Использование специальных познаний при расследовании дел о дорожно-транспортных преступлениях

Если подлежащий разрешению вопрос требует привлечения экспертов разных специальностей, например криминалистов, медиков, автотехников при исследовании обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, назначается комплексная экспертиза.

Факторы, влияющие на расследование преступлений прошлых лет.

Большинство преступлений раскрывается непосредственно после обнаружения их совершения. Данные преступления легче расследовать, так как в памяти потерпевших и свидетелей еще не стерлись необходимые для доказывания обстоятельства происшедшего.

Намного труднее расследовать преступления, которые не были сразу раскрыты, так называемые неочевидные преступления. Здесь следователь должен проявить мастерство в сборе и анализе доказательственной базы и не зная обстоятельств происшедшего восстановить его картину, чтобы используя экспертные возможности, оказать максимально возможную помощь оперативным службам в установлении преступника.

Однако бывает, что даже при такой упорной работе служб преступление остается нераскрытым и принимается решение о приостановлении уголовного дела ввиду невозможности установления лица совершившего преступление. В этом случае работа следователя по делу приостанавливается. Как показывает практика в последующем очень мало шансов на то, что преступник будет найден. Факторов влияющих на это масса. Во-первых, это загруженность работы правоохранительных органов. Новые преступления не дают возможности постоянно тщательно заниматься преступлениями прошлых лет. Также немаловажным фактором является сложность этих дел. Если бы они были простыми, их раскрыли бы сразу. Они весьма сложны в доказывании. По ним редко виновные признают свою вину. Качество выполнения следственных действий должно быть безукоризненным. Эти дела могут расследовать только настоящие профессионалы.

Однако все вышеперечисленное не означает, что указанные дела о преступлениях прошлых лет должны лечь на полку и о них можно забыть. Наоборот делать это категорически нельзя, так как отсутствие неотвратимости ответственности за совершенное преступление, порождает не только безнаказанность преступника и соответственно невозможность потерпевшего потребовать возмещения, причиненного ему вреда, что фактически является нарушением его прав, но и что более страшно дает возможность продолжения преступником его незаконной деятельности.

Учитывая вышеуказанные факторы всеми правоохранительными органами в настоящее время обращено самое пристальное внимание на преступления прошлых лет.

Председатель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Бастрыкин А.И. также ориентировал сотрудников следственного комитета на обеспечение активной работы по преступлениям прошлых лет, обозначив ее в качестве приоритетного направления деятельности.

28.12.2007 года им был издан приказ «Об организации работы по раскрытию преступлений совершенных в прошлые годы», которым он регламентировал указанную деятельность и обязал в руководителей следственных органов субъектов РФ создать аналитические группы по раскрытию преступлений прошлых лет.


Понятие и содержание частных криминалистических методик.

Основное содержание раздела криминалистической методики составляют частные криминалистические методики расследования и предотвращения отдельных видов преступлений — убийств, разбойных нападений, краж, мошенничества и др.

Наличие общих принципов подхода к решению методических проблем раскрытия, расследования и предотвращения преступлений позволяет создавать частные криминалистические методики применительно к отдельным, большим или меньшим по объему группам преступлений. Так, на основе общих положений может быть создана методика расследования всех видов убийств, или методика расследования только детоубийств, или методика расследования убийств, сопровождающихся расчленением трупа; может быть разработана методика расследования всех видов краж или только квартирных либо карманных. Все зависит от базы формирования частных криминалистических методик.

Эти основания различны. Общие видовые методики формируются на основе уголовно-правовой классификации преступлений (кражи, разбои, изнасилования, бандитизм и т. п.). Они могут объединяться в еще большие группы в соответствии с классификацией, принятой в Уголовном кодексе: преступления против личности, преступления против общественной безопасности, против правосудия и т. д. Такая группировка принята в настоящем учебнике.

Дальнейшая детализация частных методик осуществляется чаще всего на основе особенностей того или иного элемента состава преступления, обычно по его объективной стороне — по способу совершения и сокрытия или месту совершения преступления (кражи из квартир, из магазинов, на транспорте, вымогательство под угрозой применения насилия, с применением насилия и т. д.).

В современной криминалистике формирование частных методик осуществляется по двум направлениям:

1. Совершенствование существующих и разработка новых методик. К числу последних относятся такие, которые обусловлены появлением новых составов преступлений, связанных, например, с охраной окружающей среды, рациональным использованием природных богатств и т. п. Изменения в существующих методиках могут быть связаны с новыми способами совершения и сокрытия преступлений, например с использованием ЭВМ, с изменением контингента субъектов преступных посягательств— появлением организованных сообществ и др.

2. Создание комплексов частнометодических рекомендаций большей степени общности, охватывающих несколько видов и даже родов преступлений, но совершаемых в определенных условиях места, времени либо лицами, характеризуемыми тем или иным общим отличительным признаком. Такие комплексы отличаются от традиционных частных криминалистических методик и своей структурой, и своим содержанием. В сущности, они состоят из криминалистической характеристики условий комплексирования (условий преступного посягательства, группы субъектов преступления и т. п.) и раскрытия тех особенностей методики расследования, которые -обусловлены данной характеристикой и в которых она проявляется. В настоящее время разработаны следующие комплексы.

А. По субъектам — в отношении преступных посягательств:

несовершеннолетних;

рецидивистов;

осужденных в местах лишения свободы;

совершенных организованными сообществами;

совершенных иностранцами, и др.

Б. По времени совершения — относительно расследования преступлений:

"по горячим следам";

прошлых лет.

В. По месту совершения — относительно преступлений:

на транспорте;

совершенных в курортных зонах и местах массового туризма;

совершенных в экстремальных климатических или территориальных и производственных условиях (на отдаленных лесоразработках, зимовках, горных метеостанциях и т. п.).

Г. По личности потерпевшего — относительно преступлений:

против иностранцев;

против лиц с дефектами и расстройствами психики.

Частные криминалистические методики определяют то типичное, что характерно для расследования преступлений определенного вида или группы, но не содержат и не могут содержать всех рекомендаций по расследованию каждого посягательства, относящегося к этому виду или группе. Выбор частной методики следователем — первый этап реализации соответствующих криминалистических рекомендаций. Второй и главный этап — творческое, нешаблонное применение выбранной методики для расследования конкретного преступления в соответствии с его индивидуальными особенностями. Частная криминалистическая методика — это своеобразная матрица, которая требует приспособления к условиям конкретного акта расследования для перехода от типичного, составляющего ее содержание, к особенному, отличающему работу следователя по конкретному делу.

Понятие и содержание обстоятельств, подлежащих установлению.

В ходе расследований различных видов преступлений следователь должен установить ряд обстоятельств, круг которых в значительной мере определяется спецификой этих преступлений. Так, подлежат установлению:

- точное место и время совершения преступления (адрес помещения либо координаты местности, день, час, по возможности и минуты, а также продолжительность совершения преступления);

- действия виновного по подготовке преступления:

- механизм совершения преступления;

- орудия и другие средства, использованные преступником:

- действия преступника по сокрытию преступления и его участия в нем;

- наличие причинной связи между действиями преступника и наступившими последствиями;

- роль каждого участника в групповом преступлении;

- характер умысла виновного, цели и мотивы его действий:

- личность виновного, характеризующие его данные;

- личность жертвы, характеризующие ее данные, в том числе виктимологический аспект поведения.

В зависимости от того или иного преступления установлению подлежат и другие обстоятельства. Так, при обнаружении частей расчлененного трупа устанавливается принадлежность всех обнаруженных частей одному трупу, способ и механизм расчленения: при корыстных мотивах - характер и размер ущерба; в случаях совершения убийства при превышении необходимой обороны либо в состоянии сильного душевного волнения - реальность нападения и психическое состояние виновного. В ходе расследования изнасилования устанавливается характер насилия, реальность угроз преступника и особенности их восприятия потерпевшей, характер и активность сопротивления жертвы, наличие беспомощного состояния, его характера и причин возникновения.

Наши рекомендации