Воспитанность участников судопроизводства

Даже самый образованный человек не сможет достойно применить свои знания и опыт, если он недостаточно воспитан. Годы обучения все­возможным наукам можно считать потрачен­ными впустую, если выходящий из стен вуза специалист не вынес элементарных понятий о добре, нравственности, уважении челове­ческого достоинства, если свои знания он ставил на службу низ­менным целям.

Кроме общей воспитанности, присущей любому цивилизован­ному человеку, юристы, являющиеся участниками судопроизводства, должны обладать необходимыми для их деятельности нравственны­ми качествами, так как одной из важнейших задач их деятельности является оказание ими воспитательного воздействия на конкретно­го гражданина и общество в целом. Громкие судебные процессы, как правило, получают широкий резонанс в обществе, обсуждаются в средствах массовой информации, являются предметом разговоров и дискуссий, в результате чего общественное сознание получает ли­бо нравственные уроки, либо глубокое разочарование.

Положительное воздействие на людей может оказывать только та личность, которая отличается высоким моральным обликом, сама хорошо воспитана. Юристу-практику — участнику судопроизводст­ва — необходимы высокая культура, корректность, особая требова­тельность к себе и окружающим, добросовестность, высокое сознание служебного долга, справедливость. Воспитанность участников судо­производства служит важной гарантией выполнения ими своих обя­занностей и включает профессиональную совесть, осознание ими сво­его долга и ответственности. Средством воспитания этих качеств является не только внутренний, но и внешний контроль, проявляе­мый, в частности, со стороны общества, государства и граждан, кото­рые не должны оставлять без внимания каждый случай очевидной необъективности, необоснованности и непринципиальности участ­ников судопроизводства.

Постоянно помня о своем профессиональном долге, участникам судопроизводства важно обладать высокой степенью ответственно­сти за свою деятельность, за все последствия реализации принятых им решений. Это вырабатывается на основе формирования высоких моральных качеств и правосознания.

Особенно большое значение имеет такое нравственное качество, как скромность. Чем скромнее следователь, прокурор, судья, адвокат, тем сдержаннее и строже они в оценке своих достижений и заслуг, тем с большим уважением к ним относятся окружающие, тем больших успехов они добьются при решении правовоспитательных задач.

Однако переход России к рыночной экономике нередко прямо­линейно проецируется на правоприменительную и судопроизводст­венную деятельность, что негативно сказывается на ее результатах, ведет к профессиональной и личностной деградации. Мерилом жиз­ненной и социальной успешности прочно становится достижение благополучия, основанного на всемогущественной частной собст­венности, обладании недвижимостью, крупными счетами в ино­странных банках, роскоши и пр. К сожалению, «героями» сканда­лов, искусно «подогретых» средствами массовой информации, уже были и следователи, и прокуроры, и судьи, и замминистры, и даже министры, не устоявшие перед соблазнами dolce vita15. А ведь Закон устанавливает, что прокуроры, судьи, следователи являются лицами, занимающими государственные должности. Адвокатская деятельность также не является предпринимательской.

Независимость, честность, способность к соблюдению следствен­ной тайны — суть профессиональной воспитанности прокурора, су­дьи, следователя, адвоката.

Одним из решающих факторов успешной деятельности следова­теля, прокурора является организованность, которая включает в себя ряд характерологических компонентов: выдержку, настойчивость, бдительность, уверенность в себе, дисциплинированность, исполнитель­ность, аккуратность.

Многообразные функции судьи могут быть выполнены только в том случае, если он развил в себе аккуратность в выполнении каж­дого отдельного действия, каждого элемента общей структуры су­дебной деятельности.

В судебном заседании его участникам приходится вступать в об­щение с большим количеством лиц, относящихся к самым различным возрастным категориям, имеющим различное образование, опыт, уровень развития и т.д. Каждое выражение, каждую фразу участни­ков судопроизводства важно привести в соответствие с принятыми в обществе нормами этики, корректного отношения ко всему, что требует уважения (преклонный возраст, звание, заслуги перед оте­чеством и т.д.).

Наши рекомендации