Формирование у детей музыкально-эстетического сознания

Некоторые формы музыкально-эстетического сознания исследо­вались в педагогическом и психологическом аспектах. Вопросы развития музыкального восприятия изучались С. Н. Беляевой-Экземплярской, Н. А. Ветлугиной, И. Л. Дзержинской, М. Нильсон, М. Викат, А. Катинене, О. П. Радыновой, С. М. Шоломович и др.

Установлено, что у ребенка дошкольного возраста при вос­приятии музыки преобладают эмоции, которые внешне выражены ярче, чем у взрослых. Внешние проявления детей тесно связаны с их внутренними переживаниями.

Имеются данные исследований, проведенных в 30-е гг., о том, что дошкольники предпочитают веселую и маршевую музыку. На этом основании делался вывод о некоторой эмоциональной односторонности детей. Данные эти впоследствии не подтверди­лись.

Нужно использовать разнообразную по эмоциональному содер­жанию музыку, обладающую художественными достоинствами, знакомить детей с произведениями разных эпох и стилей, приучая к их интонационному языку. Только в этом случае могут быть заложены основы музыкальной культуры. В процессе восприятия музыки у ребят возникает интерес к ней, определяются эталоны красоты. Основное средство, при помощи которого формируются музыкально-эстетическое сознание и музыкальная культура в це­лом,— это сама музыка. Только она может вызвать (или не вызвать) эмоциональные реакции ребенка, являющиеся основой музыкально-эстетического сознания. Важно, чтобы содержание музыки (чувства, эмоции) было доступно детям, вызывало эмо­циональный отклик.

Данные отечественных и зарубежных исследований (Н. А. Ветлугина, Л. Н. Комиссарова, А. Катинене, А. Вайчене, К. Форай, А. Атанасова, Э. Седлачкова и др.) свидетельствуют о том, что из всех видов художественной деятельности в детском саду наиболее привлекает ребят музыкальная. Дети с увлечением поют, играют, двигаются под музыку. Учеными выявлены средства педагогиче­ского воздействия, которые способствуют формированию интереса детей к музыке в разнообразной музыкальной деятельности. Среди них применение игровых приемов, кратких образных рассказов о музыке, наглядных пособий, проблемных ситуаций, вырази­тельное, яркое исполнение произведений.

Возможности детей в оценке музыки исследовали Н. А. Ветлугина, А. И. Шелепенко, Н. А. Чичерина, Л. Н. Комиссарова. Замечено, что некоторые знания о музыке помогают детям уяснить средства музыкального выражения, почувствовать общий харак­тер произведения, углубляют восприятие, способствуют мотиви­рованной оценке.

формирование у детей музыкально-эстетического сознания - student2.ru формирование у детей музыкально-эстетического сознания - student2.ru формирование у детей музыкально-эстетического сознания - student2.ru формирование у детей музыкально-эстетического сознания - student2.ru Необходимо с малых лет создать условия для формирования основ музыкальной культуры. Одни дети способны достичь высокого уровня музыкального развития, другие — более скромно­го. Важно, чтобы с раннего детства они учились отношению к музыке не только как к средству увеселения, но и как к привле­кательному и значимому явлению духовной культуры. Пусть это понимание будет пока примитивным, но оно ценно для личности. В работах по эстетике высказывается мысль о том, что качество музыкально-эстетического сознания взрослого человека обуслов­ливают его музыкальная эрудиция, знание элементарных средств музыкального выражения, умение их интерпретировать и опозна­вать.

Дети дошкольного возраста должны знакомиться с музыкаль­ными произведениями, разными по стилям, жанрам, формам, эпохам, иметь возможность применять свой опыт восприятия в исполнительстве, творчестве, получать некоторые доступные воз­расту знания о музыке. Музыкально-эстетическое сознание у де­тей проявляется через отношение к музыке.

Н. А. Ветлугина подчеркивает, что формирование эстетиче­ского отношения к музыке очень важно для развития личности ребенка: «Если у ребенка развито заинтересованное и увлеченное отношение, если он восхищается прекрасным, добрым, выражен­ным в музыке, то этим решается основная задача нравственно-эстетического воспитания и успешно формируются разнообраз­ные музыкальные навыки»1.

Н. А. Ветлугина выделяет этапы развития эстетического отно­шения к музыке, главный из которых — развитие способности эмоционального сопереживания музыке. Только на фоне пере­живаний музыки у ребенка зарождаются любовь, интерес, потреб­ность в ней.

Среди педагогических рекомендаций следует назвать также

артистизм, умение «заразить» детей собственной увлеченностью музыкой, яркость исполнения, профессионализм, умение увлечь образным словом.

Еще одним условием воспитания эстетического отношения детей к музыке являются проблемные ситуации, в которых они могли бы активно приобретать музыкальный опыт, осваивать его творчески, самостоятельно.

Педагогические рекомендации включают и эмоциональную настроенность атмосферы обучения (музыка должна волновать детей, вызывать интерес), кроме того, применение поисковых, творческих заданий, вариативность методов и приемов, видов музыкальных занятий, форм организации музыкальной деятель­ности детей.

Следующее условие — развитие специальных художественных способностей, а также оценки, вкуса как показателей уровня музыкально-эстетического сознания детей.

Психологами Л. С. Выготским, Б. М. Тепловым, П. М. Якоб­соном установлено, что, если музыка вызывает эмоции у слуша­теля, она может пробудить соответствующие этим эмоциям мысли, воздействовать на сознание. Когда музыкальное произведение осознается слушателем, его восприятие углубляется.

На раннем этапе жизни ребенка (примерно до 2—3 лет) закладываются основы музыкальной культуры. Музыкальная дея­тельность должна быть направлена на накопление музыкальных впечатлений и развитие лишь некоторых навыков. Сознание ребенка в этом процессе еще почти не участвует и проявляется только интуитивной потребностью в музыкальных звуках, удовле­творение которой выражено эмоциональными реакциями. В этот период пока трудно выделить компоненты музыкально-эстетиче­ского сознания. Однако именно в этом- возрасте, до 3 лет, важно создать условия для восприятия детьми художественно ценных образцов музыкального наследия и посильной музыкаль­ной деятельности.

Примерно на 4—5-м году жизни отчетливее начинают выяв­ляться некоторые элементы музыкально-эстетического сознания ребенка — интерес к музыке и музыкальной деятельности, стано­вятся устойчивыми эмоциональные реакции, переживания, более глубокими — первичные оценки. Ребенок пытается музицировать уже сознательнее. Эстетическое начало сознания обнаруживается с первыми оценками музыкального произведения. Оценивание проявляется в ответах на вопросы, например: «Чем эта песенка (танец, пьеса) тебе нравится?», «Какое настроение в ней преобла­дает?», «В чем это выражается?» и т. д. Уже в 4 года ребенок может, хотя и наивно, ответить на эти вопросы, 5-летний ребе­нок способен дать более аргументированный ответ.

В процессе воспитания обогащаются знания о музыке, накап­ливаются музыкальные впечатления. При оценке музыкальных произведений дети опираются на свой опыт. Высказывания о прослушанных произведениях часто свидетельствуют о живости воображения, фантазии. Дети, которые накопили некоторые музы­кальные впечатления, навыки исполнения, способны внимательнее слушать, глубже чувствовать не только общее настроение произ­ведения, но и отдельные контрастные его части. Обладая неко­торым словарем музыкальных и эстетических терминов, дети могут характеризовать смену настроений в произведении, выде­лять его части, сравнивать и сопоставлять несколько произведе­ний по сходству и контрасту и т. д.

Задачи воспитания начал музыкальной культуры решаются че­рез формирование эстетического отношения детей.

Общество стремится сохранить и передать будущим поколе­ниям духовные ценности, в том числе музыкальное наследие. На основе переживания, осознания красоты музыкального произ­ведения ребенок приближается к эстетическому восприятию. Он развивается через познание культурного наследия и должен воспитываться так, чтобы быть способным его приумножать.

Степень воздействия музыки на личность ребенка и успешность егоприобщения к началам музыкальной культуры зависит от комплекса педагогических условий и методов, от педагогического мастерства, внимания родителей и усилий общества.

Вопрос и задания

1. Раскройте содержание понятия музыкальная культура детей.

2. Назовите компоненты музыкально-эстетического сознания ребенка.

3. Охарактеризуйте роль музыки (народной и классической) в воспитании начал музыкальной культуры детей.

4. При каких условиях музыкальная деятельность является показателем развития музыкальной культуры детей?

Глава V

Наши рекомендации