Личностно ориентированная контрольная работа

Учитель специально подготавливает текст работы (желательно на компьютере), обеспечивает каждого ученика текстом и знакомит учащихся с особенностями подобной работы (требуется лишь один-два раза). Позже можно совместно с учащимися придумать особое название для такой работы (чтобы максимально отличить ее оттого, что было раньше). Особенности личностно ориентированной контрольной работы: разноуровневость вопросов (не только по уровню «сложности», но и по степени «абстрактности»); разнопрофильность заданий (наличие вопросов, ориентированных для выполнения только мальчиками или девочками, для разных типов нервной системы); жанровое разнообразие. ответов (предоставление права не написать ответ, а нарисовать его, при составлении текста заданий учитель может (должен!) предусмотреть возможность создания в ходе работы по контролю общественно полезного продукта); предоставление свободы выбора учащимся заданий, их количества, порядка выполнения; предоставление возможности каждому получить отличную оценку (и не одну) за полный, квалифицированный ответ на выбранный вопрос; подведение итогов работы заключается не в выставлении отметки в дневник, а в осмыслении проявленных школьником способностей, выявлении дефицита умений и планировании действий по их устранению.

«Презентация интеллектуальной собственности»

Проводится в конце полугодия (в течение недели) и ставит следующие цели:

· предоставить ученику возможность «испытать» себя в различных видах деятельности, соединяя эти «пробы» с последующей рефлексией;

· формировать познавательную мотивацию;

· формировать общие приемы и способы интеллектуальной и практической деятельности;

· развивать навыки самооценивания, в том числе в аспекте сопоставления своих результатов и достижений с результатами и достижениями других учеников;

· переориентироваться с текущего контроля за деятельностью учащихся на итоговый контроль;

· отрабатывать основные условия оценивания, обеспечивающие открытость его критериев, их ясность для ученика;

· вовлекать ученика в разработку общих подходов к оцениванию.

Вместе с ученическим советом учителя разрабатывают план проведения игры-оценки результатов обучения, договариваются о системе оценивания деятельности учащихся, распределяют роли и задания всем участникам. В целях повышения эффективности проводимой недели определяется статус игры, принимаются условия игры, оговаривается ее призовой фонд. Участнику игры предоставляется право выбирать: играть по всем предметам или по какому-то одному; объединять свои усилия с товарищами и распределять подготовку к игре по ролям; не участвовать в игре на любом этапе; пункт приема «интеллектуальной собственности» (учителя, осуществляющего контроль); возрастной уровень (может самостоятельно освоить некоторые вопросы старшего возраста и предъявить свои знания к оцениванию); позицию во время игры (может сам выступать в роли экзаменатора, предварительно заявив об этом и успешно справившись с пакетом заданий) и др.

Викторина-зачет

Эта форма контроля может быть только текущей: по разделу курса, по теме.

Классу предварительно предлагаются следующие условия игры (критерии оценок):

за каждый полный ответ – 2 фишки;

за хорошее дополнение к ответу – 1 фишка.

В общий список выносится 25 вопросов, т.е. ответ должен быть сформулирован и озвучен 45 – 75 секунд. Теоретически возможное число фишек, таким образом, составляет 50.

Ученик, набравший 6 фишек и более, получает зачет по теме или пятерку в журнале, набравший 4 фишки – четверку, 2 фишки – тройку (при условии, что он на нее согласен). Остальные учащиеся остаются неаттестованными, и знания по этой теме у них будут выявлены в конце четверти или семестра.

Наши рекомендации