Теоретический вопрос. Понятие, сущность и назначение (задачи) уголовного процесса

Понятие, сущность и назначение (задачи) уголовного процесса.

Примерный план раскрытия вопроса:

  1. Понятие и сущность уголовного процесса.
  2. Социальное и правовое назначение (задачи) уголовного процесса.
  3. Стадии уголовного процесса.
  4. Понятие уголовно-процессуальных правоотношений. Процессуальная форма и процессуальные гарантии. Уголовно-процессуальные функции.

Практические задания

Задача № 1

Подсудимый Алмазов заявил отвод судье Малковой на том основании, что она является его соседкой и ввиду личных неприязненных отношений не может быть объективной в процессе рассмотрения дела.

Подлежит ли удовлетворению заявленный отвод?

Изложите обстоятельства, исключающие участие судьи в производстве по уголовному делу.

Кто и в каком порядке разрешает отвод, заявленный судье, рассматривающему дело единолично, и членам суда при коллегиальном рассмотрении суда?

Задача № 2

Мухин Ж.А. 08 августа 2008 года примерно в 23 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, на автомобиле марки «Газель» приехал к хозяйственному двору, расположенному на территории домовладения, принадлежащего Насоновой В.П.. Находясь там, Мухин Ж.А., воспользовавшись темным временем суток и убедившись, что дома никого нет, перелез через забор, проник на территорию вышеуказанного хозяйственного двора, где, подойдя к сараю, сорвал с ворот навесной замок и проник в помещение данной хозяйственной постройки, откуда похитил двух коз серой масти: одна коза в возрасте трех лет по цене 1 500 рублей, вторая коза в возрасте пяти лет по цене 1 500 рублей, на общую сумму 3 000 рублей. Затем, похищенным козам Мухин Ж.А., принесенным заранее ножом, перерезал мягкие ткани шеи. Погрузив туши животных на вышеуказанное транспортное средство, с места совершения преступления скрылся. Мясо впоследствии реализовал на рынке «Большие Исады» в г. Астрахани.

Таким образом, преступными действиями Мухина Ж.А. потерпевшей Насоновой В.П. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 3.000 рублей.

Своими действиями Мухин Ж.А. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Составьте исковое заявление о возмещении вреда, причиненного преступлением, а также иные необходимые документы от имени потерпевшего применительно к изложенной ситуации.

Вариант № 3

Наши рекомендации