III. Субъектный состав наследственных правоотношений

При определении того, кто являются субъектами наследственных правоотношений, в законе нет четких позиций. Так, Е.А. Суханов отмечает, что «субъектами наследственного правоотношения являются наследодатель и наследники»[27]. А.П. Сергеев и Ю.К. Толстой считают, что наследодатель субъектом наследственного правоотношения не является, так как «покойники субъектами правоотношений быть не могут»[28].

Наследодатель – это гражданин, после смерти, которого его права и обязанности на имущество и иные блага переходят по наследству к другим лицам. Это может быть гражданин РФ, иностранный гражданин или лицо, не имеющее гражданства. При жизни гражданина все его имущество принадлежит только ему, и никакие другие лица (даже если они указаны в завещании или входят в круг наследников по закону) прав на его имущество не имеют. Наследодателями могут быть и недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, так как основанием наследования является не воля умершего, а такое событие, как его смерть.

Наследник - это лицо, которое призывается к наследованию в связи со смертью наследодателя. В качестве наследника может выступать любой субъект гражданского права: им может быть и гражданин, и юридическое лицо, и государство в целом.

При этом социальные образования признаются наследниками, если они существуют на момент открытия наследства. Например, если гражданин РФ оставил завещание в пользу Союза ССР, который к моменту открытия наследства перестал существовать, то имущество перейдет к государству - правопреемнику к Российской Федерации.

Юридические лица, в том числе и иностранные, могут быть наследниками только по завещанию. Для призвания юридического лица к наследованию необходимо, чтобы оно существовало как юридическое лицо на день открытия наследства.

Граждане же могут быть наследниками как по закону, так и по завещанию, если они находились в живых к моменту смерти наследодателя. Если наследодатель объявлен в судебном порядке умершим, то к числу его наследников относятся только те лица, которые находились в живых на день его предполагаемой гибели, указанной в решении суда, или на день вступления решения суда в законную силу.

Право наследования входит в содержание гражданской правоспособности. С момента рождения и до наступления смерти все граждане могут быть наследниками. Не имеет значения пол, возраст, национальность гражданина и т.п. Право наследования имеют лица, находящиеся в местах лишения свободы, лица, признанные судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия. Наряду с этим закон признает наследниками и лиц, еще не родившихся ко дню открытия наследства. Этими лицами при наследовании по закону являются дети наследодателя, зачатые при его жизни и родившиеся после его смерти. Другие родственники наследодателя (внуки, братья, сестры), родившиеся после открытия наследства, в число законных наследников не входят.

Ш часть Гражданского Кодекса Российской Федерации значительно расширяет круг наследников, предусматривая первую, вторую, третью, четвертую и последующие очереди наследников. Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей. Теперь наследниками могут быть дяди и тети наследодателя, племянники и двоюродные братья и сестры (по праву представления). В основу очередности положена степень родства, которая определяется числом рождений, отделяющих родственников друг от друга.

Статья 1145 ГК РФ предусматривает в качестве родственников и двоюродных праправнуков, и троюродных внуков, и троюродных братьев и сестер. Все призываемые к наследованию наследники одной степени родства наследуют в равных долях. Статьей 1147 ГК РФ к кровным родственникам (родственникам по происхождению) приравниваются усыновленный и его потомство, с одной стороны, и усыновитель, и его родственники, с другой стороны.

Иначе решается вопрос при наследовании по завещанию. Наследниками по завещанию могут быть любые лица (дети, внуки, братья, сестры и т.д.), зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти. При этом не имеет значения время, которое прожил ребенок, достаточно того факта, что он родился жизнеспособным.

Круг наследников, законодательно ограничен. Согласно положениям Гражданского кодекса России существуют несколько категорий лиц, которые лишаются права наследования в силу своего недостойного поведения в отношении наследодателя. Недостойность поведения гражданина во всех случаях должна быть подтверждена в судебном порядке. При этом следует иметь в виду, что лишение права наследования родителей и детей за их недостойное и противоправное поведение обязательно лишь при наследовании по закону. При наследовании по завещанию оно не обязательно не всегда, так как наследодателю предоставлено право самому решать, как поступить в отношении лиц, допустивших такое поведение. Он вправе не принять этот факт во внимание и оставить этих лиц наследниками по повторному завещанию.

Вторая категория наследников - юридические лица (отдельные государственные, кооперативные и общественные организации), которые, в отличие от граждан, могут быть наследниками только по завещанию.

И, наконец, случай, когда наследником является само государство. Наследование всего имущества государством имеет место:

1) когда все наследственное имущество завещано государству и нет оснований для признания завещания не действительным полностью или в части;

2) когда нет наследников ни по закону, ни по завещанию;

3) когда все наследники лишены завещателем права наследования либо не имеют такого права в силу установленных законом оснований;

4) когда ни один из наследников не принял наследства, либо все отказались в пользу государства.

Наши рекомендации