Понятие социальной нормы. Система нормативного регулирования. Нормы права и другие социальные нормы: общее и особенное

Понятие социальной нормы. Система нормативного регулирования. Нормы права и другие социальные нормы: общее и особенное.

Понятие, отличительные черты и особенности правовых норм.

Внутреннее строение и формы (способы) изложения норм права.

Критерии классификации и виды правовых норм.

Понятие социальной нормы. Система нормативного регулирования. Нормы права и другие социальные нормы: общее и особенное.

Цивилизация на протяжении своего развития выработала множество различных норм и правил, которыми люди руководствуются в своей повседневной деятельности.

Поэтому порядок отношений между индивидами общества определяется и регулируется не только НОРМАМИ ПРАВА, но и другим СОЦИАЛЬНЫМИ НОРМАМИ, в частности, нормы морали, обычаи, корпоративные нормы, религиозные нормы.

Под термином «СОЦИАЛЬНЫЕ» имеются в виду такие нормы или правила поведения, которые регулируют отношения между ИНДИВИДАМИ, между ИНДИВИДАМИ и СОЦИАЛЬНЫМИ ГРУППАМИ, между ИНДИВИДОМ и ОБЩЕСТВОМ.

Шершеневич Гравриил Феликсович писал: «Где есть общество, там должны быть и правила общежития, или социальные нормы. Социальные нормы определяют поведение человека в обществе, а следовательно, отношение человека к другим людям».

Таким образом, вся совокупность норм, посредством которых осуществляется регулирование поведения и деятельность, представляет собой СИСТЕМУ нормативного регулирования общественных отношений.

Право - это уникальный и авторитетный регулятор общественных отношений, но оно (право) является лишь одним из компонентов системы нормативного регулирования.

Поэтому исследование места права в системе социального регулирования следует начать с понятие социальной нормы.

Общество - это сложный организм, это целая система разнообразных отношений. Эти отношения нуждаются в упорядочении, регулировании. Для этого в обществе складывается СИСТЕМА нормативных регуляторов — правил поведения, например: обычаи, нормы морали, нормы права.

В этой связи используется понятие нормативного или социального регулирования.

Нормативное (социальное) регулирование - это упорядочение отношений между людьми, их поведения посредством создания и реализации социальных норм. Нормативное регулирование включает следующие моменты:

- ВЫРАБОТКУ социальных норм (образцов поведения);

- РЕАЛИЗАЦИЮ этих норм в деятельности индивидов, организаций;

- ИСПОЛЬЗОВАНИЕ мер воздействия (убеждение, принуждение) в случае нарушения установленных правил.

В рамках общего понятия нормативного регулирования выделяются несколько подвидов, например,

- регулирование, осуществляемое на основе ОБЫЧАЕВ и традиций;

- регулирование, основанное на НОРМАХ НРАВСТВЕННОСТИ (морали);

- п р а в о в о е р е г у л и р о в а н и е .

Необходимым элементом нормативного (социального) регулирования является СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА.

Социальная норма - это правило общего характера, отражающее потребности, интересы людей и регулирующее их поведение в обществе.

Социальные нормы предохраняют общественную жизнь от хаоса, придают обществу устойчивость, направляют ее течение в нужное русло.

В обществе действуют две большие группы норм – социальные, куда входят и нормы права и СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ.

Таким образом, СИСТЕМА НОРМАТИВНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ – ЭТО СОВОКУПНОСТЬ социальных норм, регламентирующих поведение людей в обществе, их отношения между собой в рамках объединений, коллективов и социально-технических, регламентирующих их (людей) взаимоотношение с природой. Социальные нормы многочисленны и отличаются своей спецификой:

- обычаи

- норма морали (нравственности)

- корпоративные нормы

- политические нормы

- религиозные нормы

Социальным нормам присущи следующие общие признаки:

1. они ОТРАЖАЮТ ДОСТИГНУТУЮ СТУПЕНЬ экономического, социально-политического и духовного развития общества;

2. в них «ПРЕЛОМЛЯЮТСЯ» исторические и национальные особенности жизни страны, регионов;

3. они ОТЛИЧАЮТСЯ общим характером, АБСТРАКТНОСТЬЮ адреса-та, т.е. не содержат указания на конкретного субъекта, а регулируют наиболее типичные отношения (трудовые, семейные и др.);

4. они характеризуются МНОГОКРАТНОСТЬЮ действия, способны направлять поведение людей во многих, заранее не фиксированных случаях;

5. эти правила поведения характеризуются ОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬЮ ИСПОЛНЕНИЯ, возможностью реализации санкции в отношении нарушителя правила.

Какую функцию берут на себя СОЦИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ нормы, входящие в систему нормативного регулирования?

Они указываюткак человек должен обращаться с орудиями труда, машинами, как нужно реагировать на воздействие сил природы.

Такие нормы связаны с уровнем развития производительных сил и регулируют целесообразное поведение между человеком и природой, техникой, типа «человек машина», «человек и орудие труда».

Естественно, что правоведы не занимаются техническими нормами. Это не их задача. Однако, необходимость знаний технических норм диктуется несколькими обстоятельствами.

Прежде всего, уметь ОТГРАНИЧИВАТЬ технические нормы от социальных, а для этого юристам необходимо выработать отличительные критерии.

Социальные и технические нормы РАЗЛИЧАЮТСЯ по следующим критериям:

- по ПРЕДМЕТУ регулирования (социальные нормы регулируют отношения между людьми,

- технические нормы – регулируют отношения между людьми и природой, техникой).

- по содержанию,

- по конструкции,

- СПОСОБАМ фиксации и другим параметрам.

Общееу ТЕХНИЧЕСКИХ норм и СОЦИАЛЬНЫХ норм то, что они ИМЕЮТ ДЕЛО С ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, а различие в ОБЪЕКТАХ и МЕТОДАХ регулирования.

Следует отметить, что среди технических норм есть такие, которые закрепляются в правовых актах и таким образом приобретают юридическую силу. Их в теории права называют «технико-правовыми».

Технико-правовые нормы, действуют в основном в материально-производственной и управленческой сфере. Например:

- правила противопожарной безопасности,

- эксплуатация всех видов транспорта,

- эксплуатация атомных станций, хранения и перемещения взрывчатых и токсических веществ и т.п.

Такие нормы приобретают качественные признаки правовой нормы:

- они исходят от государства,

- выражают волю государства,

- обеспечиваются возможностью государственного принуждения,

- закрепляются в специальных нормативных актах,

- регулируют хотя и специфические но важные отношения.

Большинство технико-правовых норм связаны с БЛАНКЕТНЫМИнормами. Пренебрежение техническими нормами может приводит к тяжелым последствия (напр., 26 апреля 1986 г. – Чернобыль; 31 августа 1986 г. столкновение в Черном море парохода «Адмирал Нахимов» и сухогруза «Петр Васев» из 1243 пассажира – погибло 423; 15 июля 2014 г. в железнодорожной катастрофе на арбатско-покровской линии погиб 21 человек. Пострадало 200 человек).

Вывод:

- технические нормы, как и сама сфера их приложения, не могут существовать изолированно, в отрыве от социальных норм и сфер их непосредственного применения;

- все нормы взаимосвязаны, взаимодействуют, оказывают постоянное влияние друг на друга;

- технические нормы опосредованно воздействуют и на все общество, а также на возникающие в нем между людьми отношения. В этом смысле данные нормы имеют не только технический, но и социальный характер.

Вопрос:

В чем же заключаются особенности неправовых социальных норм по сравнению с правовыми? Каковы природа и причины этих особенностей?

Отвечая на эти и подобные вопросы, следует исходить из природы и особенностей СУЩЕСТВУЮЩИХ В ОБЩЕСТВЕ, ЭКОНОМИЧЕСКИХ, ПОЛИТИЧЕСКИХ, СОЦИАЛЬНЫХ, ИДЕОЛОГИЧЕСКИХ И ИНЫХ ОТНОШЕНИЙ, которые регулируются с помощью различных социальных норм.

Многообразие отношений, существующих в обществе, порождает соответственно многообразие опосредующих их социальных норм. Причем речь идет о многообразии НЕ ТОЛЬКО ПРАВОВЫХ, но и НЕПРАВОВЫХ СОЦИАЛЬНЫХ НОРМ.

Это нормы МОРАЛИ, или НРАВСТВЕННОСТИ. Это и ОБЫЧАИ и ТРАДИЦИИ. Это, наконец, НОРМЫ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В АКТАХ (уставах, положениях, решениях, постановлениях и т. п.), принимаемых различными партийными и общественными органами и организациями.

Каждый вид неправовых социальных норм регулируя определенный круг общественных отношений и имеет свои особенности по сравнению как с другими видами неправовых норм, так и с правовыми нормами. Выделим эти особенности.

Наши рекомендации