Способы организации дополнительного образования детей в современной школе

Анализ развития дополнительного образования детей показывает, что сегодня в общеобразовательной школе существует четыре основных модели его организации.Включение детей, занимающихся по программам дополнительного образования, в систему внеурочной работы может иметь свои особенности и выходить на разные воспитательные результаты, в зависимости от того, какой уровень организации дополнительного образования предусматривает каждая конкретная школа. Это может быть:

1) случайный набор кружков, секций, клубов, работа которых мало сочетается друг с другом и полностью зависит от имеющихся кадровых и материальных условий;

2) внутренняя консолидированность работы детских творческих коллективов и объединений, различная направленность их деятельности;

3) развитие дополнительного образования детей как отдельного подразделения школы;

4) интеграция основного и дополнительного образования детей, организационное и содержательное единство основных структур школы.

В практике работы школ можно использовать все выше названные организационные модели. В настоящее время отдаётся предпочтение первым двум уровням организации дополнительного образования в школе. Третий и четвёртый уровни в условиях осуществления интеграционных процессов характерны для школ, ориентированных на построение собственных воспитательных систем.

Каждая модель представляет определённую ценность для всех, кто её проектирует и в дальнейшем реализует на практике. Так, модели, в основе которых первый уровень организации дополнительного образования в школе, имеют определенный смысл уже потому, что обеспечивают занятость детей в свободное время и способствуют определению спектра их внеурочных интересов. Модели второго уровня ценны своими оригинальными формами работы, объединяющими как детей, так и детей и взрослых (ассоциации, творческие лаборатории, экспедиции, мастерские и т. п.).

Модели, основанные на третьем и четвёртом уровнях организационного взаимодействия, позволяют обеспечить удовлетворение разнообразных запросов детей на дополнительное образование и достичь при этом более серьёзных результатов. Выход на такие результаты становится возможным за счёт согласованности работы всех субъектов взаимодействия посредством совместной разработки содержания воспитательных программ. В первом случае, за счёт согласованности действий всех педагогов дополнительного образования, работающих на основе единой программы, рассматриваемой в качестве компонента общешкольной программы воспитательной деятельности. Во втором случае – за счёт интеграции дополнительного образования, как на уровне содержания, так и технологий деятельности с основной общеобразовательной программой.

Модели, построенные с учётом третьего и четвёртого уровней организационного взаимодействия, использующие механизмы как внутренней, так и внешней интеграции, рассматриваются как приоритетные, поскольку они ориентированы на построение школьных воспитательных систем, что предусмотрено стандартами нового поколения на всех уровнях школьного образования.

Дополнительное образование в школе реализуется руководителями различных детских творческих объединений по интересам, которые обязательно руководствуются образовательными учебными программами дополнительного образования.

Направления школьного дополнительного образования: художественно-эстетическое, социально-педагогическое, туристско-краеведческое, экологическое, интеллектуальное, спортивно-оздоровительное и др.

Важным связующим звеном между внеурочной работой и дополнительным образованием выступают предметные кружки: это привязанность к обязательному учебному материалу; ориентация на знания, умения, навыки и личностное развитие; обязательность или добровольность посещения занятий; возможность выбора объема и темпа освоения образовательного материала. В одном случае это внеурочная работа по предмету, а в другом – часть дополнительного образования.

Важно, что образовательный процесс ориентирован на развитие ребенка, раскрытие его творческих возможностей, способностей.Здесь процесс обучения имеет менее формализованный характер, поэтому он ближе к природным основам развития ребенка. Обучающийся становится активным субъектом деятельности, активно решает образовательные задачи: объясняет смысл и причины наблюдаемых явлений, определяет способ выполнения деятельности, исследует зависимости между объектами наблюдения и др.

Если в школе индивидуализация обучения, как правило, инициируется со стороны учителя, то в системе дополнительного образования детей, прежде всего, – со стороны самого ребенка, который сам осуществляет выбор интересного для себя вида деятельности. Меняется и позиция педагога: он выступает не только как носитель знаний, но и как помощник в становлении личности ученика; утверждается идея сотрудничества, неформального общения. Выполняя функцию консультанта, педагог дополнительного образования чаще всего оказывает на детей сильное личностное влияние. Отсюда – повышенные требования к его личностным качествам.

Чтобы достичь целей развития ребенка, необходимо применение в образовательном процессе индивидуальных и коллективных форм организации(парного взаимодействия, малых групп, межгруппового взаимодействия) и проблемных методовобучения. Их использование меняет позицию обучающегося и педагога, помогает реализовать субъект-субъектный характер их взаимодействия, усиливает демократический стиль общения, открытость, диалогичность и рефлексивность действий педагога.

В условиях решения проблем индивидуализации и дифференциации обучения, самоопределения и самореализации личности существенно возрастает значение дополнительного образования детей.

Принципиальная установка педагога дополнительного образования – такое воспитание ребенка, при котором предмет и дисциплина – не самоцель, а средство формирования и совершенствования всех граней личности: интеллекта, практического ума, трудолюбия, физического развития, характера и воли к самореализации. Другими словами, дополнительное образование — это способ проникнуть в богатейший внутренний мир ребенка, понять и расширить его пределы.

В процессе учебных занятий на школьном уроке возможно использование технологий, присущих системе дополнительного образования, Это могут быть комплексные занятия, учебные проекты, дискуссионные технологии, игры, предметные технологии. Они, как правило, предполагают выход за рамки самого урока, предусматривая самостоятельную индивидуальную и групповую деятельность обучающихся непосредственно под руководством учителя. В то же время школьный урок может получить продолжение и в рамках учебного занятия в процессе реализации дополнительной образовательной программы, как на уровне расширения и углубления содержания материала, так и за счет отработки отдельных элементов содержания школьного урока в разнообразных формах внеурочной деятельности.

Одна из сторон развития сближения основного и дополнительного образования является сотрудничество школы с различными внешкольнымиорганизациями дополнительного образования. Это прекрасная возможность включения школьников в художественную, спортивную, туристско-краеведческую и другую деятельность. Сотрудничество позволяет координировать планы работы, учитывать возможности школы и организаций дополнительного образования.

Наши рекомендации