Изучение распределения внимания

Психолог предлагает испытуемым следующие задания:

А) написать числа от 1 до 20, одновременно считая вслух от 20 до 1. Если он сразу начинает сбиваться – у него слабое распределение внимания;

Б) считать вслух от 1 до 31, но ребенок не должен называть числа, включающие тройку или кратные трем. Вместо этих чисел он должен говорить: «Не собьюсь». Например: «Один, два, не собьюсь, четыре, пять, не собьюсь…».

Обработка результатов:

Подсчитать ошибки: максимум – 12, минимум – 0.

Принято считать, что: хорошее распределение внимания - от 0 до 4 ошибок;

среднее - от 5 до 7;

ниже среднего - от 8 до 10;

плохое - от 11 до12.

Образец правильного счета: 1, 2, -, 4, 5, -, 7, 8, -, 10, 11, -, -, 14, -, 16, 17, -, 19, 20, -, 22, -, -, 25, 26, -, 28, 29, -, - (черта замещает числа, которые нельзя произносить).

Счет по Крепелину

Эта методика предназначена для исследования волевых усилий, упражняемости и утомляемости испытуемых. Можно использовать для изучения психического темпа, колебаний внимания, переключаемости.

Испытуемому предлагают складывать числа, напечатанные одно под другим, и записывать результат, отбрасывая десяток. Так, например, если в ряду встречается 12, то нужно снизу подписать 2, а не всю сумму. Можно предложить записывать испытуемому всю сумму полностью. Затем испытуемого предупреждают о том, что он должен решать примеры в строчке до тех пор, пока экспериментатор не скажет «Стоп» (обычно через 15 сек. после начала). После этого он должен начать следующую строчку. Испытуемому объясняют также, что он должен работать быстро и без ошибок.

Отмечая, сколько сложений выполнил испытуемый за каждые 15 сек. правильно и сколько допустил ошибок, можно построить график его работоспособности. Это можно сделать путем очеркивания по строкам количества сложенных пар, и получается кривая утомляемости.

Кривые утомляемости:

- гиперстенический – начало выполнения задания в быстром темпе и очень рано проявляется истощаемость. В последующем эпизодически отмечается кратковременное улучшение показателей, но в целом обычно не достигая первоначального уровня;

- гипостенический – отмечается постепенное увеличение времени и постепенная истощаемость, которая увеличивается без резких колебаний.

Самый низкий результат сложенных пар отмечается к концу задания.

Чем больше пиков, тем больше напряжение воли, внимания.

Коэффициент работоспособности рассчитывается по формуле:

К раб = S 2 : S 1,

где S 2 – сумма правильно выполненных сложений последних четырех строк,

S 1 - сумма правильно выполненных сложений первых четырех строк.

Если К раб приближается к единице, то это означает, что утомления практически не происходит.

Если большая разница в выполнении строк – трудновключаемость;

Увеличение ошибок к концу работы – утомляемость;

Если ошибки не нарастают, а колеблются – колебания внимания;

Если к концу ошибки вообще исчезают, то это принцип научения и хорошей врабатываемости.

Отсчитывание по Блейхеру

Опыт заключается в отсчитывании от 100 одного и того же числа (наиболее распространены варианты вычитания по 3 или по 7, можно сложнее – по 13). Обследуемого предупреждают, что считать он должен про себя, а вслух называть полученное при очередном вычитании число. В промежутках между называнием испытуемым чисел экспериментатор равномерно ставит точки (приблизительный хронометраж), можно фиксировать длительность пауз секундомером.

При наличии повышенной истощаемости длительность пауз в конце, несмотря на то, что задание становится более легким, увеличивается.

Возможны два варианта ошибок:

Первый - ошибки в единицах, главным образом при переходе через десяток, – свидетельствуют о некоторой интеллектуальной недостаточности.

Второй – ошибки в десятках – характерен, главным образом, для испытуемых с неустойчивым вниманием.

При выраженном слабоумии с недостаточностью критики отсчитывание ведется вопреки инструкции – вместо 7 отнимается 10 и т.д., причем эти ошибки не всегда удается коррегировать.

Диагностика памяти

Методика «Заучивание 10 слов»

Одна из наиболее часто применяющихся методик предложена А.Р. Лурия, используется для оценки состояния памяти, утомляемости, активности внимания.

Материал: Протокол с девятью короткими односложными и двусложными словами, не имеющими между собой никакой связи. Методика может быть использована как для детей (с 5 лет), так и для взрослых.

Инструкция: вариант для детей состоит из нескольких этапов:

А) «Сейчас мы проверим твою память. Я назову тебе слова, ты прослушаешь их, а потом повторишь сколько сможешь, в любом порядке».

Слова зачитываются четко, не спеша.

Б) «Сейчас я снова назову те же самые слова, ты их прослушаешь и повторишь – и те, которые уже называл, и те, которые запомнишь сейчас. Называть слова можешь в любом порядке.

Инструкция для взрослых:

А) «Сейчас я прочту несколько слов. Слушайте внимательно. Когда я окончу читать, сразу же повторите столько слов, сколько запомните. Повторять слова можно в любом порядке».

Б) «Сейчас я снова прочту Вам те же слова, и вы опять должны повторить их, - те, которые Вы уже назвали, и те, которые в первый раз пропустили. Порядок слов не важен».

Далее опыт повторяется без инструкций. Перед следующими 3 – 5 прочтениями экспериментатор просто говорит: «Еще раз». После 5 - 6 кратного повторения слов экспериментатор говорит испытуемому: «Через час Вы эти же слова назовете мне еще раз». На каждом этапе исследования заполняется протокол. Под каждым воспроизведенным словом в строчке, которая соответствует номеру попытки, ставится крестик. Если испытуемый называет «лишнее» слово, оно фиксируется в соответствующей графе. Спустя час испытуемый по просьбе исследователя воспроизводит без предварительного зачитывания запомнившиеся слова, которые фиксируются в протоколе кружочками.

Протокол

Фамилия, имя____________________________________ возраст _____________

№№ число хор камень гриб кино зонт море шмель лампа рысь Дополн. слово
                     
                     
                     
                     
                     
                     
ч/з час                      

Интерпретация результатов.

По полученному протоколу составляется график «кривая запоминания». По форме кривой можно сделать выводы относительно особенностей запоминания. Так, у здоровых детей с каждым воспроизведением количество правильно названных слов увеличивается, ослабленные дети воспроизводят меньшее количество, могут демонстрировать застревание на «лишних» словах. Большое количество «лишних» слов свидетельствует о расторможенности или расстройствах сознания. При обследовании взрослых к третьему повторению испытуемый с нормальной памятью обычно воспроизводит правильно до 9 или 10 слов.

Кривая запоминания может указывать на ослабление внимания, на выраженную утомленность. Повышенная утомляемость регистрируется в том случае, если испытуемый сразу воспроизвел 8 – 9 слов, а затем с каждым разом все меньше и меньше (кривая на графике не возрастает, а снижается). Кроме того, если испытуемый воспроизводит все меньше и меньше слов, это может свидетельствовать о забывчивости и рассеянности. Зигзагообразный характер кривой свидетельствует о неустойчивости внимания. Кривая, имеющая форму «плато», свидетельствует об эмоциональной вялости ребенка, отсутствии у него заинтересованности. Число слов, удержанных и воспроизведенных час спустя, свидетельствует о долговременной памяти.

Пиктограмма

Цель: исследование особенностей опосредованного запоминания и его продуктивности, а также характера мыслительной деятельности, уровня формирования понятийного мышления.

Методика может применяться для исследования детей и взрослых в групповом и индивидуальном обследовании.

Материал: чистый лист бумаги, один простой или несколько цветных карандашей, набор слов.

Инструкция: вариант для детей: «Сейчас мы проверим твою память. Я буду называть слова, а ты к каждому слову нарисуй картинку, по которой сможешь потом вспомнить это слово».

Инструкция (вариант для взрослых): «Вам будет предложен для запоминания перечень слов и словосочетаний. Для облегчения задачи Вы можете сразу после предъявления слова или словосочетания выполнить в качестве «узелка на память» любое изображение, которое поможет Вам воспроизвести предъявляемый материал. Качество рисунка не имеет значения. Помните, что этот рисунок Вы выполняете для себя в целях облегчения запоминания. Каждое изображение обозначайте номером, соответствующим порядку предъявления слов и словосочетаний».

После инструктажа испытуемому зачитываются слова с интервалом не более 30 секунд. Перед каждым словом или словосочетанием называется его порядковый номер, а затем предоставляется время на его изображение. Каждое слово или словосочетание должно отчетливо произноситься, во избежание повторения.

В ходе выполнения задания написание отдельных букв или слов испытуемому не рекомендуется. Скорость и качество выполнения не должны его беспокоить.

Примерный набор слов и словосочетаний:

1. Веселый праздник 1. Глухая старушка

2. Тяжелая работа 2. Война

3. Развитие 3. Строгая учительница

4. Вкусный ужин 4. Голодный человек

5. Смелый поступок 5. Слепой мальчик

6. Болезнь 6. Богатство

7. Счастье 7. Девочке холодно

8. Разлука 8. Власть

9. Дружба 9. Больная женщина

10. Темная ночь 10. Обман

11. Печаль 11. Веселая компания.

Воспроизведение испытуемыми словесного материала осуществляется спустя 40-60 минут или более.

По прошествии времени испытуемому предъявляются его рисунки с просьбой вспомнить соответствующие слова, которые фиксируются в протоколе.

Интерпретация.

При оценке результатов исследования подсчитывается количество правильно воспроизведенных слов в соотношении с общим количеством предъявленных для запоминания.

Содержание самих рисунков отражает запас знаний и представлений испытуемого, особенности его индивидуального жизненного опыта, а также его способности к отвлечениям, абстрагированию.

Особенности опосредованного запоминания выражаются через качество рисунков испытуемого. Все изображения можно классифицировать на пять основных видов: абстрактные, знаково-символические, конкретные, сюжетные и метафорические.

Абстрактные изображения (А) – в виде линий, не оформленных в какой-либо узнаваемый образ.

Знаково-символические (З) – в виде знаков или символов (геометрические фигуры, стрелки и т.п.).

Конкретные (К) – конкретные предметы.

Сюжетные (С) – изображаемые предметы, персонажи объединяются в какую-либо ситуацию, сюжет, либо один персонаж, выполняющий какую-либо деятельность.

Метафорические (М) – изображения в виде метафор, художественного вымысла, так, например, на слово «радость» изображается: человек, поднявшийся в воздух на крыльях.

При обработке результатов исследования рядом с каждым рисунком проставляется буквенное обозначение предполагаемого вида изображения. Затем можно сделать вывод о характере мыслительного процесса испытуемого в зависимости от наиболее часто употребляемого вида изображения. Если испытуемый пользуется абстрактным и знаково-символическим типами рисунков, то он может быть отнесен к типу «мыслителя». Такие люди в мыслительной деятельности стремятся к обобщению, синтезу информации, имеют высокий уровень абстрактно-логического мышления.

Испытуемые, у которых преобладают сюжетные и метафорические изображения, составляют группу людей с творческим мышлением, сознающих в себе наличие художественных способностей или увлекающихся художественным творчеством.

В случае предпочтения конкретного вида изображений можно предположить преобладание у испытуемого конкретно-действенного мышления, которое подразумевает оперирование непосредственно воспринимаемыми объектами и связями, либо о так называемом практическом мышлении, направленном на разрешение частных конкретных задач в практической деятельности.

Диагностика мышления

Исследование словесно-логического мышления.

1. Инструкция: Будет прочитано 20 обобщающих слов и к каждому из них – набор из 5 слов, два из которых, находящиеся в наибольшей связи с обобщающим словом, следует записать. Например, обобщающее слово «учитель», связанные с ним слова – «ученик», «парты», «объяснение», «мел», «доска». Учитель может работать без мела, парт, доски, но не может без учеников и объяснения. Значит, надо записать слова «ученики» и «объяснение». Обобщающие слова и набор из 5 слов читаются с интервалом в 10 сек.

  1. Сад (растения, садовник, собака, забор, земля).
  2. Река (берег, рыба, рыболов, тина, вода).
  3. Город (автомобили, здания, толпа, улица, велосипед).
  4. Сарай (сеновал, лошадь, крыша, скот, стены).
  5. Куб (углы, чертеж, сторона, камень, дерево).
  6. Деление (класс, делимое, карандаш, делитель, бумага).
  7. Кольцо (диаметр, алмаз, проба, круглость, печать).
  8. Чтение (глава, книга, печать, картина, слово).
  9. Газета («Аргументы и факты», приложение, телеграмма, бумага, редактор).
  10. Игра (карты, игроки, штрафы, наказания, правила).
  11. Война (самолет, пушки, сражения, ружья, солдаты).
  12. Книга (рисунки, война, бумага, любовь, текст).
  13. Пение (звон, искусство, голос, аплодисменты, мелодия).
  14. Землетрясение (пожар, смерть, колебание почвы, шум, наводнение).
  15. Библиотека (город, книги, лекция, музыка, читатели).
  16. Лес (лист, яблоня, охотник, дерево, волк).
  17. Спорт (медаль, оркестр, состязание, победа, стадион).
  18. Больница (помещение, сад, врач, радио, больные).
  19. Любовь (цветы, чувство, человек, город, природа).
  20. Патриотизм (город, друзья, Родина, семья, человек).

2. Инструкция: в каждой строчке приведены 5 слов, из которых 4 объединены общим родовым понятием, а одно к такому понятию не относится или относится в меньшей мере. Такое слово следует определить и исключить. Например, кирпич, камень, глина, известь, дом. Первые 4 слова имеют общее родовое понятие «строительный материал», а последнее к нему не относится.

1. Стол, стул, кровать, пол, шкаф.

2. Молоко, сливки, сало, сметана, сыр.

3. Ботинки, сапоги, шнурки, валенки, тапочки.

4. Молоток, отвертка, пила, гвоздь, топор.

5. Сладкий, горячий, горький, кислый, соленый.

6. Береза, сосна, дерево, дуб, ель.

7. Самолет, телега, человек, корабль, велосипед.

8. Сослан, Марат, Хетагуров, Алина, Залина.

9. Сантиметр, метр, килограмм, километр, миллиметр.

10. Инженер, учитель, врач, книга, космонавт.

11. Глубокий, высокий, светлый, низкий, мелкий.

12. Дом, мечта, машина, корова, дерево.

13. Сутки, вечер, минута, секунда, год.

14. Голубой, светлый, темный, яркий, тусклый.

15. Успех, победа, удача, спокойствие, выигрыш.

16. Гнездо, нора, муравейник, курятник, берлога.

17. Француз, итальянец, вегетарианец, грузин, испанец.

18. Грабеж, кража, землетрясение, поджог, нападение.

19. Америка, Европа, Австрия, Африка, Азия.

20. Ненавидеть, радоваться, возмущаться, любить, наказывать.

Оценка за выполнение задания на определение словесно-логического мышления по двум экспериментам выводится в условных баллах.

Оценка в баллах
Число правильных ответов 20-19 18-17 15-14 13-12 11-10 9-8 7-6

Наши рекомендации