Грабеж: понятие, объективные и субъективные признаки. Отличие грабежа от кражи.

Грабеж — открытое хищение чужого имущества, хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.Грабеж обладает большей степенью общественной опасности, чем кража, поскольку преступник не скрывает своего намерения завладеть чужим имуществом, игнорирует окружающих и демонстрирует готовность преодолеть сопротивление. Не считаются грабежом действия в присутствии соучастников и иных лиц, от которых виновный не ожидает противодействия, а также в присутствии лиц, которые имеют основания считать изъятие имущества правомерным либо проявляют безразличие к происходящему. Однако действия, начатые как кража и продолжаемые в присутствии потерпевшего или других лиц несмотря на обнаружение, перерастают в грабеж. Если при обнаружении лицо прекратит хищение (оно может бросить похищенное и скрыться), то его действия надлежит квалифицировать как покушение на кражу.Основной объект — общественные отношения собственности. Предмет — движимое и недвижимое имущество. Объективная сторона — открытое (очевидное для окружающих, собственника и самого преступника) хищение чужого имущества, посягательство на отношения собственности. Если виновный считает, что он совершает хищение тайно, не видит или не осознает, что за его действиями наблюдают, преступление квалифицируется как кража. Грабеж осуществляться с применением физического (побои), либо психологического (запугивание) насилия. Специфический квалифицирующий признак — совершение его с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Состав преступления материальный. Субъективная сторонав виде прямого умысла. Обязательные признаки субъективной стороны — мотив и цель. Преступление окончено с момента фактического изъятия имущества и наличия у виновного реальной возможности распоряжаться или пользоваться им как собственным. Квалифицирующие обстоятельства грабежа сходны с квалифицирующими обстоятельствами кражи, специфическим квалифицирующим обстоятельством является применение насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего, либо угроза применения такого насилия.

Квалифицированными видами грабежа, являются деяния совершенные: 1) группой лиц по предварительному сговору; 2) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище; 3) с применением насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия; 4) в крупном размере; 5) организованной группой; 6) в особо крупном размере.

Отличие кражи от грабежа в том, что кража является тайным хищением чужого имущества, а грабеж совершается открыто.

32. Разбой — одна из наиболее опасных насильственных форм хищения чужого имущества, которая посягает одновременно на собственность, а также на жизнь и здоровье потерпевшего.Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего (нападении из засады, на спящего и т.д.), совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Опасное для жизни и здоровья насилие — насилие, которое причинило здоровью потерпевшего тяжкий вред или вред средней тяжести, либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таковым признается и насилие, которое причинило потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего. Как разбой должно квалифицироваться введение в организм потерпевшего опасных для жизни и здоровья сильнодействующих, ядовитых или одурманивающих веществ с целью приведения его таким способом в беспомощное состояние и завладения чужим имуществом. Угроза немедленного применения насилия, опасного для жизни или здоровья, в целях завладения чужим имуществом является психическим насилием. Разбой признается оконченнымс момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Субъективная сторона разбоя характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Специфическими для этой формы хищения являются такие квалифицирующие признаки, как совершение разбоя с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Для отграничения разбоя от грабежа необходимо иметь в виду, что разбой представляет собой нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. А грабеж — открытое хищение чужого имущества, которое предполагает возможность применения насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего. Не совпадают и моменты окончания этих преступлений. Разбой считается оконченным с момента нападения, а для оконченного грабежа необходимо, чтобы виновный, завладев имуществом, имел возможность распорядиться им по своему усмотрению. Нападение с целью завладения имуществом, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, в момент его применения создавшим реальную опасность для жизни или здоровья потерпевшего, квалифицируется как разбой.

33. Террористический акт: понятие, состав и квалифицирующие признаки. Условия освобождения от уголовной ответственности лица, участвовавшего в подготовке акта террористического акта.Терроризм — преступление против общественной безопасностиОбъектом этого преступления является общественная безопасность в широком смысле этого слова, поскольку умысел преступников направлен на создание обстановки страха, неуверенности у населения, чтобы таким образом оказать давление на власть, ее отдельные органы или должностных лиц с целью изменения их деятельности в интересах преступников. Дополнительными объектами могут выступать собственность, жизнь, здоровье граждан, их имущественные и политические интересы и т.п. Объективная сторона ч. 1 ст. 205 УК РФ состоит из двух альтернативных деяний:а) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;б) угроза совершения этих действий.

Первая разновидность общественно опасного деяния характеризуется следующими признаками:

1) специфическим способом - взрывом, поджогом или иными действиями.

Под взрывом понимается мгновенная химическая реакция, приводящая к выделению большого количества энергии обладающей разрушительной силой.

Поджог - это термическое воздействие на предметы материального мира с целью вызвать неконтролируемое горение (пожар).

К иным действиям относится; стрельба из гранатомета или иных видов огнестрельного оружия, выведение из стоя систем электро или водоснабжения, устройство аварий или катастроф, массовые отравления, использование радиоактивных, ядовитых и сильнодействующих веществ, устройство обвалов, затоплений и т.д.

2) эти действия призваны устрашать население.

3) действия указанные в ч. 1 ст. 205 УК РФ должны создавать опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий. Опасность гибели человека означает, что совершение взрыва, поджога или иных действий могли привести к смерти хотя бы одного человека, но этому помешали случайные обстоятельства. К иным тяжким последствиям относятся причинение гражданам различного вреда здоровью, заражение местности, распространение эпидемий, серьезных нарушений деятельности организаций и т.д. Оконченным данная разновидность террористического акта признается с момента совершения взрыва, поджога, или иных действий, создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба.Второй вид террористического акта - это угроза совершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ.Угрозусовершения действий указанных в диспозиции ч. 1 ст. 205 УК РФ в данном случае следует понимать как психическое воздействие на людей в форме высказывания намерения совершения взрыва, поджога или иных подобных действий в определенных целях.

Субъективная сторона выражается в вине в виде прямого умысла, а также специальной цели - оказания воздействия на принятия решении органами власти или международными организациями. Лицо осознает, что совершает взрыв, поджог или иные действия устрашающие население и создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба и иные тяжкие последствия, направленные на оказание воздействия, на принятие решений органами власти или международными организациями, а также высказывает угрозу совершения этих же действий и желает совершить именно эти деяния. Прямой умысел террориста направлен на совершение взрыва или иного действия, создающего реальную опасность возникновения указанных последствий для достижения определенных в законе целей.

Субъект преступления - общий (физическое, вменяемое лицо, достигшее 14 лет). Субъектом терроризма может быть любое вменяемое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста. Субъектами терроризма могут быть граждане РФ, иностранцы и лица без гражданства.

Квалифицирующими признаками террористического акта согласно ч. 2 ст. 205 УК РФ является совершение его:

1) группой лиц по предварительному сговору (п. «а»);

2) с применением огнестрельного оружия (п. «в»).

Для определения совершения преступления группой лиц по предварительному сговору нужно учитывать положения ст. 35 УК РФ.

Особо квалифицирующими признаками терроризма согласно ч. 3 ст. 205 УК являются:

1) совершение его организованной группой:

2) наступление по неосторожности виновного смерти человека;

3) наступление по неосторожности виновного иных тяжких последствий;

4) сопряженность с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов или источников радио активного излучения.Примечание.Лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления

Наши рекомендации