Санитарные правила и нормы условий труда женщин

Трудоустройство женщин

Особыми нормами регулируется прием на работу девушек, не достигших 18 лет. Они пользуются двумя видами льгот: как женщины и как несовершеннолетние. Поэтому круг работ, которые считаются вредными для них, более широк.

В свою очередь не устанавливается испытание при приеме на работу лицам, не достигшим 18 лет, выпускникам ПТУ, средних и высших учебных заведений. Речь идет о молодежи, впервые приходящим на работу, не имеющей должного производственного опыта, хотя, как правило, и получившей профессиональную подготовку. На первых порах эти трудящиеся, как женщины, так и мужчины, не всегда полностью укладываются в те требования, которые предъявляются к лицам, занимающим соответствующие должности или выполняющим ту или иную работу по разным профессиям.

Если бы законодательство не охраняло их право на труд по полученной специальности, то администрация вполне могла бы уволить их по результатам испытания, что нарушило бы право молодежи на работу по специальности.

Выпускницы, имеющие инвалидность первой или второй группы, направляются на работу с учетом состояния их здоровья, в основном, по месту постоянного жительства семьи.

При работе по совместительству особое внимание обращается на продолжительность труда, с тем чтобы не допускать больших перегрузок. Продолжительность работы по совместительству не может превышать четырех часов в день и полного рабочего дня в выходной день. Общая продолжительность работы по совместительству в течение месяца не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени. Что касается оплаты труда совместителей, то он оплачивается по фактически выполненной работе.

Для отдельных категорий работниц (педагогических, медицинских, фармацевтических и некоторых других отраслей) действуют специальные нормы о совместительстве. Специальные правила о совместительстве разрешают учителям, воспитателям, педагогам, а также работникам учреждений здравоохранения, социального обеспечения, культуры и искусства, медработникам и т. п. Совместительство по специальности не только на одном предприятии, но и в двух, трех местах. Иначе говоря, число других организаций для них не ограничено.

При поступлении на работу важно определить ее срок. Законодательство предусматривает возможность заключить трудовой договор :

на неопределенный срок;

на определенный срок не более трех лет;

на время выполнения определенной работы.

В большинстве случаев женщина, приступая к работе на предприятие, например, в цехе, не оговаривает заранее срок окончания работы. Это и есть договор на неопределенный срок. Но администрация и работница могут договориться о сроке работы, например, если женщина поступает на работу в районы Крайнего Севера и в местности, приравненные к этим районам, а также в порядке организованного набора: на стройку, на торфоразработки и т. д.

Срочный договор может быть заключен в других случаях. Наиболее часто срочный договор заключается, когда необходимо заменить работника, направленного в длительную командировку, или работницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам и по уходу за ребенком. При таких обстоятельствах либо договор заключается на точно оговоренный календарный срок, либо указываются обстоятельства, при которых оканчивается договор (например, момент выхода из отпуска по беременности и родам и по уходу за ребенком и будет сроком окончания трудового договора для вновь принятой женщины.

При этом для беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет (одиноких матерей - при наличии у них ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида до 16 лет), установлена гарантия: увольнение их по окончании срочного договора допускается лишь с обязательным трудоустройством.

На практике также широко пользуются услугами лиц, работающих временно и наиболее часто привлекают к временной работе именно женщин.

Санитарные правила и нормы условий труда женщин

Положение женщины в обществе на протяжении веков менялось в самых противоположных направлениях. В период матриархата ее значение было доминирующем. В эпоху рыцарства она была предметом поклонения, но уже не играла в политической жизни общества существенного значения. Постепенно мужчины все больше оттесняли женщин на второй план, ограничив сферу ее интересов и влияния воспитанием детей и ведением домашнего хозяйства.

Это вызвало возмущение многих образованных женщин. Они начали борьбу за свои права. Причем, наибольших «успехов» добились женщины России. Здесь мужчины особенно легко уступили женщинам самую тяжелую физическую работу, всегда считавшуюся мужской. И выяснилось, что российским женщинам действительно любая работа оказалась по плечу.

Но к чему это привело? К тому, что женщина стала все хуже справляться со своей главной работой - рождением и воспитанием детей.

Тяжелый труд привел к увеличению у женщин числа заболеваний, приводящих к бесплодию, неблагоприятному течению беременности. Растет младенческая и материнская смертность. Именно поэтому Постановлением от 28 октября 1996 г. № 32 Госкомсанэпиднадзор России утвердил впервые Санитарные правила и нормы «Гигиенические требования к условиям труда женщин. СанПиН 2.2.555-96».

Санитарные правила и нормы определяют обязательные гигиенические требования к производственным процессам, оборудованию, основным рабочим местам, трудовому процессу, производственной среде и санитарно-бытовому обеспечению работающих женщин в целях ораны их здоровья и распространяются на предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, независимо от сферы деятельности и ведомственной подчиненности, в которых применяется труд женщин.

Целью документа является предотвращение негативных последствий применения труда женщин в условиях производства, создание гигиенических безопасных условий труда с учетом анатомо-физиологических особенностей их организма, сохранение здоровья работающих женщин на основе комплексной гигиенической оценки факторов производственной среды и трудового процесса.

Для практически здоровых женщин на всех предприятиях должны предоставляться рабочие места с допустимыми условиями труда, которые характеризуются такими факторами среды и трудового процесса, которые не превышают установленных гигиенических нормативов для рабочих мест, а возможные изменения функционального состояния организма восстанавливаются во время регламентированного отдыха и не должны оказывать неблагоприятного воздействия в ближайшем и отдаленном периоде на состояние здоровья работающих и их потомство. Присутствие на рабочем месте химических веществ 1 и 2 классов опасности, патогенных микроорганизмов, а также веществ, обладающих аллергенным, канцерогенным, мутагенным действием является противопоказанием для труда женщин детородного возраста.

Законодательство РФ предусматривает некоторые особенности регулирования труда отдельных категорий работников, которые нуждаются по ряду причин в более высоком уровне гарантий в трудовых отношениях. К ним прежде всего относятся женщины и несовершеннолетние. Эти особенности касаются в большей степени вопросов охраны труда (см. гл. Х1 и Х11 КЗоТ).

Особая охрана труда женщин - это предоставление им трудовых льгот. Необходимо защищать физиологические особенности женского организма, его материнской детородной функции от производственного вреда, для получения здорового потомства. Согласно ст. 160 КЗоТ нельзя допускать женщин к следующим видам работы, даже если женщина настаивает на выполнении этих работ:

работы с тяжелыми условиями труда;

работы с вредными условиями труда;

подземные работы (кроме нефизических работ, работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Как я уже говорила ранее, существует Перечень тяжелых работ и с вредными для женщин условиями труда, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 июня 1978 г. с последующими изменениями и дополнениями, который содержит перечень более 500 видов работ в различных отраслях производства, доступ к которым женщинам категорически запрещен согласно медицинскому заключению.

Существуют также нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 1993 г. Например, предельно допустимая масса груза при чередовании подъема и перемещения тяжестей с другой работой составляет 10 кг, а при подъеме тяжестей на высоту более 1,5 м - 10 кг. Общая, суммарная масса грузов, перемещаемых в течении рабочей смены женщиной, не должна превышать 7000 кг. Для несовершеннолетних девушек введены дополнительные нормы по переноске и передвижению тяжестей.

Закон РФ “Основы законодательства об охране труда” запретил вышесказанные работы лишь для женщин детородного возраста, т.е. до 35 лет, для того, чтобы получить здоровое потомство. Но как же быть с женщинами старше 35 лет? Ведь они подвергают огромному риску свое здоровье - возникают частые женские заболевания в связи с работой на вредном производстве. Существует мнение, что этот вариант нужно как следует рассмотреть, опираясь на печальную медицинскую статистику и внести изменения и дополнения в пользу здоровья женщин.

В 1957 году Постановлением Совета Министров СССР от 13 июля за № 839 было запрещено применять труд женщин на подземных физических работах в горнодобывающей промышленности и на строительстве подземных сооружений, однако этот запрет снимался в период военных действий и восстановительный период. В мирное время к таким работам допускались женщины-руководители, не выполняющие физическую работу; женщины, занимающиеся санитарным и бытовым обслуживанием; женщины, проходящие курс обучения и стажировку в подземных частях предприятия; женщины-врачи, геологи, инженеры и т. д.

В отличие от городского труда, в сельской местности большая часть трудящихся - женщины. И здесь об охране их труда позаботилось законодательство. Таким образом запрещается женщинам до 35 лет работать с различными ядохимикатами и другими химическими средствами, чтобы получить здоровое потомство. Также в сельском хозяйстве есть ряд работ, на которых рекомендуется использовать именно женский труд, а вот обучать женщину специальности трактористки, водителя грузовика, комбайна, машинистки и принимать ее на эту работу категорически запрещено вот уже более 7 лет.

Современное законодательство установило количество часов работы для женщин, работающих в сельской местности и тружениц Крайнего Севера, - 36 часов в неделю. Те часы, которые они отрабатывают больше положенных, называются сверхурочными, но опять же женщине предоставляется право выбора; требовать от нее работы сверхурочно администрация предприятия (организации, учреждения) не вправе.

Женская безработица

Согласно данным социологической службы в последние годы наметилась тенденция увеличения числа безработных женщин - более 72 % всего активного населения. Особенно страдают матери-одиночки, женщины, имеющие маленьких детей, матери, воспитывающие ребенка-инвалида, молодые женщины, еще не имеющие опыта работы, после окончания учебных заведений, женщины, чей возраст близок к пенсионному, а также многочисленная «армия» жен военнослужащих, не смотря на то, что большая часть безработных женщин имеет высшее и среднее специальное образование. Приведем немного статистики: около 80 % многодетных матерей в настоящее время остались без работы. Естественно, чтобы прокормить свою семью, женщина согласно на любую работу, даже на ту, которая запрещена ей согласно медицинскому обоснованию и КЗоТ.

Спрос на женскую рабочую силу сокращается в настоящее время очень активно. Среди объективных причин следует отметить прежде всего неравномерность потерь рабочей силы по отраслям народного хозяйства и отраслям промышленности в связи с падением объемов производства. Так, в химической и нефтехимической промышленности, машиностроении и легкой промышленности наблюдалось наибольшее сокращение на рабочую силу. Между тем в указанных отраслях сосредоточено 68 % всех женщин, работающих в промышленности.

Ухудшается положение на рынке труда женщин, уволившихся по собственному желанию, а также женской молодежи, окончившей общеобразовательные школы и профессионально-технические училища, - доля этих контингентов среди безработных растет. Примерно половина безработных женщин имеет детей до 16 лет, причем 11 % из них одинокие матери, а 10 % - многодетные.

Также несовпадение профессионально-квалификационной структуры безработных со структурой вакансий имеет для женщин более выраженные негативные последствия, чем для мужчин. Предприятия, подающие заявки в службу занятости, печатающие объявления о приеме, если и не оговаривают в открытую пол работника, то предпочтение отдают мужчинам. Явно прослеживается тенденция к тому, что пол работника, а часто и наличие и количество детей становятся определяющими при трудоустройстве. Женщины предпенсионного возраста вообще не могут найти работу. К сожалению, отсутствуют данные о положении женщин, воспитывающих ребенка-инвалида, но, думается, здесь картина особенно сложная.

Для большинства работающих женщин главное - сохранить рабочее место. При этом многие из них согласны потерять в заработке, лишь бы иметь гарантированный доход и сохранить социальные услуги, предоставляемые по месту работы. Тем более, что в отдельных населенных пунктах нет и пока не предвидится других сфер приложения труда, где могли бы трудоустроиться женщины, потерявшие работу.

Зоной повышенного риска для женщин потерять работу являются такие занятия физического труда, которые издавна сложились как «мужские», в сферах машиностроения и металлообработки, строительства, транспорта, горного дела и металлургии. Вытеснение женщин с «мужских» видов деятельности, особенно требующих от работника высококвалифицированного труда и хорошо оплачиваемых, происходит прежде всего под влиянием меньшей их конкурентоспособности по сравнению с мужчинами.

Наши рекомендации