Изучение устойчивости внимания

Подготовка исследования. Подобрать 2 пары картинок, содержащих по 10 и 15 различий (можно использовать рисунки из «Веселых картинок»); несколько неоконченных рисунков или рисунков с нелепым содержанием; несколько наполовину раскрашенных картинок.

Проведение исследования. Проводят с детьми 5-7 лет 3 серии эксперимента, отличающиеся содержанием заданий.

Первая серия. «Сравни картинки». Ребенку показывают пары картинок и просят найти все различия.

Вторая серия. «Что неправильно?» Ребенку последовательно показывают неоконченные картинки и просят назвать, что не дорисовано, или же показывают картинки нелепого содержания и просят найти несоответствие.

Третья серия. «Раскрась картинку». Ребенку дают наполовину раскрашенную картинку и просят раскрасить другую половину точно так же, как и первую.

Во всех сериях фиксируют время выполнения задания, время и количество отвлечений от его выполнения.

Обработка данных. Подсчитывают показатели успешности выполнения заданий по каждой серии. Таким показателем в первой серии является число правильно названных различий картинок (из 10 - 15); во второй серии — число названных неоконченных деталей и нелепостей в рисунках; в третьей - число деталей, правильно раскрашенных. Результаты оформляют в таблицу.

Сравнивают возрастные особенности устойчивости и целенаправленности внимания по выделенным показателям.

Изучение произвольного переключения внимания

Подготовка исследования. Подбирают 10 карточек с изображением 6 животных на каждой из них.

Проведение исследования. Исследование проводят с детьми 4-7 лет. Каждого ребенка просят 5 раз подряд провести отбор карточек. При этом в первом, втором и пятом отборах он должен отложить карточки с одним и тем же изображением. Например, курочки и лошадки, но ни в коем случае не брать карточки с запрещенным изображением, например, медведя. В третий и четвертый раз требуемыми и запрещенными изображениями будут другие.

Ребенку объясняют: «Отбери карточки с изображением курочки и лошадки, но не бери картинки с изображением медведя». После выполнения этого задания карточки вновь перемешивают и ребенку предлагают вновь отобрать их. При этом просят ребенка внимательно посмотреть на все изображения, вспомнить, что ему говорилось при первом отборе, и повторить инструкцию вслух. После выполнения отбора карточки вновь перемешивают. Но перед третьим отбором ребенку объясняют, что теперь он не должен брать карточки с изображением курочки и лошадки, а брать только с изображением медведя. Перед четвертым отбором экспе­риментатор вновь спрашивает у ребенка, какие картинки надо брать, а какие нельзя. Просит его повторить вслух новую инструкцию.

Перед пятым отбором просят ребенка вспомнить содержание первой инструкции и отобрать карточки в соответствии с ней.

Обработка данных. Подсчитывают количество правильных решений в 5 отборах. Результаты оформляют в таблицу по возрастам: 3-4 года, 4-5 лет, 5-6 лет, 6-7 лет.

Делают выводы о возрастных особенностях переключения внимания, о роли повторения инструкции вслух во время выполнения задания.

Методы изучения речи

Изучение словаря детей.

Подготовка исследования. Подобрать предметы, хорошо знакомые детям, с которыми они часто действуют, например, мяч, ложка, чашка, лопатка, рукавицы.

Проведение исследования. Исследование проводится индивидуально с детьми 2-5 лет. Ребенку дают по одному предмету и предлагают с ним поиграть. В ходе игры задают вопросы: «Что это? Для чего это нужно?» Затем предлагают ребенку погладить предмет, смять, надавить и т.п. и спрашивают: «Какой...?», чтобы выяснить умение выявлять качества и называть их. Если ребенок самостоятельно не обращает внимания на части предмета, то их показывают и просят назвать.

Обработка данных. Подсчитывают правильность называния детьми предметов, их частей и свойств. Данные оформляют в таблицу по возрастам: 2-3 года, 3-4 года, 4-5 лет.

Наши рекомендации