Что необходимо предпринять для того, чтобы возбу­дить дело, если имеются для этого поводы?

Задача 170 -

На прием к судье районного суда с заявлением пришел гражданин Михеев. В заявлении он просил привлечь к ад­министративной ответственности его соседа по коммуналь­ной квартире Щукина ж дать ему 15 суток ареста за то, что последний постоянно устраивает ему мелкие пакости и не соблюдает правила общежития. Михеева не удовлетворил ответ судьи. Будучи в нетрезвом состоянии, Михеев в не­цензурной форме оценил деятельность и личность судьи, пытался ударить его и швырнул в судью стоявшую на ато­ле бронзовую фигурку богини Фемиды.

Судья утихомирил Михеева и сразу же вынес постанов­ление о возбуждении против него уголовного дела.

К постановлению он приложил свое объяснение о слу­чившемся, объяснения лиц, присутствовавших на приеме, и секретаря судебного заседания и все эти материалы напра­вил прокурору района для передачи по подследственности.

Прокурор возвратил дело в суд, указав на неправомер­ность действия судьи.

Оцените действия прокурора и судьи.

Как должен поступить судья в данном случае?

Задача 171

25 июля 2007 г. Гусаров и Окулич с целью совершения кражи открыли отмычкой дверь квартиры гражданина Чер­нова. Когда злоумышленники собирали и складывали в сум­ки домашние вещи и ценности, неожиданно домой вернул­ся хозяин Чернов. Окулич, который в юности занимался боксом, отправил Чернова в нокаут, после чего оба зло­умышленника скрылись.

Через день по приметам и фотороботу Гусаров был за- держен. При нем оказался сотовый телефон, украденный из квартиры Чернова.

Гусаров своей вины не признавал, он заявил, что теле­фон нашел, а кражи не совершал.

Сотрудники уголовного розыска убедили Гусарова, что ему не удастся уйти от уголовной ответственности, что до­казательств его вины достаточно, но, если он напишет за­явление о явке с повинной и выдаст своего подельника, наказание ему будет смягчено. И они, сотрудники мили­ции, будут ходатайствовать об этом перед судом. Гусаров написал соответствующее заявление.

Является ли указанное заявление явкой с повинной?

При каких условиях заявление о совершении преступ­ления может считаться явкой с повинной?

Вопросы для самоконтроля

Является ли возбуждение уголовного дела самостоя тельной стадией уголовного процесса? Одни ученые счи­тают, что да, другие отрицают это, полагая, что воз- оуждение уголовного дела является частью стадии предварительного расследования. Приведите аргумен­ты обеих точек зрения. А как считаете вы? Обоснуйте свое мнение.

Что является поводом к возбуждению уголовного дела?

Наши рекомендации