Вопрос1.Понятие, значение и система принципов уголовного процесса

Термин «принцип» происходит от латинского словаргincipi-ит, означающее начало, основание, основное исходное положе­ние какой-либо теории, учения и т. д.19. В уголовном процессе принципы являются основными исходными положениями, в соответствии с которыми осуществляется производство по ма­териалам и уголовным делам. Все уголовно-процессуальные принципы закреплены в законе, поэтому они носят правовой характер. Эти принципы нацелены на построение такого уго­ловного процесса, в котором обеспечивается защита прав чело­века и гражданина, его законных интересов, а также интересов общества и государства. Поэтому установленные в законе уго­ловно-процессуальные принципы являются основой, которой соответствуют все уголовно-процессуальные нормы.

Принципы уголовного процесса — это общие, руководящие положения, определяющие его сущность, закрепленные в зако­не, на основе которых строится вся система уголовно-процессу­альных норм.

Все уголовно-процессуальные принципы взаимосвязаны меж­ду собой, дополняют друг друга и все вместе определяют демо­кратическую направленность уголовного процесса. Вся сово­купность принципов, которые осуществляются в уголовном процессе, составляет ее систему.

В процессуальной литературе дискуссионным является во­прос о системе принципов уголовного процесса. Некоторые ав­торы считают, что все принципы, осуществляемые в уголовном процессе, подразделяются на общесоциальные (принципы — идеи), к которым относятся принципы гуманизма, справедли­вости, демократизма и др., и принципы, закрепленные в законе (принципы — нормы права): принципы публичности уголовно­го процесса, презумпции невиновности, всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела, осуществле­ния правосудия только судом, независимости судей и подчине­ние их только закону и др.20. Другие авторы придерживаются мнения, что принципами уголовного процесса являются только Вопрос1.Понятие, значение и система принципов уголовного процесса - student2.ru , которые закреплены в законе21. Вторая точка зрения пред­ставляется более правильной. Действительно, весь уголовный процесс основывается на общечеловеческих, гуманитарных прин­ципах справедливости, гуманизма, демократизма и т. д., так как законодатель сформулировал процессуальные нормы с уче­том этих принципов. Но органы, ведущие уголовный процесс, при производстве по материалам и уголовным делам руковод­ствуются нормами, установленными в УПК, в том числе и нор­мами, определяющими принципы уголовного процесса. Поэто­му указанные общесоциальные принципы не имеют самостоя­тельного значения принципов уголовного процесса, а лишь во­площены в правовые принципы, закрепленные в законе.

Неоднозначен подход в процессуальной литературе к опре­делению системы правовых принципов. Рядом авторов выска­зано мнение, что к числу принципов уголовного процесса отно­сятся не только те, которые прямо выражены в уголовно-про­цессуальном законе, но и те, которые могут быть выведены из смысла закона22. Но, как правильно отмечено в учебном посо­бии «Уголовный процесс БССР», взгляд, мнение ученого о сущ­ности и назначении того или иного положения, правила не при­дают этим положениям общеобязательной силы, не возводят их в степень принципов правовой деятельности. Это в состоя­нии сделать лишь законодатель, который и выразил свою волю в отношении принципов уголовного процесса и их системы в за­коне. Роль же процессуальной науки в решении этого вопро­са — выработка обоснованных рекомендаций по совершенство-ванию системы принципов уголовного процесса .

В одном ряду назывались как уголовно-процессуальные принципы, так и судоустройственные (организационные) прин­ципы. Как отметил М.С. Строгович, связь принципов судоуст­ройства и принципов уголовного процесса не исключает, а пред­полагает их различие. Принципы процесса — это принципы де­ятельности суда, прокуратуры, органов следствия и дознания, они определяют характер и направление расследования и раз­бирательства уголовных дел. Принципы же судоустройства — это принципы организационные, они определяют построение судебной системы, взаимосвязь всех звеньев судебной системы. Иначе говоря, принципы судоустройства — принципы органи-

зационные, а принципы процесса — принципы функциональ­ные. К принципам уголовного процесса следует отнести лишь принципы процессуальные, т. е. такие, которые характеризуют и определяют производство по уголовным делам, и нет необхо­димости, чтобы те положения, которые выражены и рассмотре­ны в судоустройстве, вновь воспроизводились и повторялись в уголовном процессе24. Такой подход представляется правиль­ным. Поэтому такие принципы, как выборность и назначение су­дей, и некоторые другие судоустройственные принципы должны изучаться в курсе «Судоустройство», а принципы состязатель­ности и равенства сторон в процессе, презумпции невиновности и другие функциональные принципы, на основе которых осу­ществляется производство по материалам и уголовным делам, должны изучаться в курсе «Уголовный процесс».

В настоящее время вся система уголовно-процессуальных принципов изложена в главе 2 УПК (ст. 8-25). Большинство из этих принципов закреплено в Конституции. Это не означает, что одним принципам придается первостепенное значение, а другие являются второстепенными. Все принципы важны для уголовно-процессуальной деятельности органов, ведущих уго­ловный процесс. Принципы, закрепленные только в УПК, отра­жают специальные особенности производства по материалам и уголовным делам, например, принципы оценки доказательств по внутреннему убеждению, всесторонности, полноты и объек­тивности исследования обстоятельств дела. В Конституции установлены общие положения, относящиеся к уголовному процессу: осуществление правосудия только судом, неприкос­новенности личности, охраны личной жизни и др.

Все принципы можно классифицировать по определенным признакам.

По источникам, в которых они закреплены, принципы под­разделяются:

1) на конституционные (установленные в Конституции Республики Беларусь);

2) на специальные (установленные только в УПК).
Следует отметить, что все конституционные принципы нашли

закрепление и в главе 2 УПК. Однако от этого они не утратили значения конституционных принципов уголовного процесса. По сфере осуществления принципы подразделяются:

1) на общие для всех стадий уголовного процесса;

2) на относящиеся только к судебным стадиям.

Все принципы обладают обоими признаками: являясь кон­ституционными принципами, они в то же время могут быть об­щими для всех стадий уголовного процесса или относящимися только к судебным стадиям, либо, будучи специальными прин­ципами, являются также и общими для всех стадий уголовного процесса. Специальные принципы, которые предусмотрены в главе 2 УПК, распространяются на все стадии уголовного про­цесса. Специальных принципов, которые осуществлялись бы только в судебных стадиях, в указанной главе УПК не имеется.

Значение принципов уголовного процесса состоит в том, что на их основе строится все производство при разрешении заявле­ний и сообщений о преступлениях, расследовании уголовных дел и их судебном рассмотрении. Их осуществление обеспечи­вает выполнение задач уголовного процесса, защиту прав и за­конных интересов участников уголовного процесса.

Наши рекомендации