Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего образования

«Башкирский государственный университет»

(ФГБОУ ВО «БашГУ»)

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ

Кафедра педагогики

Направление: 44.03.03 Специальное

(дефектологическое) образование,

профиль Олигофренопедагогика,

Курс 4 группа СДО

Конспект урока по географии

Тема «Горы России»

Для обучающихся 8 класса с нарушением интеллекта (умственной

Отсталостью)

Учитель-дефектолог: Ибрагимова Т. Ю.

Студент: Ильясова Р.С.

2016 г.

Тема: «Горы России».

Задачи:

образовательные: дать представление о горных системах России, их местоположении и природных особенностях; учить называть и показывать их на физической карте России;

коррекционно-развивающие: корригировать мыслительную деятельность путём выполнения заданий «Ребус», работы по карточкам;

воспитательные: воспитывать нравственные качества – любовь и уважение к Родине.

Учащиеся должны знать: названия горных систем России, их местоположение и особенности;

уметь: называть и находить горы на физической карте России (1,2 группа - называть горы европейской и азиатских частей страны).

Словарь: горы, Кавказские, Эльбрус, Уральские, Народная, Алтай, Белуха, Саяны.

Оборудование:

наглядные – ребус «Равнина», иллюстрации «Алтай», физическая карта России;

раздаточные - приложение, цветные карандаши, контурные карты, карточки для закрепления.

Ход урока:

I. Подготовительная часть - оргмомент

Проверка готовности к уроку

1. Разгадайте ребус: « Равнина»

- Посмотрите на доску. Что вы видите? (ребус)

Рис.1

- Разгадайте ребус и назовите слово.

Проверка домашнего задания

- Каким цветом на физической карте обозначены равнины?

- Какие равнины находятся на территории России?

3. Работа по карте: «Дежурный по карте» - показать равнины России.

II. Основная часть:

РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ

• Актуализация знаний:

- Посмотрите на иллюстрации. Какая местность изображена: равнинная или гористая?

- Что такое горы?

- Каким цветом обозначают горы на физической карте?

- Какие горы России вы знаете?

• Работа в тетради: тема, дата.

• Рассказ « Горы России»

смысловой вопрос - Какие горы расположены на территории России?

• Выступление учащихся:

1. Сообщение «Алтай» + иллюстрации - Что означает название гор?

Алтайские горы

К югу от Западно - Сибирской равнины можно увидеть горы Алтай. Эти горы очень красивы, высокие из них круглый год покрыты снежными шапками. Самая высокая вершина – гора Белуха (4 506 м над уровнем моря). Склоны гор заросли густыми лесами, в ущельях протекают стремительные горные реки. На алтайских реках много водопадов. Здесь берут начало величайшие реки России – Обь и Иртыш.

В центре Алтая расположено красивое Телецкое озеро с прозрачной, чистой водой. Алтай и его предгорья не только красивы, но и богаты полезными ископаемыми. В горах обнаружены золото и ртуть. Здесь находятся самая древняя в Сибири стоянка первобытных людей и остатки древних рудников. Название Алтай произошло от слова «Алтын» (золотая монета) – Золотые горы.

Рис. 2,3,4,5

• Работа с учебником: с. 155-157 - как вы думаете, почему Урал иногда называют «каменным поясом земли русской»?

• Закрепление:

1. Работа в тетради:

Горы России

/ \

Европа Азия

Кавказ Алтай

Урал Саяны

2. Работа на физической карте: найти горы России, прочитать их название, определить их высоту по условному цвету.

3. Работа на контурной карте: подписать и закрасить горы

Работа по карточкам.

1,2 группа Соедините описание гор с их названием

1. Очень высокие горы, расположенные между Урал

Черным и Каспийским морями?

2. Какие горы расположены между Алтай

Европой и Азией?

3. В предгорьях каких гор Кавказ

находится Алтайский край?

3 группа Подчеркните названия гор России.

АЛТАЙ, АНДЫ, УРАЛ, КАВКАЗ, САЯНЫ, ПАМИР, АЛЬПЫ

ІІІ. Заключительная часть

- С чем мы познакомились на уроке?

Стихотворение «Горы»

Я вижу склоны гор, увенчанных снегами,

И синих ледников изрытые поля;

Любуюсь яркими альпийскими лугами,

Где нежится в цветах холодная земля.

Я вижу светлых вод жемчужные потоки,

Пещеры темные, дремучие леса…

И надо всем царят, так ясны и глубоки,

В лазурной тишине святые небеса П. Драверт

• Д\З: с. 155-158 прочитать, ответить на вопрос. Показ по карте.

1,2 группа – с. 158 «Для любознательных». - О каких горах писал П.Бажов в сказке «Каменный цветок»?

Литература:

1. Программы для 5-9 классов специальных (коррекционных) учреждений YІІІ вида: Сб.1. – М.: Гуманит. изд центр ВЛАДОС, 2011

2. Лифанова Т.М. Соломина Е.Н. Начальный курс физической географии 8 класс. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений YІІІ вида.- М.: Просвещение, 2006.

Интернет ресурсы

http://images.yandex.ru

http://ru.wikipedia.org

http://www.panasia.ru

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Наши рекомендации