Заключения и показания эксперта и специалиста

Эксперт— физическое лицо, которому поручено производство су­дебной экспертизы в связи с обладанием им специальными позна­ниями в области науки, техники, искусства и ремесла.

Экспертиза— процесс исследования экспертом представленных ему по уголовному делу объектов, имеющих значение для правиль­ного разрешения уголовного дела.

Экспертное исследование обычно производится экспертами со­ответствующих государственных учреждений, организаций, деятель­ность которых регулируется специальным законом1.

По результатам проведенного исследования эксперт составляет заключение.

Заключение эксперта— процессуальный документ, содержащий сведения о факте, ходе, содержании и результатах экспертного ис­следования и выводы эксперта по вопросам, которые перед ним были поставлены лицом, в производстве которого находится уго­ловное дело, или сторонами для разрешения их с помощью специ­альных познаний.

Специалист— физическое лицо, обладающее специальными по­знаниями в области науки, техники, искусства и ремесла и привле­ченное к участию в уголовном деле для разрешения вопросов, тре­бующих специальных познаний.

Заключение специалиста— процессуальный документ, в котором изложены суждения по вопросам, входящим в его профессиональную компетенцию и поставленным перед ним сторонами или судом.

Показания эксперта, специалиста— урегулированное уголовно-процессуальным законом общение судебного эксперта, специалиста в виде беседы с дознавателем, следователем, прокурором, судом и сторонами в ходе допроса с целью получения ими устных разъяс­нений и уточнений данных этими лицами заключений (ст. 80 УПК РФ).

1 Федеральный закон от 31 мая 2001 г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» // Российская газета. 2001. 5 июня.

I. Общие положения уголовно-процессуальной науки и законодательства

Дача показаний экспертом регулируется ст. 205 и 282 УПК РФ, а специалиста - ст. 53, 168 и 271 УПК РФ.

Особенности оценки заключений эксперта и специалиста как средств доказывания в уголовном процессе заключаются в следующем.

Во-первых, участникам уголовного процесса необходимо удо­стовериться в компетентности эксперта и специалиста, обратив особое внимание на сведения:

а) об их возрасте;

б) об образовании;

в) о стаже работы по специальности;'

г) о наличии у них ученой степени или ученого звания;

д) о стаже проведения экспертных и иных исследований или участия в уголовном судопроизводстве в качестве эксперта или спе­циалиста и т.д.

Во-вторых, следует установить отсутствие нарушений уголовно-процессуального закона при назначении судебной экспертизы или привлечении к участию в уголовном деле специалиста.

В-третьих, необходимо тщательно ознакомиться с заключениями в полном объеме, а не только, как это делается обычно на практике, с окончательными выводами и суждениями, чтобы выяснить, все ли объекты были подвергнуты исследованию, на все ли вопросы даны ответы, не имеется ли противоречий в выводах или суждениях экс­перта либо специалиста.

В-четвертых, нужно убедиться в том, что эксперт и специалист используют современные и апробированные методики для форми­рования своих выводов и суждений.

В-пятых, следует сопоставить выводы и суждения, содержащие­ся в заключениях или их показаниях, с имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами для установления наличия или отсутствия между ними противоречий.

При изучении заключения эксперта в качестве средства доказы­вания в уголовном процессе необходимо ознакомиться с Постанов­лением Пленума Верховного Суда СССР от 16 марта 1971 г. «О су­дебной экспертизе по уголовным делам», которое не потеряло акту­альности до настоящего времени.

В частности, заслуживают особого внимания следующие поло­жения этого постановления:

1) акты либо справки о результатах ведомственного исследова­ния какого-либо обстоятельства, в том числе ведомственные заклю­чения, именуемые экспертизой (о качестве товара, недостаче товар­но-материальных ценностей и т.п.), хотя бы и полученные по за­просам органов предварительного расследования или суда, не могут

6. Доказательства и доказывание в уголовном процессе

рассматриваться в качестве заключения эксперта и служить основа­нием для отказа в ходатайстве о проведении судебной экспертизы;

2) производство экспертизы по уголовному делу в стадии преда­ния суду (назначения судебного заседания) не допускается;

3) вероятностное заключение эксперта по уголовному делу не может быть положено в основу обвинительного приговора;

4) при рассмотрении уголовного дела в кассационном или над­зорном порядке суды не вправе назначать производство экспертизы, в том числе дополнительной или повторной1.

Наши рекомендации