Тема 4. Участники уголовного судопроизводства. 1. Понятие участников уголовного судопроизводства и их классификация

Основные вопросы:

1. Понятие участников уголовного судопроизводства и их классификация.

2. Суд.

3. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

4. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

5. Иные участники уголовного судопроизводства.

6. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

♦ Занятие 1. Семинар – 2 часа. Вопросы: 1-3. Задачи: 1-2.

♦ Занятие 2. Семинар – 2 часа. Вопросы: 4. Задачи: 3-5.

♦ Занятие 3. Семинар – 2 часа. Вопросы: 5, 6. Задачи: 6, 7.

Задача 1.В результате ДТП малолетнему ребенку причинен тяжкий вред здоровью. Следователь: (вариант 1) признал своими постановлениями малолетнего пострадавшего потерпевшим, а его мать законным представителем потерпевшего; (вариант 2)вынес постановление о признании матери ребенка потерпевшей по делу; (вариант 3) признал малолетнего потерпевшим, а мать – представителем потерпевшего.

6

он с женой в неприязненных отношениях; несколько месяцев живет отдельно, у своих знакомых; неоднократно высказывал намерение избавиться от жены; в день совершения убийства отсутствовал в месте временного проживания. Муж был задержан в порядке ст. 91, 92 УПК. Через некоторое время доказано его алиби и установлен убийца.

Имеется ли основание для прекращения уголовного судопроизводства и (или) уголовного преследования в отношении мужа?

Задача 2. Садыкову предъявлено обвинение в разбойном нападении на кассира и неправомерном завладении автомобилем. В ходе дальнейшего расследования обвинение в неправомерном завладении автомобилем не нашло подтверждения.

Каким образом необходимо поступить следователю?

Изменится ли ситуация при условии, что обвинение Садыкову не предъявлялось, но при допросе в качестве подозреваемого ему было объявлено, что он подозревается в совершении разбойного нападения и неправомерном завладении автомобилем?

Тема 16. Назначение и подготовка к судебному заседанию

Основные вопросы:

1. Стадия назначения и подготовки к судебному заседанию. Понятие, задачи, субъекты, средства, сроки, основные решения, значение стадии.

2. Порядок деятельности судьи в стадии назначения и подготовки к судебному заседанию. Вопросы, подлежащие выяснению по поступившему в суд уголовному делу.

3. Предварительное слушание, основания и общий порядок его проведения. Виды решений, принимаемых судьей на предварительном слушании.

4. Понятие и значение подсудности. Виды подсудности.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4. Задачи 1, 2.

Задача 1. Обвиняемый Архипов совершил ряд преступлений: в июне в Казане учинил хулиганские действия в фойе кинотеатра «Восток», в марте во Владимире ограбил Кравченко, в июне в Нижнем Новгороде изнасиловал Гузий и убил милиционера, пытавшегося его задержать.

Архипов был задержан в Рязани совместно с Тихоновым, где неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

В каком суде будет рассматриваться дело?

Задача 2. В суд поступило дело с обвинительным заключением, в котором действия обвиняемого Батаева квалифицированы по ч. 2 ст. 213 УК. Назначая судебное заседание, судья переквалифицировал обвинение по ч. 1 ст. 213 УК.

Оцените решение судьи. Вправе ли суд при назначении судебного заседания изменить квалификацию преступления, если да, то при наличии каких условий и в каком порядке?

Тема 17. Судебное разбирательство. Общие условия судебного разбирательства

Основные вопросы:

1. Понятие, значение и задачи стадии судебного разбирательства. Формы судебного заседания.

2. Понятие, значение и система общих условий судебного разбирательства.

3. Структура судебного заседания. Подготовительная часть. Судебное следствие. Судебные прения: участники, содержание, порядок. Последнее слово подсудимого.

4. Понятие приговора и его значение. Требования законности, обоснованности и справедливости приговора, их взаимосвязь. Виды приговоров.

15

Вариант.

Гвоздеву предъявлено обвинение в совершении хулиганских действий и кражи из квартиры. В дальнейшем факт совершения хулиганства не нашел достаточного подтверждения собранными доказательствами.

Каков порядок изменения обвинения в этой ситуации?

Тема 14. Приостановление и возобновление

предварительного расследования

Основные вопросы:

1. Понятие и значение приостановления предварительного расследования.

2. Основания и условия приостановления предварительного расследования. Процессуальный порядок приостановления предварительного расследования.

3. Розыск подозреваемого, обвиняемого.

4. Основания и процессуальный порядок возобновления дознания и предварительного следствия. Отмена постановления о приостановлении предварительного следствия.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-4. Задача.

Задача. При расследовании уголовного дела о краже мотоцикла с неохраняемой стоянки возле проходной завода был выявлен свидетель Крючков, из квартиры которого хорошо просматривается автостоянка. На допросе Крючков показал, что в день кражи он на автостоянке видел Кривицкого Василия, который рассматривал стоящие мотоциклы и на один из них садился, вертел руль, а потом ушел в проходную завода. Установлено, что Кривицкий за систематические прогулы с завода уволен, из общежития выписался, местопребывание его неизвестно, в личном пользовании мотоцикла не имел. Следователь объявил в розыск Кривицкого, а по истечении срока предварительного следствия вынес постановление о приостановлении уголовного дела ввиду того, что не установлено местопребывание обвиняемого.

Оцените действия следователя.

Тема 15. Окончание предварительного расследования

Основные вопросы:

1. Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Основания прекращение уголовного дела и уголовного преследования, их классификация.

2. Процессуальный порядок прекращения уголовного дела.

3. Сущность и основания направления уголовного дела с обвинительным заключением (актом) прокурору как одного из видов окончания предварительного расследования.

4. Действия следователя в связи с направлением дела с обвинительным заключением прокурору. Порядок ознакомления с материалами уголовного дела.

5. Обвинительное заключение. Понятие, сущность и значение. Форма и содержание обвинительного заключения. Действия и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением.

6. Обвинительный акт. Понятие, сущность и значение. Процессуальная форма обвинительного акта. Действия дознавателя в связи с направлением дела с обвинительным актом прокурору. Решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным актом.

♦ Занятие 1. Семинар - 2 часа. Вопросы: 1-2. Задачи: 1, 2.

♦ Занятие 2. Семинар - 2 часа. Вопросы: 3-6.

Задача 1. В квартире обнаружен труп женщины со следами насильственной смерти. По данному факту возбуждено уголовное дело. Судя по обстановке места происшествия, преступление мог совершить человек, хорошо знакомый потерпевшей. Подозрение падает на ее мужа:

14

Оцените действия следователя.

Задача 2.Нарушение Зураповым правил дорожного движения повлекло по неосторожности смерть Белькова А. Постановлением следователя потерпевшей по делу признана жена пострадавшего – Белькова И., которая при рассмотрении дела на предварительном слушании заявила о примирении с обвиняемым. На основании ст. 76 УК РФ и в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд прекратил уголовное дело. Родители погибшего резко возражали против прекращения дела.

Какое процессуальное положение по делу могли занимать родители? В какой мере будет учтено их волеизъявление по вопросу о привлечении обвиняемого к уголовной ответственности?

Задача 3.10 мая в отношении Стасова возбуждено уголовное дело по факту убийства Яроцкого (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

15 мая Стасов задержан в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

17 мая по судебному решению к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

23 мая следователь вынес постановление о привлечении Стасова в качестве обвиняемого в совершении преступления, которое предъявил Стасову 25 мая, после чего допросил его.

2 июля дело направлено в суд, куда поступило и зарегистрировано 3 июля.

8 июля судья вынес постановление о назначении судебного заседания. В дальнейшем приговором суда первой инстанции Стасов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, и осужден к 7 годам лишения свободы.

Какое процессуальное положение занимал Стасов на предварительном следствии и при производстве по делу в суде? Как изменялись права Стасова по мере изменения его процессуального положения?

Задача 4.В связи с дорожно-транспортным происшествием, повлекшим смерть пешехода, возбуждено уголовное дело. Водитель, совершивший наезд, и пассажир скрылись, оставив неисправное транспортное средство на месте происшествия. Об этих лицах первоначально удалось получить самые общие сведения: мужчины 30-40 лет, одетые в спортивные костюмы.

На допрос был вызван владелец автомобиля – Игорь Сергеев, 35 лет. Каков его процессуальный статус?

Задача 5.Рассматривая уголовное дело, суд огласил показания Швецова, данные им во время предварительного следствия, в которых он частично признавал себя виновным в совершении преступления. На суде Швецов категорически заявил, что таких показаний не давал. В допросе обвиняемого на предварительном следствии участвовала защитник Стрижельчикова. Она подписала протокол допроса и не высказала каких-либо возражений по поводу неправильности записи показаний. Стрижельчикова защищала подсудимого в ходе судебного разбирательства.

Имеется ли у суда возможность выяснить у защитника:

а) обстоятельства допроса ее подзащитного на предварительном следствии и содержание данных им показаний;

б) подтверждает ли она, что своей подписью удостоверила правильность фиксации показаний обвиняемого.

Задача 6.По делу по обвинению Платонова в совершении квартирных краж следователь произвел обыск в его квартире. При обыске в качестве понятых участвовали соседи Платонова по лестничной площадке 80-летняя Сидорова и ее 18-летний внук Павлов, являющийся курсантом Нижегородской академии МВД России.

7

Впоследствии у следователя возникла необходимость допросить понятых в качестве свидетелей по вопросу местонахождения некоторых вещей, обнаруженных и изъятых во время обыска.

Оцените действия следователя по привлечению к производству следственных действий понятых. Вправе ли следователь допросить Сидорову и Павлова в качестве свидетелей?

Задача 7.Во время судебного следствия по обвинению в убийстве подсудимый Рогов, считая, что председательствующий по делу нарушает установленный законом порядок допроса свидетелей, необоснованно отклоняет ходатайства стороны защиты о вызове дополнительных свидетелей, заявил ему отвод. Суд ходатайство Рогова не удовлетворил, указав, что отвод составу суда в подготовительной части судебного заседания заявлен не был. Кроме того, Рогов не привел ни одного основания для отвода из числа тех, которые предусмотрены законом. Порядок разрешения судом ходатайств соблюден.

Правильно ли поступил суд? Каков порядок разрешения отводов, заявленных в судебном заседании?

Наши рекомендации