Управление процессом усвоения

Продуктивная педагогическая деятельность врача-педагога становится возможной тогда, когда он обнаруживает понимание теоретических основ профессии.

Педагогика является не фундаментальной, а прикладной нау­кой. В ее задачи входит использование фундаментальных знаний психологии, общественных наук применительно к решению про­блем воспитания, обучения, развития человека. Теоретической ос­новой педагогики, ее научным контекстом является психологиче­ское знание.

Проблема практики обучения и воспитания обнаруживает слитность педагогического и психологического знания. И профес­сионал для ее решения опирается на научное психологическое зна­ние, а не ограничивается самоочевидными истинами, рассуждения­ми, основанными на логике здравого смысла. Однако существует специфика психологического и педагогического взглядов на чело­века и его воспитание. Психология изучает человека реального, ка­ков он есть, а педагогика раскрывает, каким может стать человек в процессе воспитания и как этого добиться.

Все эти замечания были необходимы для того, чтобы предло­жить систему понятий, описывающих педагогический процесс, по­могающих его осмыслению и теоретическому обоснованию.

Педагогический процесс можно представить целостно - как триединство воспитания, обучения и развития, взаимосвязь потреб­ностей, норм и способов деятельности, а также ее целей, содержа­ния и методов (схема 4).

ОБУЧЕНИЕ

Нормы деятельности

Содержание деятельности

↓ ↓

ВОСПИТАНИЕ РАЗВИТИЕ

Потребности Способности

Цели деятельности Методы деятельности

Хочу! Могу!

Схема 4.Педагогический процесс.

Воспитаниехарактеризуется как воздействие на потребности и ценности человека, процесс присвоения внешних целей и превра­щение их во внутренние. Воспитание определяет направленность процесса на личность, ее интересы.

Обучение,понимаемое как процесс присвоения человеком норм и способов деятельности, социально значимого опыта, осуще­ствляется посредством самостоятельной деятельности обучаемого, организованной преподавателем.

Развитиевыступает как процесс становления фундаменталь­ных способностей человека: мыслительных способностей (умение думать), рефлексивных способностей (умение действовать осознан­но), коммуникативных способностей (умение общаться).

Таким образом, по своему назначению педагогический процесс является целенаправленным процессом передачи предшествующими поколениями последующим социального опыта, который обеспечи­вает становление фундаментальных способностей человека.

На технологическом уровне педагогический процесс можно описать через следующие понятия.

• Цели обучения - для чего учиться (учить)?

• Содержание обучения - чему учить?

• Методы и средства обучения - как учить?

Связь этих понятий может быть представлена схематично (см. схему 5).

Потребности Норма Способности

(хочу) (могу)

Управление процессом усвоения - student2.ru Управление процессом усвоения - student2.ru ↓ ↓ ↓ ↓

Для чего? Что? Как? Результат

Цель Содержание Метод

Схема 5.Педагогический процесс (технологический уровень).

Что дает использование этих понятий врачом-педагогом на практике?

Во-первых, позволяет описывать и анализировать свою собст­венную деятельность по обучению студентов, «узнавать» и «ви­деть» в педагогическом процессе феномены, описываемые этими понятиями, систематизировать их, осознавать свою деятельность.

Во-вторых, дает возможность расшифровывать, понимать и обобщать опыт других педагогов (и практиков) по воспитанию и обучению, концептуализировать его для последующего изучения, сопоставления со своим опытом и дальнейшего совершенствования педагогического мастерства.

Изучение педагогического опыта не означает механического перенесения («копирования») отдельных методов и приемов в свою работу (даже самых лучших и продуктивных), а предполагает уме­ние «вычерпывать» идеи, на которых строится этот опыт, и на их основе строить собственную модель педагогического процесса, ор­ганизовывать собственную деятельность, отвечающую индивиду­альным профессиональным потребностям и целям.

Наши рекомендации