Кодекс путешественника

2.1. Путешествия должны проводиться в соответствии с законо­дательством России, настоящим Кодексом, законодательством стра­ны, по которой проходит маршрут, хартией туризма и др. междуна­родными документами по туризму.

2.2. Путешественники должны:

2.2.1 Знать, отправляясь в путешествие, о том, что может их ожи­дать:

- Знать факторы природной среды, влияющие на безопасность

прохождения маршрута (состояние снега, уровня воды, прогноз по­годы) и состояние своего организма.

- хорошо представлять опасности и трудности маршрута;

- рассчитать свои возможности в оказании самостоятельной по­мощи себе или пострадавшему, не дожидаясь прибытия спасателей.

- знать признаки переутомления, переохлаждения и обмораживания;

2.2.2 Уметь:

- осуществлять контроль за своим здоровьем, уметь оценивать уровень своей подготовленности и в соответствии с ним уровень своих спортивных амбиций;

- предпринимать меры по предупреждению и ликвидации ава­рийной ситуации, оказывать первую доврачебную медицинскую по­мощь пострадавшим.

2.2.3. Нести ответственность за безопасность путешествияи несовершать действий, могущих нанести вред другим и себе.

2.2.4. При подготовке путешествия посетить Маршрутно-квалификационную комиссию (МКК) для получения консультации по рай­ону путешествия и оформления маршрутных документов.

2.2.5. Уведомить о своем (в СП - руководитель похода, в СПТ - руко­водство туристской фирмой) путешествии официальные службы(вРоссии - поисково-спасательные службы МЧС) и близких.

2.2.6. Уметь думать о других:

- понимать какую ответственность несет за Вас руководитель (гид-проводник) и иметь мужество отказаться от путешествия или прохождения его отдельных опасных участков, если Вы поняли, что не готовы к нему;

- относиться к участникам своей и соседних групп так, как Вам хотелось бы, чтобы относились к Вам.

2.2.8. Своим поведением, действиями на маршруте способство­вать установлению дружеских отношений с другими туристскими группами и местными жителями, учитывать их традиции, обычаи и особенности культуры.

2.2.9. Бережно относиться к природе и не наносить ей ущерба:

- не портить горные склоны и скалы, не вырубать живые деревья и кустарники, останавливаться на ночлег предпочтительнее на уже имеющихся стоянках и использовать имеющиеся костровища и ко­стровые принадлежности;

- не оставлять мусора ни своего, ни того, который вы нашли пос­ле других и местных жителей (по возможности утилизировать);

- 2.2.10. Не нарушать условия жизни животных и растений; не разрушать то, что построено людьми для людей (заградительные из­городи, стеночки для укрепления дорог и троп, хижины и другие по­стройки, крючья на маркированных маршрутах).

2.3. На путешественника, организацию, учреждение и фирму - члена ТССР налагаются обязанности и предоставляются права, за­крепленные в Уставе ТССР.

  1. Страховка и самостраховка. Основные принципы, виды и приемы.

Страховка и самостраховка - это комплекс приемов, обеспечивающих задержание участника при падении, срыве.
Самостраховка: в движении; при подготовке к движению; при обеспечении страховки движущегося участника. Страховка: одновременная, попеременная; групповая. Специальным видом страховки является судейская страховка на соревнованиях. Следует подчеркнуть, что все виды страховки должны выполняться в рукавицах, ибо при срыве происходит проскальзывания веревки, которое может привести к травме рук страхующего.
Самостраховка в движении является обязательной при отсутствии верхней страховки. Такой самостраховкой является использование шеста при переправе вброд, ледоруба при движении по снежному или ледовому склону, альпенштока при движении по траве. При движении вверх и вниз по вертикальной веревке или круто наклонным перилам осуществляется схватывающим узлом на рабочей веревке.
Самостраховка при движении по горизонтальным или слабонаклонным перилам на переправе или горном рельефе осуществляется с помощью скользящего карабина на перилах. Особым видом самостраховки в движении является само задержание при срыве, которое обеспечивается правильным выполнением ряда приемов, приведенных в соответствующих разделах.

Точками самостраховки могут являться скальный выступ, петля, крюк, дерево, ледоруб, вбитый в снег и т.п. Прикрепление самостраховки, как правило, осуществляется с помощью карабина, но возможно также и крепление узлом (проводник, булинь и т.п.). Длина самостраховки должна позволять страхующему производить необходимые движения и вместе с тем препятствовать срыву его с площадки, уступа, склона. Точка самостраховки располагается со стороны, противоположной направлению возможного срыва.
Одновременная страховка применяется при переправе или движении связки по леднику, снежнику, некрутым склонам.
Нижняя страховка - это веревка, идущая к спортсмену снизу. Чтобы уменьшить расстояние падения, веревка может простегиваться через карабины, прикрепленные к промежуточным точкам опоры.

Страховка называется верхней, когда веревка подходит к страхуемому сверху, т.е. точка страховки находится не ниже груди. При этом сам страхующий может располагаться внизу, но страховочная веревка проходит через карабин или (на соревнованиях) блок, расположенный выше груди страхуемого.

Естественные точки страховки - скальный выступ, камень, дерево

При нижней страховке количество приемов ограничено: не рекомендуется страховка через поясницу; страховка через ледоруб и через плечо может применяться только на пологих склонах. Страховка требует надежной само страховки у страхующего через надежные точки на рельефе. Страховка должна быть непрерывной. Расположение страхующего должно быть таким, чтобы он не мог быть сбит с ног в случае срыва страхуемого. При этом угол охвата веревкой страховочного карабина или выступа при повисании страхуемого должен быть не менее 90 градусов. Страховку необходимо производить двумя руками, удерживающими ветвь веревки, входящими в карабин при срыве. При верхней страховке допускается временная страховка одной только в том случае, если обе ветви (входящая и выходящая) будут в этой руке, то есть угол охвата карабина веревкой составит 180 градусов. Конец страховочной веревки должен быть закреплен либо на страхующем, либо на точке страховки. При страховке через петлю или карабин веревку держат с одной стороны двумя руками (либо сдвоенные петли веревки одной рукой), не ближе 0,5 м от карабина. Угол охвата веревкой карабина (петли) должен быть не менее 90 градусов.
Точки страховки необходимо располагать так, чтобы при срыве не было маятника. Поэтому при траверсе или движении под большим углом к вертикали может быть использована страховка через карабин, скользящий по перильной веревке. Для передвижения карабина может быть применена другая веревка, а также использована оттяжка страховочного карабина.

Основные требования к организации страховки:
* а) для конкретного рельефа местности с учетом опыта, физического и психологического состояния группы выбирается оптимальный способ страховки;
* б) проверяется все страховочное снаряжение;
* в) выбирается площадка, обеспечивающая безопасность страхующего;
* г) опоры проверяются на нагрузку в направлении возможного рывка;
* д) тщательно организуется самостраховка, особенно при нижней страховке с промежуточными точками; прочностьсамо страховки должна быть не ниже, чем у страховочной веревки;
* е) веревка может быть при срыве зажата страхующим только на траверсе при падении маятником;
* ж) запас веревки для протравливания должен аккуратно сложен;
* з) страховка осуществляется в рукавицах;
* и) необходима постоянная связь между страхующим и страхуемым, четкая подача команд.

Наши рекомендации