Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера

Рассмотрим треугольник Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru .Условимся, что Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru 1, т.е. все вершины треугольника принадлежат единичной окружности (центр описанной окружности O - начало координат, а радиус - единица длины). Таким образом очевидно, что точка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , которая равна Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru ,есть вершина ромба , Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru из чего следует, что прямые взаимно перпендикулярны как диагонали ромба; точка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

является серединой стороны Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru .

Точка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru – вершина параллелограмма Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , т.е. Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru т.е. Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - высота треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , а Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru – точка пересечения высоты со стороной Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Аналогично можно доказать, что прямые Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru и Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - высоты треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Поэтому H - точка пересечения высот треугольника, т.е. является ортоцентром.

Рассмотрим теперь некоторые свойства ортоцентра треугольника.
Из рисунка видно, что расстояние от ортоцентра треугольника до точки Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , симметричной центру описанной окружности относительно стороны Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru равно радиусу окружности S, описанной вокруг треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Аналогично для Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru и Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , симметричных центру описанной окружности относительно сторон треугольника. Поэтому окружности Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , с центром в точках Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru соответственно, равны окружности S, и ортоцентр H треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru является точкой пересечения этих окружностей.

Также мы можем увидеть, что расстояние от вершины треугольника до ортоцентра вдвое больше, чем расстояние от центра описанной окружности до противоположной стороны треугольника. Возьмем отрезки Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Они равны, как противоположные стороны параллелограмма, а прямая Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru является половиной отрезка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru (по свойствам ромба).

Окружность и прямая Эйлера

Рассмотрим точку E

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru
Очевидно, что это точка пересечения диагоналей параллелограмма Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , и через неё проходит средняя линия Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru параллелограмма, причем

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru .

Таким образом, окружность 𝜎 с центром E и радиусом проходит через точку Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - середину стороны Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - и через точку Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - середину отрезка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Аналогично можно доказать, что эта окружность проходит и через точки

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

двух других сторон и середины отрезков двух других высот. Окружность Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru впервые была рассмотрена Леонардом Эйлером и называется окружностью Эйлера. Также её называют окружностью девяти точек треугольника, т.к. она проходит через девять замечательных точек: Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru – середины сторон, Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - основания высот, Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - середины отрезков, соединяющих вершины треугольника с ортоцентром.

Прямая OH называется прямой Эйлера треугольника. Ей принадлежат центр O описанной окружности треугольника Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , точка

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

пересечения медиан, точка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru пересечения высот и центр


Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

окружности Эйлера, причем

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru (O,H)

Примеры задач

Решим некоторые задачи методом комплексных чисел.

Задача 1

В результате поворота на Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru вокруг точки O отрезок AB перешёл в отрезок Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Доказать, что медиана OM треугольника OA Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru перпендикулярна прямой Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru .

Решение:

Пусть координаты O,A,B равны соответственно 0,1,b.

Тогда точки Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru и Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru будут иметь координаты Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru , а середина M отрезка Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru - координату Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Находим:

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

число – чисто мнимое. На основании критерия перпендикулярности (отрезки AB и CD перпендикулярны тогда и только тогда, когда число Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru является чисто мнимым), прямые OM и A*B перпендикулярны.

Задача 2

Из основания высоты треугольника опущены перпендикуляры на две стороны, не соответственные этой высоте. Доказать, что расстояние между основаниями этих перпендикуляров не зависит от выбора высоты треугольника.

Решение:

Пусть дан треугольник ABC, причём описанная около него окружность имеет уравнение Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru . Если CD - высота треугольника, то

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Комплексные координаты оснований M и N перпендикуляров, опущенных из точки D на AC и BC соответственно, равны

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Находим:

Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru

Так как . Ортоцентр треугольника. Окружность и прямая Эйлера - student2.ru Это выражение симметрично относительно a,b,c т.е. расстояние MN не зависит от выбора высоты треугольника.

Заключение

Известно, сколь широко используются комплексные числа в математике и её приложениях. Особенно часто применяется функции комплексного переменного, в частности, аналитические функции.

Вместе с тем алгебру комплексных чисел можно успешно использовать и в более простых разделах математики – элементарной геометрии, тригонометрии, теории движений и подобий, аффинных и круговых преобразований, а также в электротехнике и в различных механических и физических задачах.

Названные выше разделы элементарной математики хорошо описываются с использованием комплексных чисел, однако в литературе

это отражено мало. На русском языке фактически отсутствуют руководства по элементарной геометрии и примыкающей к ней теории преобразований, в которых использовался бы алгебраический аппарат комплексных чисел.

В работе большое место занимает вывод формул для решения планиметрических задач с помощью комплексных чисел, а также рассмотрены основные свойства некоторых фигур планиметрии. Также приведенные в ней вычисления сопровождаются иллюстрациями, с помощью которых можно легко разобраться с рассмотренными формулами и полученными результатами. В конце работы разобраны решения трех задач с помощью комплексных чисел.

Данная работа может быть использована, как пособие для решения задач планиметрии с помощью приведенных здесь формул.

Список литературы:

1. Маркушевич А. И. Комплексные числа и конформные отображения – М.: Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1954. – 52 с.

2. Понарин Я. П. Алгебра комплексных чисел в геометрических задачах: Книга для учащихся математических классов школ, учителей и студентов педагогических вузов – М.: МЦНМО, 2004. - 160 с.

3. Швецов Д. От прямой Симсона до теоремы Дроз-Фарни, Квант. - №6, 2009. – с. 44-48

4. Яглом И. М. Геометрические преобразования. Линейные и круговые преобразования. - Государственное издательство технико-теоретической литературы, 1956. – 612 с.

5. Яглом И. М. Комплексные числа и их применение в геометрии – М.: Физматгиз, 1963. – 192 с.

Наши рекомендации