемент мор. отн-й и как форма мор. сознания. С одной стороны это нормы поведения, обычаи, постоянно воспроизводимые в однотипных поступках как нравств. закон. Потребность человека в некот.ситуациях поступать однотипно (т.е. «как все», на основе массового примера, обществ.мнения, и т.д) реализуется по средствам Мор. Норм. Мор. требования получают отражение в мор. сознании чел., в виде соответствующих правил, заповедей. Это уже другая, субъективная, сторона М.Н. (Пр.: «10 заповедей» из Библии – сложившиеся в ходе многовековой истории). Наиб. простыми требованиями морали той или иной соц. общности, без соблюдения которых невозможно норм. Функционирование обществ. организма: вежливость, тактичность, скромность, простота, честность, деликатность, откровенность, щедрость, взаимоуважение, великодушие и др.

Наши рекомендации