Требования к оформлению оглавления

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К КУРСОВОЙ РАБОТЕ БАКАЛАВРОВ

ПО ПЕДАГОГИКЕ

Курсовая работа представляет собой теоретическое и (или) практико-ориентированное исследование одной из актуальных педагогических проблем, в процессе работы над которым студент должен продемонстрировать уровень овладения научными сведениями в рамках исследуемой проблемы, умение анализировать научные и учебно-методические материалы, формулировать и обосновывать теоретические выводы, решать задачи прикладного характера.

Требования к текстовому оформлению курсовой работы

Согласно требованиям ГОСТ 7.32-2001, текст должен быть напечатан с одной стороны листа бумаги белого цвета формата A 4, интервал – 1,5 см.

Используемый шрифт – чёрный, Times New Roman, с размером кегля - 14. Требования к шрифту печати - чёткий, чёрного цвета, одинаковый во всём тексте. Полужирный шрифт разрешается только для выделения заголовков курсовой работы (например, оглавление, введение, название главы, заключение и т.д.). Обязательно нужно выровнять текст по ширине. Абзацный отступ – 1,5 см.

Поля текстовой страницы: левое – 30 мм, правое – 10 мм, нижнее и верхнее – по 20 мм

В тексте курсовой работы использовать глаголы настоящего времени, повествование должно вестись от 1 лица мн.числа.

В тексте курсовой работы используются «кавычки-елочки», для вложенных кавычек — „кавычки-лапочки".

Требования к оформлению нумерации страниц

Все страницы курсовой нумеруются арабскими цифрами одиннадцатым шрифтом в центре сверху, точка при этом не ставится, соблюдается сквозная нумерация по всему тексту. На титульном листе номер страницы не проставляется, но она включается в общую нумерацию. Нумерация начинается с раздела «Введение».

Требования к объему курсовой работы

Примерный объем курсовой работы для студентов 2 курса – 30 – 35 страниц. В этот объем включается: титульный лист, оглавление, введение, основной текст, заключение, список использованных источников и литературы. Приложения в общий объем не включаются.

Требования к оформлению заголовков

Заголовки структурных элементов работы располагают в только середине строки (выравнивание по центру), без точки в конце и печатают заглавными буквами без подчеркивания. Каждый структурный элемент и каждую новую главу следует начинать с новой страницы.

Шрифт заголовков — Times New Roman, полужирный.

Размер шрифта:

1 Заголовок (введение, название глав, заключение) — 16 (заголовок первого уровня)

1.1 Заголовок (название параграфов) — 15 (заголовок второго уровня)

Главы нумеруют. Главы могут делиться на параграфы. Номер параграфа состоит из номеров главы и номера параграфа в главе (например: 1.2 (1 - номер главы, 2 - номер параграфа), 2.5 (2 - номер главы, 5 - номер параграфа) и т.д.), разделенных точкой. В конце номера точка не ставится. В нумерации после цифр идет пробел, а не табуляция. Заголовки разделов и подразделов следует печатать с абзацного отступа с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Если заголовок первого уровня не помещается на одной строке, то на нижнюю строку переносят слово полностью. Разрыв слов при переносе не допускается.

Заголовки второго уровня выделяются полужирным.

Требования к оформлению оглавления

На втором листе помещается оглавление, где указываются основные разделы работы и соответствующие им страницы. Заголовок ОГЛАВЛЕНИЕ пишется заглавными буквами посередине строки. Оглавление включает введение, наименование всех глав, параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, наименование приложений, с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы работы. По ГОСТ 2.105-95 наименования, включенные в оглавление, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы, допускается набор заголовков первого уровня заглавными буквами. Желательно, чтобы оглавление помещалось на одной странице. Текст должен соответствовать оглавлению, как по оглавлению, так и по форме.

Наши рекомендации