О прохождении производственной практики

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования города Москвы

«Московский городской педагогический университет»

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ОТЧЕТ

о прохождении производственной практики

Руководитель практики:

доцент, Царёв Алексей Юрьевич

Студента 4 курса очного отделения:

Николенко Валентина Сергеевича

Москва, 2013 г.

Главное следственное управление Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве является органом, обеспечивающим организационно-методическое руководство деятельностью подчиненных органов предварительного следствия в системе ГУ МВД России по г. Москве и осуществляющим правоприменительные полномочия в сфере расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел Российской Федерации, а также исполнения законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве.

Согласно положению от 27 сентября 2011 г. № ­­­1338 о Главном следственном управлении Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве (далее Управление) правовую основу деятельности Управления составляют Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы и федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации, нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России по г. Москве.

Основными задачами Управления являются:

1. Организационно-методическое руководство деятельностью органов предварительного следствия в целях обеспечения всестороннего, полного и объективного расследования преступлений, отнесенных к подследственности следователей органов внутренних дел.

2. Осуществление в пределах своих полномочий контроля за соблюдением законности и разумных сроков в деятельности подчиненных органов предварительного следствия.

3. Организация расследования преступлений следователями Управления.

4. Проведение кадровой политики и повышение профессионального мастерства сотрудников следственных подразделений системы ГУ МВД России по г. Москве.

Основные функции ГСУ ГУ МВД России по г. Москве:

· Анализ статистической и иной информации о результатах деятельности органов предварительного следствия и на этой основе разработка и реализация мер по улучшению качества и сокращению сроков производства предварительного следствия, соблюдению прав и законных интересов граждан.

· Контроль за работой подчиненных органов предварительного следствия, оказание им практической и методической помощи, проверка их деятельности, разработка и контроль за выполнением мероприятий по устранению выявленных недостатков.

· Осуществление процессуального контроля за производством предварительного следствия и соблюдением законности следователями органов внутренних дел, оказание помощи в расследовании наиболее сложных уголовных дел.

· Производство расследования преступлений особой сложности или вызывающих большой общественный резонанс, а также носящих межрегиональный и международный характер.

· Взаимодействие следователей органов внутренних дел с органами, осуществляющими оперативно-разыскную и экспертно-криминалистическую деятельность, дознание, прокурорский надзор и судебный контроль по уголовным делам.

· Другие установленные ст. 11 Положения от 27 сентября 2011 г. № ­­­1338.

Управление в целях реализации своих полномочий имеет право:

· Принимать в установленном порядке участие в планировании мероприятий ГУ МВД России по г. Москве, направленных на повышение качества организации работы по раскрытию преступлений и взаимодействию в этих целях подразделений ГУ МВД России по г. Москве.

· Запрашивать и получать в установленном порядке от подразделений органов внутренних дел Российской Федерации документы, справочные и иные материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, связанным с его деятельностью.

· Создавать следственные группы в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации (для расследования принятых к производству уголовных дел в необходимых случаях).

· Проводить служебные проверки по фактам чрезвычайных происшествий и нарушений законности, допущенных сотрудниками Управления и подчиненных органов предварительного следствия.

Управление взаимодействует с органами предварительного следствия, органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность, дознание, экспертно-криминалистическую деятельность, органами прокуратуры, юстиции, судами, подразделениями Следственного департамента МВД России, научно-исследовательскими и образовательными учреждениями системы МВД России, средствами массовой информации, правоохранительными органами других государств.

Деятельность Управления строится в соответствии с принципами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законности, беспристрастности, открытости и публичности, общественного доверия и поддержки граждан, взаимодействия и сотрудничества с другими правоохранительными органами, государственными и муниципальными органами, общественными объединениями, организациями и гражданами, использования достижений науки и техники, современных технологий и информационных систем.

Деятельность Управления осуществляется по предметно-зональному принципу, организуется на основе специализации подразделений, планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности в их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника за состояние дел на порученном участке работы и выполнение отдельных поручений.

Структура следственной части ГСУ ГУ МВД России по г. Москве:

1-ый отделзанимается расследованием организованной преступной деятельностью в сфере экономики.

2-ой отдел занимается расследованием организованной преступной деятельностью в кредитно-финансовых учреждениях и в сфере компьютерной информации.

3-ий отдел занимается расследованием тяжких преступлений против собственности, совершенных организованными преступными группами.

4-ый отдел занимается расследованием бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ.

5-ый отдел занимается расследованием организованной преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотиков, против личности и преступлений, совершенных иностранцами.

6-ой отдел занимается расследование преступлений в сфере налогообложения.

Меня определили в 3 отдел, после знакомства с начальником отдела, его заместителем и следователем за которым меня закрепили, я ознакомился с приказами и положениями ГСУ ГУ МВД России по г. Москве. После чего я приступил к выполнению своих обязанностей.

За время прохождения практики я присутствовал при производстве некоторых следственных действий, особо хочу выделить такое следственное действие как допрос.

Данное следственное действие урегулировано главой 26 УПК, а именно ст. 187-191.

Допрос - следственное действие, заключающееся в получении показаний от соответствующих участников уголовного судопроизводства, имеющих значение для уголовного дела. Данное следственное действие является самым распространенным при производстве по уголовному делу.

Цель - получение показаний, имеющих значение для уголовного дела. Допрос проводится по месту производства предварительного следствия. Следователь вправе, если признает это необходимым, провести допрос в месте нахождения допрашиваемого.

Допрос не может длиться непрерывно более 4 часов. Продолжение допроса допускается после перерыва не менее чем на 1 час. Общая продолжительность допроса в течение дня не должна превышать 8 часов.

Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указывается, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин. Допрос проводится без понятых. Свидетель вправе пригласить на допрос адвоката. Перед допросом устанавливается личность допрашиваемого лица. Следователь разъясняет права и обязанности допрашиваемому лицу. Запрещается задавать наводящие вопросы. В остальном следователь свободен при выборе тактики допроса.

Ход и результаты допроса отражаются в протоколе, который составляется в соответствии со статьями 166 и 167 УПК. Показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа. По окончании допроса протокол предъявляется допрашиваемому лицу для прочтения либо по его просьбе оглашается следователем, о чем в протоколе делается соответствующая запись. Ходатайство допрашиваемого о дополнении и об уточнении протокола подлежит обязательному удовлетворению.

Факт ознакомления с показаниями и правильность их записи допрашиваемое лицо удостоверяет своей подписью в конце протокола. Допрашиваемое лицо подписывает также каждую страницу протокола.

За время прохождение практики я получил практические навыки по проведению следственных действий и закрепил свои теоретические знания практическими навыками.

Научился своевременно выполнять запланированные мероприятия, точно выполнять поручения руководителя практики, правильно применять нормативно-правовые акты, пользоваться и получать информацию о лицах, привлекающихся по уголовным делам, научился оформлять и работать с протоколами и иной следственной документацией.

В ходе прохождения производственной практики я научился составлять процессуальные документы, например:

- обвинительное заключение, которое составляется по окончании предварительного следствия. В обвинительном заключении указываются: данные об обвиняемых; существо обвинения, место и время совершения преступления, его способы, мотивы, цели, последствия; формулировка предъявленного обвинения; перечень доказательств, подтверждающих обвинение; перечень доказательств, на которые ссылается сторона защиты; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Также обвинительное заключение должно содержать ссылки на тома и листы уголовного дела. К обвинительному заключению прилагается список подлежащих вызову в суд лиц со стороны обвинения и защиты. Также к обвинительному заключению прилагается справка о сроках следствия, сведения о соединенных делах, об избранных мерах пресечения, о вещественных доказательствах. После подписания следователем обвинительного заключения уголовное дело направляется прокурору.

- протокол осмотра предметов (документов), который составляется в присутствии двух понятых и в случае необходимости для расследования уголовного дела, приглашаются лица, ранее допрошенные по делу, имеющие разный процессуальный статус. В протоколе следователь описывает внешние признаки предметов и содержание документов, подробно указывая их индивидуальные характеристики. В протоколе должно быть указано, в какое время, при какой погоде и каком освещении производились осмотр, какие технические средства были применены и какие получены результаты, каким образом упакованы и опечатаны осматриваемые предметы и документы.

При прохождении практики конфликтных ситуаций не возникало, так как коллектив в отделе, в котором я проходил практику сплоченный и дружный.

При работе все сотрудники отдела оказывали помощь, все дружелюбны и открыты. В коллективе я адаптировался достаточно быстро.

К недостаткам, имевшим место на практике относится то, что необходимо заполнять множество статистической документации, что и замедляет работу следователей, других недостатков в работе отдела не наблюдал, кабинеты оборудованы хорошей мебелью, оргтехники достаточно.

За время прохождения практики ГСУ ГУ МВД России по г. Москве считаю, что я получил достаточное представление о работе в органах внутренних дел, также получил представление о профессии следователя и о трудностях в работе. Считаю, что полученный мною практический опыт поможет моей дальнейшей учебе и при выполнении разных практических задач, а так же просто в жизни.

Наши рекомендации