Особенности охраны труда в образовательных учреждениях. Санитарные нормы и правила.

Охрана труда является составной частью социальной политики государства. Обеспечение права работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, в соответствии с Конституцией РФ является приоритетным направлением государственной политики в области охраны труда. Федеральный закон от 17 июля 1999 г. № 181-ФЗ "Об основах охраны труда в РФ" * охрану труда рассматривает как систему сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающую правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.

Система управления охраной труда в общеобр. школах, в ДОУ, в учреждениях ДО имеет одинаковый порядок и одинаковую структуру управления охраной труда и направлена на:

· обеспечение выполнения требований законодательных, нормативных правовых актов по созданию здоровых и безопасных условий труда и образовательного процесса;

· организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, проф-ной и производственно-обусловл. забол-сти среди работающих, обеспечение их средствами индивидуальной защиты;

· предотвращение несчастных случаев с обучающимися (воспитанниками) во время проведения образовательного процесса, дорожно-транспортном, бытового травматизма и происшествий на воде;

· соблюдение треб. норм-х докум. по радиац. и пожарной безоп-ти, защите окружающей среды и действиям в ЧС;

· обеспечение безопасности эксплуатации учебных и бытовых зданий и сооружений, используемых в образовательном процессе, оборудования, приборов и технических средств обучения;

· охрану и укрепление здоровья работающих, обучающихся (воспитанников), организацию их лечебно-профил. обслуживания, создание оптимального сочетания режимов труда, обучения, организованного отдыха;

· создание и совершенствование непрерывной системы образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности, включающей дошкольное, все виды общего, начальное профессиональное, среднее и высшее педагогическое образование, систему переподготовки и повышения квалификации кадров.

Особенности охраны труда в образовательных учреждениях. Санитарные нормы и правила. - student2.ru Особенности охраны труда в образовательных учреждениях. Санитарные нормы и правила. - student2.ru ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

1. «Методические рекомендации по разработке государственных нормативных требований охраны труда» (Постановление Минтруда России от 17.12.2002 № 80).

2. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций» (Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29).

3. Статьи 227-231 Трудовой кодекс РФ. Положение об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях (Постановление Минтруда России от 24.10.2002 № 73).

4. Положение о расследовании и учете проф-ных забол-ний (Постановление Правительства РФ от 15.12.2000 № 967).

5. Норм-прав. акты, сод-ие гос-нные нормативные треб-ния охраны труда. (Пост. Прав-ва РФ от 23.05.2000 № 399).

6. «Об утверждении Перечня тяжелых работ и работ с вредными условиями труда, при вып-нии которых запрещ. применение труда лиц моложе 18 лет» (Постан. Правительства Российской Федерации от 25.02.2000 № 163).

7. ГОСТ 12.0.004-90 «ССБТ. Организация обучения безопасности труда. Общие положения».

8. Инструкции по охране труда для учащихся по предметам уч. плана, по внекласс. и внешкольным мероприятиям.

9. Приказ Минздрава и Минобразования РФ от 30.06.92 г. № 186/272 «О совершенствовании системы медицинского обеспечения детей в образовательных учреждениях». (Вестник образования № 8, 1992 г.).

10. Правила по технике безопасности и производственной санитарии для учебных и учебно-производственных мастерских, а также для учебных комбинатов, цехов и предприятий, в которых проводится трудовая подготовка учащихся. (Сборник приказов Минпроса РСФСР № 12, 13, 1973 г.).

11. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарные правила и нормы СанПиН 2.4.2.1178-02.

12. Санитарно – эпид. правила. СанПиН 2.4.2.1178-02. «2.4.2. Гигиена детей и подростков. Учреждения общего среднего образования. Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях».

13. СанПиН 2.4.6.664-97 «Гигиена труда детей и подростков».

Наши рекомендации