Методика обучения арифметическим действиям учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Особенности освоения арифметических действий сложения, вычитания, умножения, деления в пределах пяти концентров учащимися с нарушением интеллекта. Таблица сложения, умножения, случаи внетабличного умножения, разные виды умножения. Методика обучения устным и письменным арифметическим операциям четырех арифметических действий. Виды упражнений, их последовательность и усложнение при обучении арифметическим действиям (выбор арифметического действия на усмотрение студента).

14. Обучение решению арифметических задач учащихся с нарушенным интеллектом.

Виды арифметических задач, осваиваемых учащимися в школе VIII вида. Особенности в понимании и решении арифметических задач школьниками с умственной недостаточностью. Пропедевтический период в обучении математике при решении задач разных видов. Запись решения задачи. Методика обучения решению текстовых арифметических задач (выбор вида арифметической задачи на усмотрение студента).

15. Методика изучения геометрического материала в коррекционной школе VIII вида.

Задачи и содержание изучения геометрического материала в курсе математики школы VIII вида. Основные трудности и особенности усвоения геометрических зна­ний учащимися с нарушениями интеллекта. Связь геометрического материала в курсе математики с материалом других учебных предметов. Основные средства и методы изучения геометрического материала. Методика изучения геометрического материала (выбор геометрической фигуры на усмотрение студента, рассмотреть по концентрам).

16. Предмет и задачи методики русского языка в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Русский язык как учебный предмет в специальной школе VIII вида. Задачи и этапы обучения русскому языку. Коррекционно-практическая направленность в обучении русскому языку. Формы и методы обучения русскому языку детей с нарушением интеллекта.

17. Обучение грамоте учащихся с нарушенным интеллектом.

Задачи пропедевтического (добукварного) периода обучения грамоте. Содержание добукварных занятий в специальной (коррекционной) школе VIII вид. Характеристика звукового аналитико-синтетического метода обучения грамоте и особенности его применения в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Этапы работы по букварю. Методические требования к построению уроков обучения грамоте.

18. Обучение чтению учащихся в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Психологические основы методики обучения чтению. Особенности овладения навыком чтения школьниками с нарушением интеллекта. Задачи и содержание уроков чтения. Виды чтения. Выработка навыков чтения. Приёмы обучения чтению детей в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

19. Обучение грамматике и правописанию в младших и старших классах специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Особенности усвоения грамматики и правописания учащимися с нарушением интеллекта. Этапы обучения грамматике и правописанию. Задачи и содержание каждого этапа. Методика формирования грамматических понятий в старших классах. Требования к подготовительной работе перед изучением новой грамматической темы, к объяснению грамматического явления, его закреплению. Формирование орфографических навыков у учащихся с нарушением интеллекта.

20. Развитие устной и письменной речи учащихся с нарушениями интеллекта.

Характеристика речевого развития учащихся специальной (коррекционной) школе VIII вида. Задачи и содержание работы по развитию устной и письменной речи учащихся с нарушением интеллекта. Методика проведения словарной работы в специальной (коррекционной) школе VIII вида. Работа над предложением. Развитие связной устной речи учащихся с нарушением интеллекта. Работа по развитию связной письменной речи учащихся в специальной (коррекционной) школе VIII вида.

Наши рекомендации