Вопрос 2. Понятие предпринимательских правоотношений: субъектный состав, объекты предпринимательских правоотношений

Вопрос 1. Понятие предпринимательской деятельности: ее признаки и субъекты.

Предпринимательская деятельность - по гражданскому законодательству РФ самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).

Признаки:

1. Осуществление деятельности с целью получения прибыли. Каждый собственник имущества вправе свободно им распоряжаться по своему усмотрению себе во благо, что выражается, как правило, в плодах и доходах от имуществ.

“Прибыль от пользования имуществом” cт 2 ГК. Описать.

2. Систематичность её осуществления. Основным препятствием выступает отсутствие легального определения систематичности. Одновременно существуют два крайних подхода к этому понятию. Лингвисты утверждают, что "систематический - постоянно повторяющийся, непрекращающийся", а законодатель применительно, например, к трудовому праву полагает систематическими нарушениями трудовой дисциплины, если за них ранее хотя бы один раз применялись взыскания (то есть в соответствии с . Кодексом Законов о Труде РФ в понятие "систематичности" укладывается событие, произошедшее хотя бы два раза).

3. Недостаточно ясным с точки зрения определения предпринимательства остается и вопрос приобретения акций и облигаций предприятия. Дело в том, что третий признак самостоятельности деятельностиможно расценивать по-разному, в том числе и так, что гражданин самостоятельно приобретает ценные бумаги и извлекает прибыль, "пользуясь" ими.

4. Осуществление на свой риск, то есть под собственную имущественную ответственность.Такой риск включает принятие на себя предпринимателем как собственником имущества не только могущих произойти неблагоприятных последствий, но и дополнительного (специфического предпринимательского) риска в обязательственных отношениях. Ответственность предпринимателя является повышенной, на него возлагаются неблагоприятные последствия, возникшие не только по его вине, но и в иных случаях, кроме непреодолимой силы.

Субъекты предпринимательской деятельности — это прежде всего индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, основная цель которых — извлечение прибыли. Также являются некоммерческие организации, осуществляющие предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

Субъектами предпринимательской деятельности являются коллективные образования, не обладающие статусом юридического лица. К ним относятся финансовопромышленные группы, холдинги и др.

Вопрос 2. Понятие предпринимательских правоотношений: субъектный состав, объекты предпринимательских правоотношений.

Предпринимательские правоотношения предствляют собой общественнные отношения, возникающие в сфере предпринимательской деятельности, а также тесно связанные с ними некоммерческие отношения, включая отношения по государственному регулированию рыночной экономики.

Эти отношения подразделяются на две группы:

1. Предпринимательские отношения (горизонтальные отношения, то есть отношения предприниматель — предприниматель).

2. Некоммерческие отношения (вертикальные отношения, то есть отношения предпрниматель — орган управления).

Особенность предпринимательских отношений по сравнению с гражданскими отношениями — их субъектный состав. По субъектному составу отношения, регулируемые ГК РФ, включают граждан, юридических лиц, Российскую Федерацию, субъекты РФ и муниципальные образования.

Объекты предпринимательских правоотношений — это то, на что направлены предпринимательские права и обязанности субъктов правоотношений.

К объектам предпринимательских прав относятся:

- вещи, включая деньги и ценные бумаги, иное имущество

- действия обязанных субъектов

- собственная деятельность субъекта предпринимательского права

- нематериальные блага, используемые при ведении предпринимательской деятельности (фирменное наименование).

Наши рекомендации