Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

В качестве обстоятельств, не зависящих от воли сторон, при прекращении трудового договора выступают субъекты, которые не являются стороной в тру­довом договоре, но действия (инициатива) которых, однако, прекращают тру­довые отношения.

В таком качестве выступает прежде всего государство в лице своих компе­тентных органов. В числе оснований прекращения трудовых отношений с уча­стием государства как третьего лица трудовое законодательство указывает сле­дующие:

1. Призыв работника на военную службу или направление его на аль­тернативную гражданскую службу (п. 1 ст. 83 ТК РФ).

Трудовой договор в этом случае нужно прекратить и издать приказ на осно­вании соответствующего документа военного комиссариата, обязывающего ра­ботника явиться на призывной пункт для отправки по месту прохождения во­енной службы.

2. Восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу,
по решению государственной инспекции труда или суда (п. 2 ст. 83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора по этому основанию допускается только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую ра­боту. В этой ситуации приказ об увольнении работника нужно готовить на ос­новании решения суда или письменного решения государственной инспекции труда. Необходимо учитывать, что в соответствии со статьей 396 Трудового ко­декса РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке.

При увольнении по этим двум основаниям работнику, согласно статье 178 ТК РФ, должно быть выплачено выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, а трудовым или коллективным договором могут быть пре­дусмотрены выплаты пособия в этом случае и в повышенном размере.

3. Неизбрание на должность (п. 3 ст. 83 ТК РФ) в качестве основания для увольнения может быть применено только для работников, чьи должности должны быть замещены в результате избрания (выборов) на должность либо в результате избрания по конкурсу (ст. 17 и 18 ТК РФ). Выборы на должность предусмотрены, например, ст. 40 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответст­венностью»26.

4. Осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение преж­ней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу (п. 4 ст. 83 ТК РФ).

В этом случае приказ об увольнении издается на основании приговора суда. Кроме того, наказание, предусмотренное таким приговором, должно препятст­вовать дальнейшему исполнению работником своих трудовых обязанностей (например, лишение свободы). Нельзя уволить по этому основанию работника, если ему в качестве наказания предусмотрены исправительные работы, которые должны производиться по месту работы.

5. Признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности
в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установ­
ленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации (п. 5 ст. 83 ТК РФ).

Приказ о расторжении трудового договора в этом случае должен произво­диться на основании соответствующего медицинского заключения. При рас­торжении трудового договора по этому основанию рекомендуется ознакомить-




26 Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (ред. 29.04.2008, с изм. от 28.12.2010) // Собрание законодательства РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 785.

Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - student2.ru Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон - student2.ru ся с постановлением Правительства РФ «О порядке и условиях признания лица инвалидом»27.

6. Смерть работника либо работодателя - физического лица, а также при­
знание судом работника либо работодателя — физического лица умершим или
безвестно отсутствующим (п. 6 ст. 83 ТК РФ).

До вступления в силу ТК РФ в трудовом законодательстве не было такого основания расторжения трудового договора, хотя такая ситуация периодически возникает. В случае наступления подобных обстоятельств трудовой договор в любом случае должен быть расторгнут, так как одной из характеристик трудо­вого договора является личное выполнение работником своих трудовых обя­занностей, что становится невозможным. Основанием для издания приказа о расторжении трудового договора будет выданное в установленном порядке свидетельство о смерти или вступившее в законную силу решение суда о при­знании физического лица умершим либо безвестно отсутствующим. При этом заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача заработной платы производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов (ст. 141 ТК РФ).

7. Наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолже­
нию трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедст­
вие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если
данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Феде­
рации или органа государственной власти соответствующего субъекта Рос­
сийской Федерации (п. 7 ст. 83 ТК РФ).

Прекращение трудового договора по этому обстоятельству не слишком часто встречается на практике, но, если уж такое произошло, то приказ об увольнении работников должен издаваться именно на основании решения об этом Прави­тельства РФ или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации, а не какого-либо иного органа или лица.

8. Дисквалификация или иное административное наказание, исключающее возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 8 ст. 83 ТК РФ).

9. Истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управ­ление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специаль­ного права) в соответствии с федеральными законами и иными н.п.а. РФ, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору (п. 9 ст. 83 ТК РФ).

21 Постановление Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. Ш 95 «О порядке и условиях признания лица инва­лидом» (с изм. от 30.12.2009) // Собрание законодательства РФ. - 2006. - № 9. - Ст. 1018.

10. Прекращение допуска к государственной тайне, если выполняемая рабо­та требует такого допуска (п. 10 ст. 83 ТК РФ).

11. Отмена решения суда или отмена (признание незаконным) решения госу­дарственной инспекции труда о восстановлении работника на работе (п. 11 ст. 83 ТК РФ).

12. Приведение общего количества работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, в соответствие с допустимой до­лей таких работников, установленной Правительством РФ для работодате­лей, осуществляющих на территории РФ определенные виды экономической деятельности (п. 12 ст. 83 ТК РФ).

Наши рекомендации