Обучение при традиционной и рейтинговой системе оценки знаний студентов

МЕТОДИКА ЧТЕНИЯ И ЛИТЕРАТУРЫ.

ТЕОРИЯ.

(обучение при традиционной и рейтинговой системе

оценки знаний студентов)

Учебно-методическое пособие по методике русского языка

для студентов очного и заочного отделений

факультета педагогики и методики начального образования

МАГНИТОГОРСК

Методика чтения и литературы. Теория. Учебно-методическое пособие по методике русского языка для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методики начального образования ./Сост. Бушуева Л.С. – Магнитогорск: МаГУ – 2009 - 200 с.

Основу данного пособия составляет курс лекций для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методик начального образования, получающих специальность (050708), квалификацию «Учитель начальных классов».

В данном учебно-методическом пособии представлен курс лекций по развивающей и традиционной системе обучения чтению и литературе, список тем, выносимых на самостоятельное изучение, список обязательной и дополнительной литературы по разделу, в пособие включены задания для самостоятельной работы, олимпиадные задания, система тестов и заданий к каждой лекции по всем разделам.

В данном учебно-методическом пособии предложена рейтинговая система оценки знаний студентов по данному разделу.

Составитель канд. пед. наук, доцент каф. МНО Л.С.Бушуева

Рецензент канд. пед. наук, доцент каф. дошк. педагогики Л.В.Градусова

©Бушуева Л.С., 2007 г.

Пояснительная записка

Учебно-методическое пособие по методике чтения и литературы предназначено для студентов очного и заочного отделений факультета педагогики и методики начального образования, получающих специальность «Учитель начальных классов».

Цель данного пособия - упорядочение, систематизация самостоятельной деятельности студентов, изучающих методику чтения и литературы.

Задачи:

- познакомить студентов с перечнем методических понятий, предусмотренных программой по методике чтения и литературы и государственным образовательным стандартом;

- дать представление о содержании лекционного курса, а также о практических вопросах, выносимых на практические, семинарские занятия и на самостоятельное изучение;

- организовать с помощью тестовых вопросов самостоятельную деятельность студентов по освоению изучаемого материала;

- предоставить возможность углубленного изучения методики чтения и литературы;

- познакомить студентов со спецификой обучения при рейтинговой системе оценки знаний (РСОЗ).

Структура и содержание пособия отражает особенности изучения методики чтения и литературы при рейтинговой системе оценки знаний студентов (хотя материалы пособия будут полезны также студентам, занимающихся при традиционной системе оценки знаний). В «Пояснительной записке» содержаться все необходимые разъяснения для студентов, осваивающих обучение по РСОЗ: перечислены все виды учебной деятельности, критерии их оценки, определена роль каждого вида деятельности в профессиональной подготовке студента.

Кроме обычных составляющих рабочей программы (содержания лекционного курса, списка тем, выносимых на самостоятельное изучение, списка обязательной и дополнительной литературы по разделу), в пособие включены задания для самостоятельной работы, олимпиадные задания, система тестов и заданий к каждой лекции по всем разделам.

На последнюю составляющую (систему тестов и заданий по разделу) возлагается особая функция - обучающая и контролирующая. Задания теста составлены таким образом и в таком порядке, чтобы студент мог самостоятельно изучить предлагаемый курс. Освоение теоретического материала учебника необходимо сочетать с ответами на вопросы теста. Выполнение тестов и заданий должно способствовать более глубокому, осмысленному усвоению необходимых понятий, дает возможность сконцентрироваться на ключевых моментах, уловить логику курса. Затруднения с ответом на какой-либо тестовый вопрос послужит студенту либо своеобразным сигналом о недостаточной проработке им теоретического материала, либо сигналом о необходимости получить своевременную консультацию у преподавателя.

Тестовые задания даются для текущего и итогового контроля. Таким образом, у студентов есть возможность подготовиться к тестированию.

Материалы данного пособия в сочетании с основными учебниками по методике русского языка позволяют самостоятельно освоить данный раздел, выполнить все требования, предъявляемые Государственной экзаменационной комиссией к выпускникам - будущим учителям начальных классов.

Обучение при традиционной и рейтинговой системе оценки знаний студентов

Рейтинг - это индивидуальный числовой показатель оценки учебных достижений в классификационном списке обучающихся.

Рейтинговая система оценки (далее РСОЗ) - это система присвоения баллов за каждый вид учебной деятельности в соответствии с их значимостью в общей профессиональной подготовке студентов.

Итоговый рейтинг студента складывается из оценок по следующим составляющим: баллы за лекционный курс, баллы за практические занятия, баллы за контрольные работы, баллы за тестирование и баллы за олимпиадные задания (по желанию студентов).

Выбор данных форм обучения основывается на необходимости:

а) использовать традиционные для вузовской системы формы обучения, которые не противоречат РСОЗ (лекции, практические занятия, контрольные работы);

б) использовать новые формы работы, позволяющие осуществить более объективную оценку и выявляющие не только репродуктивные способности студентов, но интеллектуальные умения, экономящие время оценки (текущее и экзаменационное итоговое тестирование);

в) использовать формы обучения, восполняющие отказ от устных ответов на экзамене, поддерживающие необходимые учителю навыки устной речи (монолог-защита, вопросно-ответные формы);

г) использовать новые формы, которые позволяют осуществить в рамках РСОЗ индивидуализацию обучения и помочь реализовать творческие способности студентов (олимпиадные задания).

Каждая лекция начинается с блиц-опроса, который занимает не более 5 минут. Его цель: во-первых, позволить студентам своевременно прорабатывать лекционный материал дома, что, с одной стороны, способствует лучшему его усвоению; а с другой стороны, готовит студентов к восприятию новой лекции; во-вторых, проверить степень осмысления материала предыдущей лекции, чтобы своевременно скорректировать образовательный процесс, выявив какие-либо ошибки и недостатки в восприятии; в-третьих, проверить посещаемость студентов, не тратя специального времени.

Для блиц-опроса выбираются такие тесты, чтобы ответ на них был коротким и не был репродуктивным.

Через 30 секунд после последнего прозвучавшего вопроса ответы сдаются преподавателю на отдельных листочках, где кроме всего указана фамилия студента, номер его группы, дата.

Оценивается лекция следующим образом: 1 балл – посещение лекции, от 0 до 2 баллов - ответ на вопрос. Так, например, ответив правильно на 2 вопроса, студент получает 5 баллов максимально. 1 балл получает студент, не ответивший ни на один вопрос, но присутствующий на лекции. У студента, пропустившего лекцию по неуважительной причине, из общего количества баллов вычитается 5 балла. Студенты, пропустившие лекцию, должны показать конспект лекции в течение одной недели. Опоздание на 1 неделю приводит к тому, что количество баллов умножается на «штрафной» коэффициент = 0,9, при опоздании на 2 недели умножается на 0,8 и т.д.

Итоговой формой проверки знаний является экзаменационное тестирование, которое заменяет собой устный ответ на экзамене и зачете. Оно представляет собой три варианта теста по всему изучаемому разделу. В экзаменационный тест выбираются задания практического и теоретического характера, выбранные из большого списка тестовых вопросов, представленных студентам еще в начале семестра. Предполагается, что, изучая теоретический материал, студенты постепенно выполняют самостоятельно все задания. Ключи к тестам не выдаются, но можно проконсультироваться у преподавателя, который скорректирует процесс обучения: либо вынесет этот вопрос на общее обсуждение, либо подскажет студенту ход рассуждений.

При составлении экзаменационного теста и определении критериев оценки мы исходили из следующих положений. Во-первых, каждый вопрос оценивается в 1 балл. Его получает студент, правильно выполнивший все тестовое задание. Таким образом, максимальное количество баллов равно количеству вопросов + 5 (баллы за техническую точность) - 45 вопросов, следовательно, 45 + 5 = 50 баллов - это предельная оценка за тест. Во-вторых, учитывая разнообразный характер тестовых заданий (в одном нужно выбрать один из двух вариантов ответа, в другом, к примеру, - пять из десяти), мы предложили для большей объективности оценивать ответы так. 1 или 0 баллов за тест, предполагающий только один вариант ответа (из любого количества предложенных вариантов). Например:

Выбери правильный ответ.

1. Чтение – это процесс ………………… графически зафиксированного текста в звуковую речь, ее понимание (при чтении вслух), или непосредственно в смысловые единицы, без звукового оформления (при чтении про себя).

А) восстановления, Б) перекодирования, В) воспроизведения, г) расшифровки

Правильным является ответ – Б). За правильно выбранный ответ студент получает 1 балл.

От 1 до 0, т.е. 0,99; 0,98; 0,97 и т. д. оцениваются вопросы, предполагающие несколько правильных ответов. Единица делится на количество правильных ответов. Полученное число - это цена каждого правильного ответа. Из единицы вычитаются все неправильные ответы, например:

I. Назовите механизмы, играющие решающую роль при чтении:

А) зрительный, Б) слуховой, В) речедвигательный, Г) речеслуховой, Д) смысловой.

Правильными являются ответы - А), В), Г), Д).

Следовательно, 1: 5== 0,2 балла за каждый неправильный ответ будет изыматься из единицы. Допустим, студент ответил «А, Б, Г, Д», тогда балл высчитывается так: 1- (1 не названный правильно ответ, т.е. 1 х 0,2 = 0,2 ) = 1- 0,2 =0,8 балла.

В случае если студент не доволен суммой баллов и соответствующей ей оценкой, он может добрать баллы с помощью олимпиадных заданий. Эта форма обучения носит творческий характер. Оставаясь в рамках изучаемого раздела, студент после консультации с преподавателем выполняет задание на тему, расширяющую его представление о каких-либо явлениях.

Разрабатывая самостоятельно новую тему, он может выбрать любую форму выражения: реферат, составление собственных тестов, доклад на студенческой научной конференции и т.д. Эта форма, как показывают наши наблюдения, востребуется не только студентами, которые недобирают необходимых баллов, но и студентами, проявляющими интерес к предмету. В последнем случае олимпиадные задания становится способом самовыражения, а не только способом повышения собственного рейтинга. В течение семестра каждый студент может выполнить только одно олимпиадное задание, которое оценивается максимально в 20 баллов. С нашей точки зрения, сумма за этот вид работы не должна быть больше суммы баллов за контрольную работу, хотя и потребует иногда больших умственных затрат: баллы за олимпиадные задания не должны позволить студенту, выполнившему экзаменационный тест и контрольные работы на «удовлетворительно», получить итоговую оценку «отлично». С помощью дополнительных творческих заданий можно повысить оценку только на один балл.

Данная система обучения и оценки предполагает достаточно большой спектр форм отчетности, которые сочетают разные виды деятельности и требуют проявления разных способностей, все это позволяет студентам набирать баллы в тех областях, которые им больше нравятся, интересны и доступны.

Преподаватель вносит все результаты в специальную сводную таблицу, а студент вписывает свои достижения в «Лист контроля успеваемости».

Оценка деятельности студентов позволит деканату проводить промежуточные аттестации.

Лекция №1

Наши рекомендации