Порядок формирования и распределения стипендиального фонда

9.1 Государственная академическая стипендия студентам, государственная социальная стипендия студентам, государственные стипендии аспирантам, докторантам выплачиваются в размерах, определяемых Институтом, с учетом мнения совета обучающихся и выборного органа первичной профсоюзной организации в пределах средств, выделяемых Институту на стипендиальное обеспечение обучающихся (стипендиальный фонд). ФЗ Об образовании

9.2 Размеры государственной академической стипендии студентам, государственной социальной стипендии студентам, государственной стипендии аспирантам, докторантам, определяемые Институтом, не могут быть меньше нормативов,установленных Правительством Российской Федерации. ФЗ Об образовании

9.3. Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Нормативы для формирования стипендиального фонда за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, за счет бюджетных ассигнований местного бюджета - органами местного самоуправления. ФЗ Об образовании

9.4 Стипендиальный фонд формируется:

· из средств Субсидии на иные цели, предоставляемых Министерством образования и науки Российской федерации МордГПИ из федерального бюджета в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации на возмещение нормативных затрат, связанных с оказанием в соответствии с государственным заданием государственных услуг;

· средств республиканского бюджета Республики Мордовия;

· средств от приносящей доход деятельности.

9.5 Размер стипендиального фонда определяется исходя из общего числа обучающихся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета и нормативов, установленных Правительством Российской Федерации по каждому уровню профессионального образования и категориям обучающихся с учетом уровня инфляции. Стипендиальный фонд, рассчитанный по основным нормативам, увеличивается:

· на выплаты стипендий Президента Российской Федерации;

· на выплаты стипендий Правительства Российской Федерации;

· на выплаты повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности.

· на выплаты стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».

· на оказание материальной поддержки нуждающимся студентам в размере двадцати пяти процентов предусматриваемого размера стипендиального фонда.

9.6 Средства поступающие из республиканского бюджета Республики Мордовия направляются на выплату стипендии студентам, обучающимся на платной основе за счет средств республиканского бюджета (согласно заключенным договорам на обучение.)

9.7 В исключительных случаях, по решению Ученого совета института отдельным студентам, аспирантам, докторантам может выплачиваться стипендия за счет средств, от приносящей доход деятельности.

9.8 Поступившая на лицевой счет МордГПИ на очередной финансовый год Субсидия на стипендиальное обеспечение обучающихся в учреждениях профессионального образования (код 074-S01) распределяется Управлением бухгалтерского учета и финансового контроля по направлениям:

· на стипендиальное обеспечение и материальную поддержку учащихся СПО;

· на стипендиальное обеспечение и материальную поддержку студентов ВПО;

· на стипендиальное обеспечение и материальную поддержку аспирантов и докторантов;

· на выплату стипендий Президента Российской Федерации;

· на выплату стипендий Правительства Российской Федерации;

· на выплату повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности;

· на выплату стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично».

9.10 Субсидия на стипендиальное обеспечение учащихся СПО, студентов ВПО, аспирантов и докторантов, рассчитывается по двум направлениям на семестр:

· 75% на выплату стипендий;

· 25% на другие формы материальной поддержки студентов.

9.7 Субсидия, предназначенная на другие формы материальной поддержки, распределяется:

- 10% в централизованный фонд института;

- 15% в фонды факультетов.

9.11 Плановый месячный фонд на выплату стипендий и материальной поддержки студентам ВПО распределяется в разрезе факультетов пропорционально количеству студентов очной формы, на бюджетной основе на каждом факультете. (Приложение 4).

9.12 Контроль за фактическим расходом стипендиального фонда факультета на выплату материальной поддержки студентам осуществляет Управление бухгалтерского учета и финансового контроля совместно с деканами факультетов.

9.13 Сумма экономии средств, сложившаяся по фонду на выплату стипендии в текущем месяце направляется в централизованный фонд института.

9.14 Выплата стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации осуществляется на основании соответствующих приказов министерства образования и науки Российской Федерации.

9.15 Выплата повышенных государственных академических стипендий студентам, имеющим достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности производится на основании решения Ученого совета института. Решение о размере повышенной стипендии и распределение общего объема увеличения стипендиального фонда за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой и спортивной деятельности принимается один раз в семестр.

9.16 Размер стипендии нуждающимся студентам первого и второго курсов имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» определяется делением ассигнований, предусмотренных на данную выплату, на количество студентов, претендующих на данный вид стипендии. Выплата стипендий нуждающимся студентам первого и второго курсов имеющим оценки успеваемости «хорошо» и «отлично» производится на основании решения Ученого совета института и не может быть менее суммы, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 2 июля 2012г. №679.

Приложение 1

Отчет

студента ______________________________ факультета группы ___________ очной формы обучения специальности

(направления и профиля подготовки) ______

______________________________________________________

ФИО студента

_______ семестр 2013-2014 учебного года

№ п/п Виды деятельности Результаты деятельности (в соответствии с критериями) Количество баллов Примечание
  Учебная   1.    
2.    
  Научно-исследовательская 1.    
2.    
  Общественная   1.    
2.    
  Культурно-творческая   1.    
2.    
  Спортивная   1.    
2.    
         
Итого:      

__________________ __________________________ ______________________

(дата) (подпись студента) (ФИО)

__________________ __________________________ ______________________

(дата) (подписи членов стипендиальной комиссии факультета) (ФИО)

*В протоколе оформляется только выбранное направление деятельности.

Приложение 2

Протокол

заседания стипендиальной комиссии института

о назначении повышенной стипендии

за достижения в учебной, научно-исследовательской, общественной,

Наши рекомендации