Становление и основные этапы развития педагогической психологии, как науки. Вклад К.Д. Ушинского и П.Ф. Каптерева в педагогическую психологию.

1 ЭТАП-середина ХVII в. и до конца XIX в.(общедидактический). Круг изучаемых проблем: связь развития, обучения и воспитания; творческая активность ученика, способности ребенка и их развитие, роль личности учителя, организация обучения.

Само понятие «педагогическая психология» вошло в науку с появлением книги П.Ф. Каптерева «Педагогическая психология» в 1877 г.

2 ЭТАП-конец XIX- начало 50-х годов XXв.(Пед.психология начала оформляться в самостоятельную отрасль,аккумулировав достижения пед.мысли предшествующих столетий.) Появляется множество экспериментальных работ: исследования особенностей запоминания, развития речи, интеллекта, особенностей научения и т. д. Авторами их были отечественные ученые А.П. Нечаев, Л.С. Выготский, П.П. Блонский, а также зарубежные авторы: Ж. Пиаже, А. Валлон, Дж. Уотсон, Г. Эбингауз, Дж. Дьюи, Б. Скиннер, К. и Ш. Бюллеры, Э. Толмен, Э. Клаперед.

Основой педагогической психологии считались общепсихологические закономерности и механизмы образовательного процесса. Именно П.Ф. Каптерев [6] предложил рассматривать образование как выражение внутренней самодеятельности человеческого организма и развитие способностей.

В конце 19-го века определились две тенденции развития педагогической психологии. Первая связана с комплексной разработкой проблем психического развития ребенка, его обучения и воспитания, профессиональной деятельности учителя (Н.Х. Вессель, П.Ф. Каптерев, П.Д. Юркевич, П.Ф. Лесгафт, В. Анри, Э. Клаперед, Дж. Дьюи). Вторая тенденция обозначилась в связи с выходом в свет работ Г. Ле Бона «Психология воспитания» (1910) и В.А. Лая «Экспериментальная дидактика» (1903), зафиксировавших самостоятельность экспериментальной психологии в обучении и воспитании. Психология учителя – самостоятельный раздел педагогической психологии, стал формироваться в 40–50-х гг. ХХ в. До этого существовала, скорее, «психология для учителя», задачей которой было психологическое просвещение учителей (У. Джеймс, Г. Мюнстерберг, Дж. Дьюи).

3 ЭТАП-с середины XXв до настоящего времени(Создание целого ряда собственно психологических теорий обучения,т.е. разработка теоретических основ пед.психологии.)

Важное значение для дошкольного воспитания имело исследование влияния игры на развитие ребенка.

В современной педагогической психологии развернуты исследования особенностей морального развития детей, применяется целостный подход к детству как самоценному периоду в жизни человека, рассматривается влияние семьи на развитие ребенка, развивается работа с трудными детьми и психология трудового воспитания, общение со взрослыми и его влияние на формирование личности ребенка и другие социально-психологические вопросы.

Психология педагогической деятельности как составная часть педагогической психологии начала формироваться сравнительно недавно. Одну из первых попыток изучения качеств личности учителя предпринял в начале 1930-х гг. Б.Г. Ананьев [1]. В 1960–1970-е гг. активно разрабатываются проблемы психологии труда учителя, роли, места и стилей общения в педагогической деятельности.

Современные психолого-педагогические исследования легли в основу контекстного обучения, интенсивного метода обучения иностранному языку, управления учебно-познавательной деятельностью, концепций, связывающих обучение, исследование и развитие.

Большое значение для становления педагогической психологии имели социально-психологические исследования детских коллективов и учебных групп, вопросов управления образовательным учреждением, реформирования образования в целом, главная задача которого в том, чтобы перейти от культуры полезности к культуре достоинства [6]. Большое значение для педагогической психологии имеют концепция общих способностей и креативности, а также концепция системогенеза профессиональной, в том числе педагогической деятельности.

В 1971 г. открывается Институт психологии, одним из направлений работы которого стала разработка фундаментальных проблем психологии и теоретических основ ее прикладных разделов. С 1980 г. начал выходить «Психологический журнал», ориентированный на освещение фундаментальных проблем психологии.

Институт общей и педагогической психологии (в настоящее время Психологический институт) занимается разработкой проблем человека, интегрируя усилия психологов и философов.

Начиная с 1980-х гг., российские психологи стали активно сотрудничать с зарубежными коллегами. В Россию в 1986 г. приезжают В. Франкл, затем К. Роджерс и В. Сатир, которые не только читают лекции, но и проводят групповые занятия. Встречи с гуманистическими психологами стали событием в психологической жизни России. Появляются новые Ассоциации и объединения психологов, Ассоциация гуманистической психологии, Психоаналитическая ассоциация и др. Российские ученые и практические психологи, работающие в образовании, становятся членами Международной ассоциации школьной психологии (ISPA).

Наши рекомендации