Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.«сообщения о преступлении» дано в статье 5 УПК РФ .Согласно указанной нормы права сообщением о преступлении является заявление о преступлении, явка с повинной либо рапорт об обнаружении преступления. Заявление о преступлении может быть как в устном, так и в письменном виде. При этом письменное заявление должно быть подписано заявителем, а устное заносится в протокол, который также подписывается заявителем и лицом, принявшим его. Под явкой с повинной действующее законодательство понимает добровольное заявление лица с сообщением о совершенном им преступлении. может быть сделано как в письменной форме, так и в устном виде.

Принять и осуществить предварительную проверку сообщения о преступлении обязано и вправе только должн. лицо правоохранительного органа

Исчисление процесс. сроков, предназначенных для проверки, начинается с момента регистрации сообщения о преступлении в правоохранительном органе в соответствии с требованиями нормативных актов. При этом лицу, сообщившему о преступлении, выдается документ – талон-уведомление, свидетельствующий о факте регистрации описанного в сообщении преступления.

Далее, по общему правилу, закрепленному в статье 144 УПК РФ, в течение 3 суток с момента принятия сообщения о преступлении по нему проводится проверка, в ходе которой соответствующее должностное лицо вправе требовать производства документальных проверок, ревизий, исследования документов, предметов, трупов и привлекать к участию в этих мероприятиях специалистов, а также получать от редакций, главных редакторов средств массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, имеющиеся в их распоряжении.

В случае проведения большого объема проверочных мероприятий, необходимых для проверки поступившего сообщения о преступлении, срок проверки может продлеваться как до 10, так и до 30 суток.

По результатам проверки должн. лицо принимает одно из трех решений, закрепленных в статье 145 УПК РФ. Указанные решения подлежат письменному оформлению :

1. возбуждение уголовного дела.

2. об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с требованиями статьи 148 УПК РФ.

3.это передача сообщения о преступлении в другой орган расследования. О каждом из трех перечисленных решений по результатам рассмотрения сообщения о преступлении в обязательном порядке письменно с приложением копии соответствующего постановления уведомляется лицо, его сообщившее, с разъяснением порядка его обжалования.

Наши рекомендации