Использование и развитие сохранных анализаторов

Учебная деятельность школьников с нарушениями зрения ос­новывается на взаимодействии анализаторов и включении компен­саторных механизмов, которые способствуют осуществлению различ­ных видов деятельности. В зависимости от характера деятельности может произойти замена одного анализатора другим (у слепых) либо взаимодействие остаточного зрения и осязания (у частично зрячих) (Ермаков В. П., Якунин Г. А., 1990).

Методы использования и развития сохранных анализаторов на уроках физкультуры зависят от многих факторов. Преподавателю следует учитывать степень и характер нарушения зрения (тотальная слепота, остаточное зрение, слабовидение, состояние поля зрения, на­рушение бинокулярного зрения); уровень предыдущего сенсорного опыта и готовности сохранных анализаторов к восприятию учебно­го материала; двигательную подготовленность учащихся, умение ори­ентироваться в пространстве.

В зависимости от состояния зрительного дефекта учащимися по-разному воспринимается учебный материал. Например, слабовидя­щие с остротой зрения от 0,1 до 0,4 D воспринимают предметы, явления, действия, зрительно ориентируясь в большом пространстве.

Незрячие и частично зрячие с остротой зрения от 0 до 0,04 D воспринимают учебный материал в основном тактильно-слуховым способом.

При нарушении бинокулярного зрения дети часто бывают не в состоянии воспринимать объем предметов и действий, испытывают сложности в прослеживании движущихся объектов. У учащихся с суженным полем зрения нарушается пространственное восприятие, затрудняется выполнение точных двигательных действий.

Использование сохранных анализаторов — это общая задача для учащихся всего класса, а содержание и приемы коррекционной работы для ее реализации — разные, путем индивидуального, диф­ференцированного подхода к каждому ученику с учетом его воз­можностей и способностей.

При использовании и развитии остаточного зрения уместно сочетание общеразвивающих и специальных упражнений, способствующих прежде всего охране зрения, формированию зрительных представлений, тренировке зрительных функций глаза. Целесообраз­но обучать пользованию остаточным зрением в узнавании знако­мых предметов, распознаванию зрительных признаков спортивного инвентаря, находящегося в спортивном зале (по цвету, форме, вели­чине); развивать зрительные представления при поворотах на 90°, 180°, анализируя изменение пространственных отношений. Зрительное восприятие развивается при варьировании удаленности предме­тов в пространстве при метании мячей, прыжках в длину и других упражнениях.

Большое значение имеет развитие и использование слухового анализатора, который при отсутствии зрения является одной из глав­ных компенсаторных систем. Воспринимая звуки, ребенок с наруше­нием зрения ориентируется в окружающей среде, определяет на­правление и нахождение звука, это дает ему возможность познавать окружающий мир.

На уроках в начальных классах используются следующие зву­ковые сигналы: метроном, бубен, свисток, хлопки, голос учителя, звук впереди идущего, озвученные мячи (разных величин и фактур), озву­ченные игрушки, погремушки и ТСО. В большинстве упражнений при взаимодействии с опорой или предметом возникает звук, по ко­торому можно составить представление о предмете. Например, ис­пользуя озвученный мяч, можно определить его размеры (маленький, большой, средний) и качество покрытия (кожаный, резиновый, пласт­массовый и т. д.). Вслушиваясь в звуки, сопровождающие прыгуна, можно проследить весь процесс прыжка: довольно звучный бег вна­чале, затем замедление и нарастающий звук при отталкивании. По длительности полета от толчка до приземления дети приблизительно могут определить длину прыжка. Регулярное «прослушивание» деть­ми себя и своих товарищей на уроках физкультуры при выполнении различных упражнений развивает ориентировочный слух.

Необходимо учить детей соединять мышечные ощущения со звуковым фоном. Источник звука, например метроном, устанавлива­ется на уровне лица занимающегося, так как на такой высоте звук улавливается легче. Систематический звуковой контроль помогает компенсаторному развитию слухового анализатора: слухового вос­приятия, дифференцирования различных звуковых сигналов, локали­зации звуков в пространстве и при перемещении звукового сигна­ла. Важно обучить детей использованию сформированных навыков не только в учебной деятельности, но и в повседневной жизни.

С помощью осязания у детей с нарушением зрения на уроках физкультуры достигается возможность получать представление о шероховатости, твердости, давлении и температуре предметов. Ося­зание выступает как предметно-познавательное средство. При овла­дении приемами осязательного восприятия учебного материала вы­деляют три основных способа обследования: кистевой, ладонный, пальцевой.

Известно, что при обследовании целесообразно использовать обе руки, так как это не только ускоряет и облегчает, но и повышает качество работы, уточняет объемность, направление и соотношение частей воспринимаемого. На уроках используется осязательное изу­чение адаптированных наглядных пособий (рельефных плакатов, пла­нов спортивного зала, альбома «Азбука движений», спортивного ин­вентаря). Дети обучаются различению предметов по характеру поверхности (дерево, ткань, кожа, резина, пластик, ребристая доска и т. п.); весу и объему; определению характеристик грунта ногами (деревянное покрытие, ковровое покрытие, линолеум, асфальт, травя­ной покров, утрамбованный или рыхлый снег и т. д.). На основании подошвенного ощущения (места соединений ковровых покрытий об­разуют ощутимую полоску) дети строятся в шеренгу, находят и дру­гие ориентиры в спортивном зале. С помощью осязания, касаясь рукой основных осязательных ориентиров на маршруте, учащиеся могут самостоятельно передвигаться по спортивному залу и спортив­ной площадке. Предварительно дети знакомятся с местом занятий, с осязательными ориентирами, встречающимися на маршруте, у них формируются представления о предметах, спортивном инвентаре, на­хождении окон, дверей, тренажеров и других ориентиров. Это спо­собствует преодолению боязни в замкнутом пространстве и чув­ства неуверенности в своих возможностях.

Незрячих школьников необходимо научить различать источни­ки тепла (солнце, нагревательные приборы) и их местонахождение по характеру теплопроводимости. Температурная чувствительность в результате тренировки повышается в 10—15 раз (Коваленко Б.И., 1975).

На уроках физкультуры могут быть использованы упражнения на развитие обоняния, которое играет немаловажную роль в процес­се пространственной ориентировки (B.C. Сверлов, 1951). Обоняние так же, как и слух, может дистантно сигнализировать о наличии того или иного объекта.

Уроки физкультуры и коррекционные занятия имеют огромные возможности для развития сенсомоторики, мышечно-двигательной чувствительности, являющейся, по мнению ряда авторов (Л.И. Солнцева, В.А. Феоктистова и др.), одной из ведущих в процессе занятий физкультурой. Для развития мышечно-двигательного чувства сначала предлагается выполнить упражнение с учителем, при этом акценти­руется внимание учащихся на ту группу мышц, которая участвует при выполнении данного упражнения, затем упражнение выполняет­ся самостоятельно с акцентом на ту же группу мышц.

Особое внимание следует уделять сочетанию работы сохран­ных анализаторов (зрительного, слухового и тактильного). Они од­новременно возбуждают двигательную зону коры головного мозга, что вызывает усиление результативности урока, а также перенос в реальную действительность сформированных чувств уверенности и удовлетворенности от возможности самостоятельно двигаться.

Наши рекомендации