Принципы уголовного права. Принципы уголовного права служат основой как законодательной, так и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью

Принципы уголовного права служат основой как законодательной, так и правоприменительной деятельности в сфере борьбы с преступностью. Впервые законодательное определение принципов уголовного права дано в УК РФ 1996г. В УК названы и получили описание пять принципов: законности, равенства граждан перед законом, вины, справедливости и гуманизма.

Чрезвычайно важное значение в деле уголовно-правовой борьбы с прест-тью имеет принцип законности (ст.54 Конст, ст.3 УК). В УК при определении этого принципа указывается, что "преступность деяния, а также его наказуемость и иные уголовно-правовые последствия определяются только настоящим Кодексом".

Принцип равенства граждан перед законом развивают и конкретизируют положения ст. 19 Конст., в которой говорится, что все равны перед законом и судом. В ст. 4 УК указано, что "лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уг. ответ-ти независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, иму-щественного и должностного положения, места жит-ва, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".

Принцип вины, иначе называемый принципом суб-го вменения, означает, что уголовная ответ-ть может наступить только при наличии определенного психического отнош. лица к своим действиям, носящим хар-р общественно опасных и причиняющим вред интересам личности, общества или гос-ва. Различные формы вины и их степень влияют на квалиф-ю прест-я и на размер наказания. В ст. 5 УК говорится: "Лицо подлежит уг. ответ-ти только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

Принцип справедливости сформулирован в ст. 6 УК: "Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применя-емые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т.е. соот-ветствовать характеру и степени общественной опасности прест-я, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уг. ответ-ть дважды за одно и то же преступление".

Принцип гуманизма сформулирован в ст. 7 УК, которая гласит: "Уголовное законодательство Российской Федерации обеспечивает безопасность человека. Наказания и иные меры уголовно-правового характера, при-меняемые к лицам, совершившим преступление, не могут иметь своей целью при-чинение физических страданий или унижение человеческого достоинства".

Наши рекомендации