Понятие, сущность и назначение уголовного процесса (уголовного судопроизводства)

Правовое государство призвано обеспечивать охрану от преступлений прав и свобод личности, жизни, здоровья, чести и достоинства, других благ граждан, общества в целом, конституционного строя государства. Этому служит, в частности, уголовное право, устанавливающее круг деяний, запрещаемых под угрозой уголовного наказания, и виды таких наказаний. Тем самым оно способствует предупреждению преступлений. Но если преступление совершено, то необходимо его раскрыть, найти виновного, выяснить все, что надо знать для справедливого наказания лица, его совершившего, и в то же время не допустить ошибочного, необоснованного обвинения и, тем более, осуждения невиновного. Виновный же должен быть наказан в строгом соответствии с законом, характером и степенью его вины, данными о личности.

Для предупреждения преступлений, привлечения к ответственности виновных в преступлениях и их наказания в государстве существует система органов уголовной юстиции. Ее вершину образует суд, призванный осуществлять правосудие по уголовным делам. В большинстве случаев деятельности суда предшествует расследование преступлений, производимое органами дознания и предварительного следствия под надзором прокурора и при судебном контроле.

Уголовный процесс и правосудие не равнозначные понятия. В содержание понятия правосудия входит не только правосудие по уголовным делам, но также и по гражданским и иным, имеющим место при осуществлении правосудия как такового, тогда как понятие уголовного процесса охватывает только лишь осуществление правосудия по уголовным делам (основания, порядок возбуждения и расследования уголовных дел, их прекращения и т.д.). Таким образом, понятия уголовного процесса и правосудия пересекаются лишь в части рассмотрения и разрешения уголовных дел.

Уголовный процесс - это осуществляемая в установленных уголовно-процессуальным законодательством пределах и порядке деятельность, специально уполномоченных на то субъектов, направленная на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания.

Осуществляемые судом (судьей), прокурором, следователем, органом дознания, дознавателем действия – привлечение в качестве обвиняемого, избрание меры пресечения, допросы, осмотры, обыски и т. п. – являются процессуальными действиями, так как они проводятся в установленном процессуальным законом порядке и облекаются в установленные этим законом процессуальные формы.

Деятельность указанных органов образует основное содержание уголовного процесса. Однако в уголовно-процессуальных действиях в различных формах участвуют и другие лица, вовлекаемые в сферу уголовного судопроизводства. В одних случаях они сами совершают процессуальные действия в силу предоставленных им прав или возложенных на них обязанностей: возбуждают ходатайства, заявляют отводы, представляют доказательства, обжалуют действия и решения государственных органов и т.п. В других случаях они не выполняют самостоятельных процессуальных действий, а привлекаются к ним: дают показания (подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, свидетель), участвуют в производстве осмотра (понятые, специалисты и др.). Все эти действия также входят в структуру уголовно-процессуальной деятельности. Таким образом, уголовно-процессуальная деятельность включает в себя систему предусмотренных законом действий, совершаемых как органами государства, так и всеми участвующими в деле лицами.

В российском законодательстве, да и на практике, уголовный процесс, как правило, именуют уголовным судопроизводством.

Наши рекомендации